Дата:10.11.2021г.
Предмет:русский язык
Класс:3г
Тема:«Корень слова»
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока: уточнение представления о признаках родственных слов, формирование умения выделять корень в словах.
Задачи:
научить находить корень в слове и графически обозначать,
формировать умение подбирать и образовывать однокоренные слова,
формировать умения сотрудничать друг с другом.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- знать понятие корень слова;
- уметь находить корень слова и графически обозначать;
- уметь подбирать и образовывать однокоренные слова.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение применять свои знания при выполнении заданий.
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему урока;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- умение согласовывать позиции и находить общее решение, сотрудничать друг с другом.
Личностные результаты:
- определять правила поведения при совместной работе.
Оборудование:учебник “Русский язык. 3 класс” В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; мультимедийный проектор; доска, экран; карточки с заданиями; тетради;бумага А5 – 4 листа, карточки, фломастеры.
Ход урока
Этап 1. Мотивационный момент (1 мин)
Учитель:
Доброе утро!
А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день был по-доброму прожит.
Он умножит счастливые дни.
Ребята, закройте глаза. Представьте себе улыбку. Улыбнитесь. Раз на лице улыбка – значит, есть настроение, если есть настроение, значит, есть вера в себя, а если есть вера в себя, значит будет результат! Вы согласны со мной? Надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем!
Этап 2. Актуализация знаний (3 мин)
Учитель: А для того, чтобы у нас всё получилось, нужно быть внимательными.
Давайте поработаем в парах и определим тему нашего урока. Возьмите карточки и выполните задание.
Прочитайте группы слов.
В какой группе (1, 2 или 3) находятся однокоренные слова?
Обведите нужную цифру.
1 группа – ягода, ягодка, ягодный;
2 группа – город, города, городом;
3 группа – товарищ, друг, приятель.
- Назовите группу родственных слов. (1-я)
- Почему вы так считаете? Докажите. (Слова имеют общую часть - корень и сходны по смыслу)
- Как называется общая часть родственных слов? (Корень)
Этап 3. Постановка темы урока. (2 мин)
Учитель:
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(Об однокоренных словах, о корне слова)
- Правильно, ребята. На уроке мы будем работать над темой «Корень слова. Однокоренные слова».
-А что вы уже знаете об однокоренных словах?
(Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.
Корень в однокоренных словах обычно пишется одинаково).
- А теперь давайте продолжим работу по карточке.
- Что вы можете сказать о второй группе слов? Почему эти слова не являются однокоренными? (Формы одного и того же слова).
- Что вы можете сказать о третьей группе слов? Это родственные слова? (Нет. Только близкие по значению)
Этап 4. Открытие нового знания. (6 мин)
Учитель: Откройте тетради.
Учитель: Запишите дату.
Минутка чистописания.
Учитель: Давайте оценим своё настроение в начале нашего урока с помощью букв русского алфавита.
Если у вас грустное настроение, вы пишите всю строчку буквы Г г
Если у вас весёлое настроение, то вы пишите всю строчку буквы В в
Если у вас просто хорошее настроение, то вы пишите всю строчку буквы Х (Ха) х
(образец на доске)
Однако, несмотря на то, какое у вас настроение, пишем буквы красиво и правильно.
Учитель:
Словарная работа:
- Запишем слова первой группы в тетрадь.
Ягода, ягодка, ягодный.
-Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные, выделите корень в словах.
- Как пишется корень в однокоренных словах?
Учитель: Давай выясним, какое же значение еще имеет слово «Корень».
- Какое лексическое значение имеет слово «корень»?
4.1 Первичное закрепление. Работа по учебнику. (7 мин)
Учитель:
-Откройте учебник на стр.74.
- Найдите упражнение 130
- Прочитайте задание.
(Читает хорошо читающий ученик)
- Найдите в тексте однокоренные слова.
- ОсИновый, осИнник, осИнки, осИны, подосИновики.
- Как вы определили, что это родственные слова?
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Как называется общая часть? (Корень.)
- Все ли слова вам понятны?
— Выполните письменное задания к упражнению.
4.2. Изучение новой темы (продолжение) (2 мин)
Работа с правилом.
Откройте учебник на стр. 74. Прочитайте правило.
- Чтение правила про себя.
- Чтение хорошо читающим учеником.
- Дополните предложение.
- Корень – это главная … значимая часть слова.
- В корне заключено общее …лексическое значение всех однокоренных слов.
Физминутка (2мин.)
ОСЕНЬ
Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения ладонями.
Ветер листики считал: Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки Спокойно укладывают ладони на стол.
Ветер бросил на тропинку.
4.3. Продолжение работы по теме урока. Работа в группах. (5 мин)
Учитель: Сейчас мы с вами распределимся по группам и выполним задание. Но для начала вы должны ответить на мой вопрос и отгадать загадку.
- Скажите, ребята, какое сейчас время года? (Осень)
- А теперь отгадайте загадку.
Желтые крылья осины, березы,
Красные - ясеня, дуба и розы
В воздухе кружат и шелестят
Это осенний идет.
Отгадка (ответ): Листопад
Распределение по группам по цвету.
Учитель: - У нас в классе, как вы заметили, тоже листопад. (На шторах, стенах заранее развешиваются осенние листочки). Каждый из вас по моей команде должен будет снять один листик и пересесть за другой стол в соответствии с выбранным цветом.
(Дети снимают листики и пересаживаются).
(На столах выставляются литеры соответствующего цвета)
Итак, у нас получилось 4 группы.
1 группа: группа зелёных листиков.
2 группа: группа жёлтых листиков.
3 группа: группа красных листиков.
(Уберите листики в лоток, чтобы они вам не мешали).
Учитель: Перед началом работы, давайте вспомним правила работы в группах.
Ученики совместно с учителем формулируют правила работы в группах:
уважать мнение товарищей;
обращаться друг к другу только по имени;
один говорит, другие слушают;
не обижать и не обижаться;
если не понял, переспроси;
участвовать всем.
Учитель:
-Давайте выполним задание, которое называется«Сажаем деревья». (5 мин.)
Первое дерево мы «посадим» коллективно, а затем вы будете самостоятельно работать в группах.
( На доске вывешивается плакат с изображением дерева. Там, где нарисован корень, написано лес.Вокруг дерева находятся карточки со словами:лесник, лесной, лесоруб, леска, лесок, ельник.Дети подбирают однокоренные слова к словулес, распределяют их на ветках и выделяют корень. Лишние слова убирают).
Учитель:
-Сейчас я вам раздам конверты со словами и лист с изображением дерева. Вам необходимо отобрать однокоренные слова, выделить корень, наклеить их в виде веток.
(Образец уже есть на доске)
1 группа:
Гриб - грибок,грибник,грибница, гребёт, осина, грибной.
2 группа:
Бел - белка,бельчонок, белый, белочка,беличий, заяц, грибок.
3 группа:
Вод – вода,водяной,водичка, водитель, речка.
4 группа:
Сор - сор, сорвать, соринка,сорный, трава.
Учитель:
- Когда группа готова отвечать – возьмитесь за руки и поднимите их вверх.
Проверка (выходят ведущие или желающие, объясняют, что выбрали).
Этап 5. Релаксационная пауза.(2 мин)
Учитель:
- Давайте немного отдохнём и поиграем. Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то сидите тихо….
лес – лесник
стена – степь
сад – садовый
гриб – грибной
река – озеро
дом – домашний
дом – дым
кот – котик
обед – стол
чистота – чистый
Этап 6. Закрепление. (5 мин.)
Учитель:
- Поработаем снова в парах.Возьмите карточку в конверте.
- На ней три разных по сложности задания. Выберите задание себе по силам и выполните его. Можно выполнить каждому по одному заданию. Можно вместе выполнять задания. Решите в парах самостоятельно.
Можно пользоваться словарем на стр. 149 при выполнении 3-го задания.
1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес вода море садовый боль дерево | сад больной деревянный лесной водичка моряк |
2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.
Лес, лесок, лестница, лесник, лесной
Мед, медик, медведь, медовый, сладкий.
3 Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.
Цвет - _______________________________________________________
Боль - ______________________________________________________
Проверка. (На доске или слайде правильные ответы)
Учитель:
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задания.
- Поднимите руку, кто все выполнил правильно? Молодцы!
Итог урока. Рефлексия (3 мин)
ИТОГ: (на слайде). Найди правильное определение:
Корень – это главная часть предложения.
Корень – это общая часть однокоренных слов.
Корень – это общая часть всех слов.
— Назовите признаки однокоренных слов.
Рефлексия:
Учитель:Наш урок подошёл к концу.
Давайте оценим своё настроение с помощью пейзажа. Определим, какая картина соответствует вашему настроению. (грустная или весёлая)
Встаньте те ребята, чье настроение соответствует этой картине.
Слайд: Пейзаж грусти
Встаньте те ребята, чье настроение соответствует этой картине.
Слайд: Пейзаж радости
Как изменилось твоё настроение по сравнению с началом урока? Почему?=
Этап 10. Домашнее задание на слайде. (2 мин)
Напиши текст на тему «Осень», употребив, любые однокоренные слова.
Слово учителя
Время урока истекло.
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло,
За ваши мысли и молчанье