КОНСПЕКТ
занятия по ознакомлению с социальным миром
в средней группе
на тему «Кто нам лечит зубы?»
1. Ф.И.О.: Куклина Любовь Юрьевна
2. Место работы: МАДОУ № 91 «Яблонька», Архангельская обл., г. Северодвинск
3. Должность: воспитатель.
Программное содержание
Образовательные задачи:
– закрепить представление о профессии «врача»;
– формировать представление о профессии «стоматолога» (место работы, форма, инструменты, функции).
Развивающие задачи:
– создать условия для развития мыслительных операций, устойчивости и переключаемости внимания.
Воспитательные задачи:
– воспитывать желание заботиться о здоровье зубов.
Предварительная работа: знакомство с профессией «врача», чтение отрывка из книги А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, наш друг Карлсон прислал нам письмо «Здравствуйте, друзья, я прилетел обратно домой, в Швецию, у нас осенние каникулы, я много смотрел телевизор, ел конфеты, варенье и пирожные, и у меня заболели зубы. Помогите, пожалуйста!»
Загадка.
Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь – как лечиться, знает... (врач)
Воспитатель: Конечно, ребята, Карлсону стоит посетить врача. А каких врачей вы знаете? Что они делают? (осматривают, слушают, назначают лекарства, делают уколы и т.п.)
Воспитатель: Ребята, к какому врачу надо обратить с зубной болью? (зубной врач, стоматолог)
Воспитатель: Стоматолог – это врач, который лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубынеправильно выросли; даёт советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели, учит их правильно чистить.Бояться этого врачасовсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, чтобы зубы всегда были здоровыми, чистыми и белыми.
Просмотр мультфильма про стоматолога.
Демонстрация коллажа «Стоматологи»
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим фотографии. Во что одет стоматолог? (Шапочка, перчатки, халат, маска)
Воспитатель: Рассмотрим кабинет стоматолога.
- Для чего стоматологу нужно кресло? Оно простое или специальное? Правильно, его можно опускать и поднимать, регулировать подголовник.
- Для чего нужна лампа? Чтобы лучше рассмотреть зубы, десна.
- Бормашина? А что это за машина? На ней можно ездить? Нет, это машина для чистки и сверления зубов.
- Лоток для инструментов. А какие инструменты есть у стоматолога? (Картинка с инструментами – зеркало, зонд, пинцет)
Воспитатель: Кто помогает стоматологу в работе? (Ответы детей) Медицинская сестра подает инструменты, делает растворы.
Физкультминутка.
Рано я люблю вставать (потянуться, руки вверх)
Застилаю я кровать (руки вперёд)
Чищу зубы (показать правой и левой руками)
Мою уши (помассировать уши)
5 минут стою под душем (руки в стороны)
Чтоб головка не болела (покачать головой вправо- влево)
Ей вращаем вправо–влево.
Д.И. «Подбери нужный предмет» (проводится по подгруппам) - подобрать предметы и продукты, которые вредны для зубов, и продукты, которые полезны для зубов.
Воспитатель: Спасибо, ребята, теперь мы все вместе напишем письмо Карлсону, что ему нужно сделать, чтобы его зубы не болели.
Регулярно посещать стоматолога, не реже 2 раз в год.
Есть много фруктов, овощей, рыбу, пить молоко, меньше кушать сладостей, чипсов, грызть орехи, сухари и пить лимонад.
Чистить зубы зубной щеткой каждый день, утром и вечером.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Горбатенко О.Ф. Комплексные занятия с детьми 4-7 лет / О.Ф. Горбатенко – Волгоград: Учитель, 2020. – 204 с.
Загадки о профессиях для детей – https://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/zagadki-schitalki-i-skorogovorki/zagadki-o-profesijah-dlja-detei.html
Мультфильм «Добрый доктор Стоматолог» – https://www.youtube.com/watch?v=2ZES6RdlnpQ&t=73s