В поисках родниковой воды

Конспект занятия
Дети отправляются на поиски чистой родниковой воды, взяв с собой яркие помпоны, чтобы не потеряться. По пути они преодолевают различные препятствия, проводят веселую разминку с помпонами, играют в игры и найденную родниковую воду приносят в детский сад, чтобы угостить своих друзей.
Наталья Владимировна Тишина
Содержимое публикации

Занятие по физкультуре в подготовительнойгруппе с применением координационной лестницы

«В поисках родниковой воды»

Цель: применение нетрадиционных средств на занятиях по ФК, как эффективное средство для привлечения детей к физической культуре.

Задачи:

Оздоровительные

1. Укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку.

2. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, умение прыгать.

3. Воспитывать физические способности (координационные, скоростные и выносливость).

Образовательные

1. Упражнять в ходьбе, прыжках и беге в разном темпе, с разной частотой работы ног в ограниченном пространстве.

2. Учить совершать движение (ходьба, прыжки, бег) с изменением направления.

3. Закреплять умение преодолевать препятствия разного характера, сохранять равновесие.

Воспитательные

1. Воспитывать самостоятельность, организованность, интерес к занятиям физкультурной, дружеские взаимоотношения.

2. Воспитывать желание быть здоровыми и укреплять своё здоровье.

Оборудование: Координационная лестница, гимнастическая лестница, обруч для пролезания,

Ход занятия

Дети строятся в шеренгу, равняются.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! У меня сегодня замечательное настроение, потому я хочу предложить вам отправиться в путешествие в одно замечательное место, а вот что мы там увидим, вы догадаетесь, отгадав мою загадку:

Он без рук, он без ног,

Из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной

Ледяной поит водой.

Дети: Это родник!

Инструктор: -Лесные родники нужны зверям и птицам для водопоя. А родники, которые находятся в селах, деревнях нужны людям для питья и приготовления пищи. А вы знаете, что родниковая вода самая чистая, вкусная и полезная. Ну, что готовы отправиться на поиски чистой родниковой воды ? Хорошо. Во время нашего путешествия нам предстоит пройти несколько испытаний, чтобы их преодолеть мы должны быть дружными и внимательными, а чтобы не потеряться ,возьмем с собой яркие помпоны. Напра-во, в колонну по одному шагом марш!

Под минус песни «Если с другом вышел в путь» муз.В. Шаинского

Ходьба в колонне по одному, ходьба с изменением направления по сигналу инструктора, ходьба на носках - руки в стороны, прыжки по ходу движения на двух ногах, разные виды бега, переход на ходьбу, используя карточки и координационную лестницу, перестроение в две шеренги .

ОРУ

 Координационная (скоростная) лестница лежит на полу. Дети встают в клетки лестницы друг за другом, через одну клетку, в рукахпомпоны.

И.п. ноги на ширине стопы. Руки согнуты в локтях помпоны у плеч.

Поочередно отрывая пятки от пола, коснуться помпоном колена правой-левой рукой

И.п. ноги на ширине стопы. Руки с помпонами внизу. Поочередно поставить ногу на пятку в ячейку лестницы, руки согнуть в локтях к плечам.

И.п. ноги на ширине стопы. Руки с помпонами вдоль туловища. Поворот туловища вправо, ногу в ячейку на носок, руки в стороны (то же влево)

И.п. ноги на ширине плеч. Шаги в ячейки поочередно правой и левой ногой с хлопком перед грудью.

Бег «змейкой» между координационными лестницами, встают на свои места.

И.п. ноги на ширине плеч. Глубокий присед, встать, руки вверх, махи над головой вправо- влево

И.п. о.с. Попеременные шаги в ячейки лестницы, правое колено- левый локоть

И.п. - стоя, лицом к лестнице, ноги вместе, руки с помпонами у плеч. Спину держать прямо, смотреть вперёд. 1. Шаг правой ногой в первую клетку лестницы. 2.Левую ногу на носок сбоку клетки лестницы. 3-Шаг левой ногой во вторую клетку 4- правую ногу на носок за стропу лестницы. Выполнять упражнение до конца лесенки. Встают на свои места

Прыжки «лыжник» Попеременно правую (левую) ногу в ячейку

Упражнение на восстановление дыхания

11.И.п. Сидя напротив ячейки лестницы, ноги согнуты в коленях, руки сбоку туловища. 1- Ноги вытянуть 2-Поднять прямые ноги (угол), руки вытянуть к носкам ног. 3- вытянуть 4-Вернуться в и.п.

12. Перекат на спину «Березка»

Встать. Пробегают колоннами каждая в свою сторону (вправо-влево)

Егор К.- «колесо»

Катя Л., Вика Д. «стрела»

Вика И., «поперечный шпагат»

Степан А., Ростислав Б., Егор К., Полина А.- пирамида

Речевка-кричалка: « Мы команда лучше всех, впереди нас ждет успех!»

Разминку провели замечательно. Продолжаем наши поиски.

ОВД

И.Ой, ребята, а у нас на пути узкий мостик. Вам необходимо пройти по нему сохраняя равновесие, ритмичность в ходьбе, высоко поднимая колени, руки вытянуть в стороны, спину держать прямо. Затем пролезть в пещеру, не задевая верхнего края правым, а затем левым боком и перепрыгнуть через глубокий ров. (объяснение выполнения заданий и показ инструктора)(проходят 2 круга)

- Ребята, вы большие молодцы, очень хорошо справились с заданием и преодолели все препятствия. Настало время отдыха и релаксации.

Игра «Пустое место».

Задачи:

Развитие координации ориентировки в пространстве.

Ход игры. Выбирается один ведущий. Остальные участники игры

становятся лицом друг к другу на «лесенки», лежащие параллельно друг

другу на расстоянии 1 метр (по одному в каждую ячейку).

Цель игры пустое место — надо оказаться быстрее соперника.

Ведущий начинает бежать вокруг «лесенок», и определенный момент пятнает любого стоящего, не прекращая движения. Запятнанный в то же время бежит на встречу ведущему. Участник первым добежавший до пустого места, занимает его, опоздавший становится ведущим. Меняет направление движения и уже сам пятнает следующего участника.

Игра «Найди родник» -слышится журчание родника

Детям дается задание: сделайте 4 шага вперед, 3 шага вправо, 2 прямо,1 налево и т.д. –находят бутылку родниковой воды

Водопад (релаксация)

Звуковое сопровождение упражнения: «Журчание воды». Дети ложатся на мягкое напольное покрытие.

Лягте, так, что бы ваши руки и ноги отдыхали и закрывайте глазки. Представьте себе, что мы с вами находимся возле родника. Вода в нем чистая и прохладная. Вы набираете воду в пригоршню . Струйки воды стекают на ваше лицо, волосы, мягко струятся по шее, спине, ручкам и ножкам. Вода стекает и продолжает свой бег дальше.

Давайте немного послушаем шум родника и представим, что вместе с водой от нас уплывают все страхи, грусть и неприятности. А мы, сделав глоток чистой родниковой воды стали бодрыми, веселыми и полными сил. Открывайте глазки и улыбнитесь друг другу.

Игра малой подвижности «Змейка».

Тропинка вьется словно змейка

Ты пройти по ней сумей-ка

Друг за другом мы шагаем

Только рук не разрываем.

Воспитанники, не разрывая рук, проходят за ведущим змейкой.

Инструктор:Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие трудности вам пришлось преодолеть? Для чего мы отправились в путешествие? А, что на ваш взгляд было самым сложным и др.

Бутылку с родниковой водой мы возьмем с собой в группу, обязательно попьем сами и угостим наших друзей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для «Техника безопасности на уроках лыжной подготовки»
Физическое воспитание
Уроки по физическому воспитанию для дошкольников «Видео урок "Диагональные уголки"»
Физическое воспитание
Факультативы по физическому воспитанию для дошкольников «Мы за здоровый образ жизни!»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для 3 класса «Легкая атлетика»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Как Баба Яга внука в армию провожала»