МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края
«Славянский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План-конспект
открытого мероприятия «Песенная карусель».
Воспитатель Бучатская Р.В.
пос. Совхозный
Славянский район
28.06.2021
Тема:«Песенная карусель».
Цели:
образовательная:познакомить детей с различными способами угадывания детских, современных песен, формировать умение работать в группах;
развивающая:развивать творческие способности, фантазии, коллективизм;
воспитательная:воспитывать культуру общения, прививать любовь к музыке.
Оборудование: аудио запись песни «Карусель», листки бумаги со строчками песен, конкурс-викторина, картинки к песням, музыкальные заставки песен.
Форма проведения: конкурсно - игровая программа.
Ход мероприятия
Вводная часть.
Здравствуйте, ребята! Летний лагерь «Ритм» продолжает свою работу. А для начала, давайте сделаем перекличку отрядов. (Дети называют свои отряды и девиз).
А вы любите аттракционы?
- Отгадайте загадку, на каком аттракционе мы сегодня с вами будем кататься?
Будто в цирке, круг за кругом, Мчатся кони друг за другом, А на них детишки мчатся, Очень трудно удержаться! Только страх свой дети прячут И смеются, а не плачут. (Карусель).
ПЕСНЯ «КАРУСЕЛЬ»
- Правильно, на карусели, только сегодня наша карусель будет не простая, а песенная.
Дети рассаживаются в форме карусели.
Рассаживайтесь по удобней. Сейчас зазвучит музыка, и мы с вами начнем наше путешествие по миру песен. Но на каждом аттракционе есть правила поведения. Подпевать, помогать друг другу разрешается. Запрещается выкрикивать с места, перебивать друг друга, плохо себя вести.
Итак, в путь!
Основная часть.
Ведущая:Если вы готовы к путешествию, тогда отправляемся: сперва нам нужно пересечь океан Мелодий.
Чтобы наш корабль начал движение, нужно наполнить ветром наши паруса: все девчонки дуют, что есть силы! (дуют)
Да, одного ветра нам недостаточно…Нужно запустить двигатели: все мальчишки изображают рёв двигателя! (изображают)
А теперь все вместе, дружно кричим: «Полный вперёд!» (кричим)
Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Арии и кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.
Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня! (Н. М. Глубокая)
Песни нас сопровождают повсюду.
И первым, кто прокатится на нашей карусели – это 1 отряд. Они исполнят песню __________________________________________
Основная часть.
Ведущая:Ребята исполнили нам детскую песенку. Сейчас мы проверим. А как вы знаете детские песни.
Конкурс «Песня по подсказке».
Мы проверим, как вы знаете детские песни.
Командам необходимо запеть песню по подсказкам, которые вам раздадут.
1. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке {«Если долго-долго...»).
2. Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль («Я водяной, я водяной...»).
3. Песня о странной игрушке, которую никто не замечал («Я был когда-то странной, игрушкой деревянной...»).
4. Песенка об африканском острове, на котором жить легко и просто («Чунга-чанга»).
5. Песня о животном, любившем загорать на солнышке («Я на солнышке лежу...»).
6 Песня о вымершем животном, которое искало маму («Песенка мамонтенка»)
7. Песня плохих людей, которые обогащаются за счет других («Говорят, мы бяки-буки»)
Следующими, на нашу карусель, приглашаются девочки 2 отряда.
Песня__________________________________________
Ведущая:Песен на свете много. Все они разные. Это веселые и грустные, быстрые и медленные. Песни звучат повсюду: в фильмах, мультфильмах, на концертах и в кафе, в ваших телефонах. И в нашем лагере, на наших мероприятиях звучат песни каждый день. Сейчас мы проверим, как вы знаете песни, что вы знаете о музыке.
Конкурс – викторина” (со всеми).
- Как называется песня, которую мама поет засыпающему ребенку? (колыбельная)
- Кто из героев мультфильмов любил петь на пляже, загорая под лучами солнышка? (Львенок)
- Как зовут поющего и миролюбивого кота? (Леопольд)
- Какой персонаж мультфильма пел: «Я играю на гармошке»?
(Крокодил Гена)
- Как называют человека, который пишет музыку? (композитор)
- Каких двух цветов клавиши у фортепиано? (черные и белые)
- Что мы слышим ухом? (звук)
- Как называют графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты)
- Торжественная песня – символ государства (гимн)
Следующими, на нашу карусель, приглашаются девочки 3 отряда.
Песня__________________________________________
Ведущая:Иногда песня становится популярной благодаря исполнителю, т.е. певцу. Я хочу проверить, хорошо ли вы знаете своих кумиров.
Конкурс: «Собери имя исполнителя» (10 ЧЕЛОВЕК).
Участникам предлагается подобрать к фамилиям известных российских исполнителей их имена.
Дима…Билан
Ваня Дмитренко
Клава Кока
Светлана Лобода
Оля Бузова
Валя Карнавал
Слава Мерлов
Алишер Моргенштерн
Даня Милохин
Следующими, на нашу карусель, приглашаются девочки 4 отряда.
Песня__________________________________________
Ведущая:А сейчас карусель остановится, и мы с вами немножко разомнемся, поиграем все вместе.
Игра со зрителями – Танец « Дударище ».
Ведущая:Карусель продолжает свое движение. Следующими на нашу карусель, приглашаются мальчики 5 отряда.
Песня__________________________________________
Ведущая:Конкурс называется «Угадай мелодию современной песни».
Дети угадывают песни на слух. Нужно угадать не только название песни. Но и исполнителя.
Руки вверх «Крошка моя»
Конфуз «Кайф ты поймал»
Пирожков «Зацепило меня»
Моргенштерн «Мечтал теперь моё»
Ракхим «Синий ламборгини»
Конфуз « Рата-та-та-та»
Фогель «Лето 17»
Следующими, на нашу карусель, приглашаются мальчики 6 отряда.
Конкурс «Спой песню по предложенной картинке».
Ведущая:Узнав, что у нас весёлая музыкальная программа, животные сбежали из своих песен. Помогите им найти свою песню.
Песню можно угадать не только по звучащей музыке. Но и по картинке.
Командам необходимо запеть песню по картинке (показать картинки):
«Два веселых гуся».
«В траве сидел кузнечик»
«На танцующих утят быть похожими хотят»
«Крошка Енот»
«Серенький козлик»
«Черепаха и львёнок»
«Винни Пух»
«Бременские музыканты»
Ведущая:Следующими, на нашу карусель, приглашаются мальчики 7 отряда.
Песня__________________________________________
Заключительная часть.
Ведущая:Ребята, вот и закончилось наше мероприятие, остановилась карусель. Спасибо вам за подготовку и участие в этом мероприятии. Вы очень старались.
Время пришло нам проститься, но мы вам хотим пожелать:
Быть здоровыми всегда,
Весело смеяться,
С музыкой и песнями, друзья,
Никогда не расставаться.
Отзыв
об открытом мероприятии
с применением современных коррекционных технологий
Дата проведения:13.06.2021
Место проведения:ГКУ СО КК «Славянский СРЦН».
Педагогический работник, проводивший занятие: воспитатель Бучатская Р.В.
Тема занятия:«Песенная карусель».
Форма занятия: « Конкурсно - развлекательная программа».
Такая форма проведения существенно повышает развитие творческих способностей, эффективность и продуктивность мыслительной деятельности воспитанников.
Воспитателем проведена большая предварительная работа: изготовление и подбор декораций, атрибутов для проведения игр и конкурсов, подбор музыкального сопровождения. При подготовке к мероприятию были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности детей.
Мероприятие проведено с применением информационно-коммуникационных технологий, что вызвало непосредственный интерес у воспитанников и позволило включить детей в аналитическую, коммуникативную и творческую деятельность. Продуманное содержание, четкая организация мероприятия, использование современных коррекционных технологий, эстетичность оформления, позволили поддерживать высокую активность детей в течение всего мероприятия.
Всё мероприятие проходило на фоне музыкального сопровождения,что позволило создать положительное эмоциональное восприятие всего мероприятия. Задания, конкурсы, подобранные воспитателем, были интересными, занимательными и способствовали развитию творческого мышления детей, развитию их воображения. обеспечили высокую культуру проведения и эффективность мероприятия. Воспитатель умело чередовала виды деятельности, методы и приёмы, что помогло избежать утомления детей.
Вывод: содержание мероприятия было доступным для детей данного возраста, проведено на достаточно хорошем профессиональном уровне, целесообразно и умело использованы технологии:драматерапия, танцевальная терапия, музыкотерапия, что способствовало развитию коммуникативных умений и раскрытию творческого потенциала воспитанников. Оно имело познавательную и коррекционно-развивающую направленность.
Воспитатель высшей
квалификационной категории
ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»