План конспект урока на тему: Лёгкая атлетика. Развитие скоростных способностей

Конспект занятия
Конспект составлен по ФГОС
Хорошилов Константин Анатольевич
Содержимое публикации

7В класс

Тема урока: Развитие скоростных способностей

Тип урока: Образовательно – обучающий

Цели и задачи:

Образовательные (Предметные): Научится характеризовать и демонстрировать скоростные способности, соблюдать правила безопасности.

Развивающие (Метапредметные): Научиться овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Воспитательные(Личностные): Научиться принимать мотивы учебной деятельности для личностного смысла ученика.

Место проведения: Спортивный зал МБОУ «Гимназии №74»

Дата проведения: 03 февраля 2020 года.

Время проведения: 40 минут.

Учитель:Хорошилов Константин Анатольевич

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дозировка

ОМУ

Организационно-мотивационный

(7 мин.)

Подаёт команды для построения:

- в одну шеренгу становись, ровняясь, смирно, вольно.

Здравствуйте дети.

Подводящие вопросы:

Какие виды спортивной деятельности включает в себя Лёгкая атлетика?

Какие дистанции вы знаете?

На каких дистанциях необходимы скоростные способности?

Какие физические качества вы знаете?

Что мы сегодня будем развивать?

Исходя из выше заданных вопросов, какая у нас тема сегодняшнего урока?

А какая же у нас будет цель, что мы должны сделать сегодня на уроке?

Строятся в шеренгу

Приветствуют учителя

Отвечают: Бег, ходьба, прыжки, метания и т.д.

30, 60, 100, 200, 400, 800, 1000, 1500, 3000 метров

В беге на 30, 60, 100, 200 метров

Быстрота, выносливость, сила, ловкость, координация

Быстроту. Скоростные способности.

Развитие скоростных способностей.

Научится характеризовать и демонстрировать скоростные способности

45 сек.

20 сек.

50 сек.

50 сек.

50 сек.

45 сек.

50 сек.

50 сек.

1 мин.

- Учитель проверяет наличие спортивной формы.

- Учитель говорит громко и чётко, чтобы все дети слышали и понимали.

Учитель выборочно опрашивает детей.

Учитель следит за тем чтобы во время опроса дети не нарушали строй.

Учитель следит за дисциплиной.

Актуализация знаний

(14 мин.)

Но перед тем, как мы начнем, нам нужно размяться.

Равняйсь! Смирно! Направо! Налево! Кругом! Налево! Кругом! Кругом! Налево! Направо!

В обход налево, шагом марш.

Упр. В ходьбе.

- Руки вверх ладони наружу, на носках марш. Закончили.

- Руки за голову, на пятках марш. Закончили.

- Руки на пояс, перекаты с пятки на носок марш. Закончили.

- Руки в стороны, круговые вращения в локтевых суставах, вовнутрь и наружу марш. Закончили.

- Кисти к плечам, круговые вращения в плечевых суставах, вовнутрь и наружу марш. Закончили.

- Бегом марш.

Упр. В беге.

-Приставной левым боком, марш.

- Приставной правым боком, марш.

- Скресный левым боком, марш.

- Скресный правым боком, марш.

- Бег с изменением направления

Шагом марш. Переходим на ходьбу, восстанавливаем дыхание

Направляющий на месте. Раз. Раз. Раз. Два. Три. Стой.

Спец. Беговые упр.

- Бег с высоким подниманием бедра

- Бег с захлёстыванием голени

- Выпрыгивания на каждый шаг

- Прыжки на левой ноге

- Прыжки на правой ноге

- Прыжки на 2 ногах из упора присева

- Ускорение

В одну шеренгу становись.

На 1-3 расчитайсь.

1 – 6 шагов вперёд

2 – 3 шага вперёд

3 – на месте

Шагом марш

На вытянутые руки от направляющих разомкнись.

ОРУ

-Наклоны головы

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 - вперёд

2 - вправо

3 - влево

4 - И.п.

- Повороты головы

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – влево

2 – И.п.

3 – вправо

4 – И.п.

- Круговые вращения в лучезапястный суставах

И.п. стойка ноги врозь, руки в стороны

1-3 – вовнутрь

4 – И.п.

5-7 – наружу

8 – И.п.

- Круговые вращения в локтевых суставах

И.п. стойка ноги врозь, руки в стороны

1-3 – вовнутрь

4 – И.п.

5-7 – наружу

8 – И.п.

- Круговые вращения в плечевых суставах

И.п. стойка ноги врозь, кисти к плечам

1-3 – вовнутрь

4 – И.п.

5-7 – наружу

8 – И.п.

- Наклоны туловища

И.п. широкая стойка, руки на пояс

1 – к левой ноге

2 – к правой ноге

3 – к полу

4 – И.п.

- Наклоны в стороны

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – влево

2 – И.п.

3 – вправо

4 – И.п.

- Выпады

И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс

1 – выпад левой ногой

2 – И.п.

3 – выпад правой ногой

4 – И.п.

- Комплекс упр.

И.п. О.с.

1 – упор присев

2 – упор лёжа

3 – упор присев

4 – И.п.

Общая команда, направо. Вперёд шагом марш. На месте стой. Кругом.

Соглашаются с учителем

Выполняют указания учителя

Идут шагом.

Идут на носках

Идут на пятках

Выполняют перекаты с пятки на носок

Выполняют упр.

Выполняют команду учителя

Выполняют

Приставной левым боком

Приставной правым боком

Скресный левым боком

Скресный правым боком

Бегут по команде

Идут шагом

Стоят на месте.

Бегут:

с подниманием бедра

с захлёстыванием голени

Выпрыгивают на каждый шаг

Прыгают: на левой ноге

На правой

Выполняют прыжки на 2 ногах

Строятся

Встают по расчёту

Выполняют указания учителя

Выполняют ОРУ

Выполняют ОРУ

Выполняют ОРУ

Выполняют ОРУ

Выполняют ОРУ

Выполняют ОРУ

Выполняют ОРУ

Выполняют указания учителя

Стоят, разделены на 3 команды

1 мин.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

1 мин.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

15 сек.

20 сек.

15 сек.

20 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

50 сек.

20 сек.

По команде «Кругом»

Поворот выполняется через левое плечо.

Учитель следит за дистанцией между детей.

Тянемся как можно выше

Спина прямая, смотрим вперёд.

Выполнять аккуратно, без травм.

Руки полностью развести в стороны.

Спину не горбить, плечи развести в стороны.

Соблюдаем дистанцию

Соблюдаем интервал

Помогаем руками

Не торопимся,

Выполняем правильно

Руки через стороны вверх вдох, перед собой вниз выдох.

Бедро поднимаем выше

Выталкиваться как можно выше

Выполняем не быстро

Соблюдаем дистанцию

Избегаем травматизма

Упр. Выполняем до конца

Выровнялись по линии

Расчёт на 1, 2, 3.

Не делаем резких движений, чтобы избежать травм

Поворачиваем голову в стороны до касания плеча подбородком

Выполняем строго под счёт. Никому не торопиться и не отставать

Руки строго в стороны, не опускать, держать на уровне плеча

Плечи не отпускать, делать полный оборот руками

Выполнять упражнение не спеша, хорошо размять поясничный отдел

Ноги сильно широко не ставить

Колено на впереди стоящей ноге должно быть согнуто на 90 градусов

Слушать учителя, выполнять весь комплекс под счёт учителя

Изучение нового материала

(15 мин)

Эстафета №1

Первый участник бежит до конуса, оббегает его с правой стороны, возвращается, по касанию передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая первой выполнит задание.

Эстафета №2

Первый участник бежит до конуса, оббегает его с правой стороны, возвращается, берёт за руку следующего учащегося и бегут вокруг конуса вдвоём, возвращаются, второй участник берёт за руку третьего участника, бегут весь этап втроём, и так до тех пор пока вся команда, взявшись за руки не пробежит этап.

Эстафета №3

Половина команды уходит вперёд и занимает место у конуса колонной, стоящими лицом ко второй половине команды. По сигналу, участник бежит к второй половине команды, передаёт эстафету касанием руки и встаёт в конец строя, а тот кому передали эстафету бежит в другую сторону. Побеждает та команда, которая полностью поменялась местами со своими товарищами по команде.

Бегут эстафету.

Бегут эстафету.

Бегут эстафету.

4 мин.

6 мин.

5 мин.

Оббегать конус строго с правой стороны, не забывать о технике безопасности.

При выполнении данного задания важно не отпускать руки и все участники команды должны оббегать конус.

Передавать эстафету касанием руки строго за линиями старта, раньше времени не выполнять движение на встречу участнику.

Заключительная часть.

Рефлек

сия

(4 мин.)

Класс, стройсь.

Ребята, что мы с вами делали сегодня на уроке?

Какая была тема сегодняшнего урока?

Домашним заданием будет, развитие физических качеств. Укрепление мышечного карсета.

Урок окончен, направо, за направляющим из зала шагом марш.

Строятся

Отвечают на вопросы

Развитие скоростных способностей

Слушают и соглашаются

Уходят с разрешения учителя

30 сек.

1 мин.

1 мин.

1 мин.

30 сек.

Дети ведут диалог с учителем

Учитель хвалит детей, которые хорошо себя проявили на уроке.

Урок окончен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 2 класса «Сценарий спортивного праздника «Весёлые старты»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Сценарий развлечения "23 февраля" в старшей группе»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Паспорт спортивного зала»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Нет курению»