Конспект НОД по формированию атрибутивного словаря у старших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром
«Фрукты и овощи»
Цель: Практическое усвоение в речи прилагательных, обозначающих вкусовые качества и признаки предметов.
Задачи:
Наполнить словарь детей качественными прилагательными, обозначающих вкусовые качества предметов.
Активизировать и закрепить в речи детей употребление прилагательных, обозначающих цвета, оттенки и форму предметов.
Продолжать развивать познавательные процессы детей: внимание, память, мышление.
Воспитывать навык взаимодействия в коллективе сверстников.
Оборудование: овощи: морковь, картофель, огурец, помидор, редис; фрукты: яблоко, апельсин, лимон, груша; муляжи овощей и фруктов, карандаши, бумага, заготовки для аппликации.
Словарь: красный, желтый, зеленый, оранжевый, коричневый, круглый, овальный, треугольный, вытянутый, сладкий, кислый, горький, безвкусный, сочный, спелый, вкусный.
Ход занятия:
Ι. Организационный момент. Отгадывание загадок:
Воспитатель: Дети, сегодня мы будем собирать урожай с нашего огорода. Я вам буду загадывать загадки, а вы попытаетесь отгадать их.
Вот так овощ-озорник,
Спрятался от нас в парни!
Вырос длинный, молодец!
Что за овощ? (Огурец)
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный спелый… (Помидор)
Вот любимый ваш гарнир,
Покорил он целый мир.
Поскорей берите ложку,
Ешьте вкусную… (Картошку)
Появляюсь я из грядки,
Вырастаю ловко.
Скушайте меня, ребятки,
Рыжую… (Морковку)
Это сочный корнеплод,
В огороде он растет.
Чаще красным он бывает,
К нам в салаты попадает,
На тарелку, в плошку, в миску.
Это – вкусная… (Редиска)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладкое, откусишь - сладкое. (Яблоко)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ... (Лимон)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (Апельсин)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (Груша)
По мере отгадывания загадок воспитатель показывает муляжи овощей и фруктов.
ΙΙ. Воспитатель: Про что мы отгадывали загадки?
Дети: Про овощи и фрукты.
Воспитатель: Правильно! А где растут овощи?
Дети: В огороде, на грядке.
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: На деревьях, в саду.
Воспитатель раздает детям муляжи фруктов и овощей, дети рассматривают их.
Воспитатель: Давайте назовем каждый овощ и фрукт, собранный на огороде, какого он цвета и какой формы.
Дети: Яблоко красное и круглое по форме.
- Картофель коричневый и овальный по форме.
- Лимон желтый и овальный по форме и т.д.
ΙΙΙ. Воспитатель: Дети, вы наверное уже знаете, что все овощи и фрукты различаются по вкусу. Вот, например, лимон кислый, яблоко сладкое, редис горький, картофель не имеет вкуса, поэтому он безвкусный. Сегодня на занятии вы сами будете определять овощи и фрукты на вкус.
Воспитатель выкладывает на стол свежие овощи и фрукты, разрезает их на маленькие дольки и выкладывает на тарелки.
Воспитатель: Теперь можно пробовать. Возьмите каждый по кусочку яблока, скушайте и определите вкус.
Дети берут фрукт, рассматривают его, нюхают.
Дети: Яблоко вкусное.
Воспитатель: А ещё, какое яблоко на вкус?
Дети: Сладкое.
Воспитатель: А теперь возьмите дольку лимона и определите его вкус.
Дети: Лимон кислый.
Воспитатель: Правильно! И т.д.
У овощей вкус не так сильно выражен, но и его нам нужно определить. Скушайте дольку редиса, какая она на вкус?
Дети: Редис горький.
Воспитатель: Скушайте дольку помидора. Какой он на вкус?
Дети: Сладкий, сочный.
Воспитатель: Правильно! И т.д.
Ответы детей повторяются хором и индивидуально.
ΙV. Воспитатель: Вы молодцы! Правильно определили вкус каждого овоща и фрукта. А теперь нарисуйте тот овощ или фрукт, который вам понравился по вкусу больше всех, а потом расскажите все, что вы о нем знаете.
Дети рисуют понравившийся им овощ или фрукт.
Дети: Я нарисовал огурец. Он мне понравился больше всего. По цвету огурец зеленый, а вкуса у него нет, он безвкусный.
- Я нарисовала яблоко. Оно красное, но бывает еще зеленое и желтое. Яблоко сладкое. По форме круглое.
- Я нарисовала грушу. Она сочная и сладкая. По цвету груша желтая и вытянутая по форме. И т.д.
V. Физ. минутка: Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
VΙ. Воспитатель раздает детям готовые заготовки для аппликации, шаблоны, клей и предлагает каждому ребенку на выбор сделать овощ или фрукт. Дети внимательно и аккуратно выполняют аппликацию.
VΙΙ. Итог: Воспитатель выставляет на доске готовые поделки. Дети называют цвет, форму, вкус овоща или фрукта.