Конспект урока по русскому языку по теме: "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения". 2 класс. УМК "Школа России".

Уроки
Конспект урока по русскому языку для по теме: "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения" разработан для обучающихся 2 класса по УМК «Школа России» Цели: познакомить с терминами подлежащее и сказуемое, научить находить подлежащее и сказуемое в предложении. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения — подлежащее и ска¬зуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументирование отвечать, доказывать свое мнениё; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Тонких Надежда Владимировна
Содержимое публикации

Конспект урока по русскому языку для обучающихся 2 класса. УМК «Школа России»

Урок 11. Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения

Цели:познакомить с терминами подлежащееисказуемое,на­учить находить подлежащее и сказуемое в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и на­ходить в тексте главные члены предложения — подлежащее и ска­зуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументи­рование отвечать, доказывать свое мнениё; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

И. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Минутка чистописания

В в

Работа по индивидуальным карточкам). (Карточки смотри ниже)

Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны.

- Разделите текст на предложения. Спишите, правильно обо­значьте границы предложений. (Проверка.)

- Прочитайте. Голосом покажите границы предложений.

- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте первое предложение. (Пришла осень.)

- О чем говорится в этом предложении? (Об осени.)

- Что говорится об осени? (Она пришла.)

- Это основа предложения. (Аналогично разбирают остальные предложения.) У каждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения.

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 32. Прочитайте тему урока. (Подлежащее и сказуемое главные члены предложения.)

- Как думаете, что мы будем на уроке делать?(Учиться нахо­дить основу предложения — подлежащее и сказуемое.)

Упр. 35, с. 32

-Прочитайте задание, скажите: что нужно сделать в этом упражнении? (Сказать, к какому предложению подходит каждая схема.)

- Какие предложения подходят к первой схеме? (Птицыле­тят. Дети играют.)

- Обоснуйте свое мнение. (Слова птицы и дети отвечают на вопрос кто?, это одушевленные существительные. Слова летят и играют отвечают на вопрос что делают ?.)

- Какие предложения подходят ко второй схеме?(Ветер дует. Дождь льет.)

-Докажите.(В первом предложении говорится о ветре. Слово ветер отвечает на вопрос что?. Во втором предложении гово­рится о дожде. Слово дождь отвечает на вопрос что?. Слова дует и льет отвечают на вопрос что делает?.)

- Эти слова — основа предложения? (Да. Без основы предло­жения не бывает..)

-Прочитайте правило на с. 32 и скажите, что такое подлежащее.

- Найдите в предложениях, которые мы записали, подлежа­щее. Как подчеркнете подлежащее?

- Прочитайте правило на с. 33 и скажите, что такое сказуемое.

- Найдите в предложениях, которые мы записали, сказуемое. Как подчеркнете сказуемое?

- Спишите предложения первого столбика, подчеркните под­лежащее и сказуемое.

V, Физкультминутка

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шаги на месте.)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж!(Взмахи руками.)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га!(Круговые вращения головой.)

Юповом перья расправляют.(Повороты туловища влево и вправо.)

Ветер ветки раскачал,

(Покачивания поднятыми вверх руками.)

Шариктоже зарычал: р-р-р!

(Руки на поясе, наклон вперед, смотреть передсобой.)

Зашептал в воде камыш: ш-ш-ш!

(Руки вверх, потянуться.)

И опять настала тишь: ш-ш-ш.(Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 36, с. 33

-Прочитайте стихотворение.

- О чем это стихотворение ? (О дожде в лесу.)

- Что означает выражение банный день? (День, когда люди мо­ются, ходят в баню.)

-Озаглавьте стихотворение. (Банный день.)

-Спишите два первых предложения. Найдите в них подле­жащее и сказуемое, (Образец разбора дает учитель. Второе предложение разбирает ученик.)

Образец разбора Загремел веселый гром...

В этом предложении говорится о громе. Что? (кто?) гром.Это подлежащее, подчеркиваем одной чертой.Гром(что сделал?) загремел.Это сказуемое, подчеркиваем дву­мя чертами,

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

Упр. 37, с. 34 - Фронтальная работа.

VII. Рефлексия

Карточка

Пользуясь схемой, найди и подчеркни подлежащее и сказуемое.

На лугу распустились цветы. В траве стрекочут кузнечики. Летит зигзагами большая пестрая бабочка. Жук залез на травинку. Насекомые радуются лету и теплу.

(Сверка с образцом. Самооценка.)

— Оцените себя с помощью «светофора».

Зеленый цвет — я уже понял, как находить подлежащее и ска­зуемое.

Желтый цвет — я ещё не все понял.

Красный цвет— я пока еще не понял, как находить подлежа­щее и сказуемое.

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового узнали о предложении? (Главные члены предло­жения называются подлежащим и сказуемым.)

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

Домашнее задание

1. Выучить правила.

2. Выполнить упр.38,с. 33.

Найти основу в последнем пред­ложении.

подлежащее

сказуемое

кто? что?

что делает?

что делают?

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Пришла осень птицы не поют они улетели в тёплые страны.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 6 класса «Причастие как часть речи»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 1 класса «технологическая карта по русскому языку»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 2 класса «Презентация "Изложение. Кошка с котятами."»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «"Род имен существительных"»