Разработка
внеклассного занятия «Покормите птиц зимой»
Автор: Тульвинская Ю.Н.
Стерлитамак, 2021г.
Внеклассное занятие «Покормите птиц зимой»
Цель: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме подкормки зимующих птиц.
Задачи:
Предметные:
Формировать умение самостоятельно добывать знания.
Обобщить жизненные наблюдения детей о зимующих птицах.
Расширить и закрепить знания детей о зимующих (оседлых) птицах.
Знать правила подкормки птиц.
Метапредметные:
Формировать умение ставить и решать учебные задачи на материале темы урока.
Продолжить формирование общеучебных умений коммуникации (слушать учителя, друг друга).
Личностные:
Развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за «братьев наших меньших».
Воспитание у учащихся активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.
Ход занятия
1.Вступление
- Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Стоят в одинаковых нарядах. В переменах, которые несет зима, есть свои прелести: чистейший пушистый снег, прозрачность узорчатых ветвей, какая-то особая легкость бодрящего воздуха и ко всему этому – великий покой, разлившийся в природе.
Однако для животных и птиц наступила суровая пора.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.
- Как называют таких птиц? (Зимующие птицы.)
2. «Что это за птица?» Игра
- А какие птицы остались, вы сможете узнать сами, угадав их по описанию.
- На голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом питается жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно любит несоленое сало. (Синица).
-Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит ... (Воробей).
- Его называют «смотритель леса». Живет на дереве, в дупле. Всю жизнь на ногах, бегает туда-сюда, вверх-вниз по дереву, ему крылья нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Любит орехи, липовые орешки, крылатки клена. Окраска не очень заметная.(Поползень.)
- По дереву стучу,
Что-то я достать хочу.
Хоть и скрылся под корой -
Червячок-то будет мой! (Дятел).
- У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. У самочек наряд более скромный. Они держатся небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка. С приходом темноты вся стайка улетает и прячется в кустах. (Снегирь)
-Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Верещунья белобока,
А зовут её ...(Сорока).
-Кто в лесу живет сосновом,
Носит крестик на носу?
И гнездо плетет в ту пору,
Когда пурга поет в лесу?
Не страшны ему метели,
Гнезда вьет зимой на ели.
Крик его отрывист, прост,
Криворотый красный… (Клест).
-Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …(Ворона).
3.Беседа по теме занятия
- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
Выслушиваются ответы учащихся
- Не страшна зима птицам, если есть корм. Сыта птаха, и тепло ей под пухом и перьями. Краснеют гроздья рябины, и уж не пролетят мимо них стайки снегирей и свиристелей. Пестрый дятел постучит по суку носом, достанет из-под коры короеда, сорвет шишку и полетит в свою кузнецу долбить её.
И все же птицы нередко голодают. Особенно трудно им во время метели, снегопада, сильного мороза. Из десяти синиц выживают две.
- Кто же может помочь птицам пережить такую длинную и холодную зиму?
- Как вы считаете, о чём мы будем говорить сегодня? (Как помочь птицам, что мы можем сделать)
В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь.
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом( кормушка)
-Как же люди могут помочь птицам зимой? ( развесить кормушки)
Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить коробки или пакеты из – под молока¸ сока, пластиковые бутылки. Конечно, самые прочные и надёжные кормушки из дерева. Но важно помнить несколько основных правил (слайд)
1.У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом, или залит дождем.
2.Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
3.Кормушки лучше не раскрашивать, чтобы не отпугивать птиц и не привлекать внимание врагов.
4. Повесить кормушку надо на достаточной высоте, чтобы её не смогли достать кошки.
- Даже для того, чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила.
Правила кормления птиц
- Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице пакеты, банки, коробки т.д.
- Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время. Птицы будут сами прилетать к этому времени.
- Кормить регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени. Именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
- Корма класть немного, чтобы подкормить, поддержать птиц в трудное время. Интересно наблюдать за птицами во время кормления, как быстро они слетаются, как общаются друг с другом.
- Мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.
Слайд.
Арбузные и дынные семечки любят синицы, поползни и дятлы.
Кусочки сала и мяса любят синички. Только сало не должно быть солёным.
Овёс охотно съедят синицы, воробьи.
Подсолнечник – особенно мелкий, но не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Перед засыпкой в кормушку их лучше слегка подавить. Можно давать пшено, хлебные крошки (только белый хлеб)
- Как вы думаете, ребята, есть ли у птиц зимой природные столовые? (ответы детей)
Слайд.
- У птиц есть природные столовые. Например, деревья рябины, калины, боярышника, шиповника. Не ломайте ветки этих деревьев и кустарников, чтобы не разрушать птичьи столовые.
4.Беседа о значении птиц
- Ребята, какую пользу приносят птицы садам, огородам, лесу? (Выслушиваются мнения учеников.)
Слайд.
1.Пара синиц может оберегать от вредителей сад в 40 фруктовых деревьев.
2. Мухоловка-пеструшка каждый день ловит по 300 мух и комаров.
3. Грач, следуя за плугом способен уничтожить за день 400 червей.
4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.
5. Сова способна съесть за ночь 7-8 мышей. Только дна семья может уничтожить за год 10 тысяч мышей и таким образом спасти 20 т зерна.
6. А кукушка за день съедает 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы,5 личинок майского жука, 4 паука и много муравьиных яиц.
7. Многие птицы - санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности.
5.Изготовление листовки «Покормите птиц зимой»
6.Итог занятия
-Подведём итог нашего занятия.
Слайд.
Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Сегодня птицы не зря прилетели именно к вам, ребята. Они знали и чувствовали, что вы поможете им пережить суровую зиму. Завтра на уроке технологии мы будем изготавливать кормушки и устроим для птиц настоящий пир..
Нужно заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно — по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.