Тема | Древняя Спарта |
Тип урока | урок первичного предъявления новых знаний |
Цель урока | знакомство с географическим положением, категориями населения Древней Спарты, управлением и воспитанием спартанцев |
Планируемые результаты | Личностные:самоопределение и эмоционально- ценностная ориентация; самоопределение и осознание того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению Предметные: на основе имеющихся знаний и полученных новых способствовать формированию знаний по теме " Древняя Греция " Метапредметные:способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; овладение умениями работать с учебной информацией, готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения |
Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, проектор |
УМК | Учебник Всеобщая история 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. Просвещение, 2020г. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Орг. момент | Проверяет готовность к уроку. (1 мин.) | Приветствуют учителя. | |
Повторение раннее пройденного материала | Проводит тестирование по теме «Зарождение демократии в Афинах». | Выполняют тестирование и проверяют друг друга. (5 мин). | Предметные:проверка раннее усвоенных знаний и умений. |
Этап мотивации к учебной деятельности. Определение темы урока. Постановка задач урока. | Учитель обращает внимание учащихся на отрывок из кинофильма: - Отрывок из какого фильма показан? - Жители какого государства упоминаются в этом фильме? - Какова тема нашего урока? - Что нам нужно узнать на уроке? (5 мин.) | Смотрят отрывок из кинофильма и определяют тему и задачи урока. Древняя Спарта Составляют план урока: 1. Местоположение 2. Население 3. Спарта – военный лагерь. 4. Управление Спартой 5. Спартанское воспитание | Регулятивные: целеполагание, планирование Познавательные:поиск и выделение необходимой информации. |
Этап усвоения новых знаний | Предлагает разделиться на 5 групп. Каждой группе даётся задание на карточках, которое они могут выполнить по учебнику. (5 мин.) Местоположение(4 мин.) Просит ученика показать Спарту, охарактеризовать её географическое положение. Население(4 мин.) Просит ученика рассказать о населении Спарты. Спарта - военный лагерь (4 мин.) Просит ученика найти и исправить ошибки в историческом тексте. Управление Спартой (4 мин.) Организует работу по заполнению и объяснению схемы. V. Спартанское воспитание (4 мин.) Организует работу по описанию исторических картин про спартанское воспитание. Задает вопрос классу. Что в воспитании спартанцев вам нравится, а что нет? | Разделяются на группы, отвечают на вопросы и заполняют карточки. ПредставительI группы работает с картой и выступает перед классом. Остальные учащиеся записывают в тетрадях о местоположении Спарты. Запись в тетрадь: Древняя Спарта находится в области Лакония в Южной части Греции. ПредставительII группы рассказывает о жителях Спарты. Остальные учащиеся выписывают категории населения в тетрадь. Запись в тетрадь: Илоты – несвободное, бесправное население Спарты. Периэки – свободное, бесправное население Спарты. Спартанцы – полноправные граждане Спарты. ПредставительIII группы находит и исправляет ошибки в историческом тексте. Запись в тетрадь: Спарта не имела крепостных стен, так как главным занятием их жителей было военное дело. ПредставительIV группы заполняет схему на доске. Запись в тетрадь: Цари Совет Народное старейшин собрание ПредставителиV группы описывают исторические картины про спартанское воспитание, опираясь на текст учебника. Запись в тетрадь: «Спартанское воспитание» |
плюсы | минусы |
-лаконичная речь -занятие гимнастикой -выносливость и мужество | -жестокость -презрение к искусству -поощрение воровства и драк |
Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в парах; умение слушать собеседника, взаимопомощь и взаимоконтроль по ходу выполнения задания
Регулятивные:планирование своей деятельности
Познавательные:исследование, анализ, синтез; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; определение основной и второстепенной информации
Этап закрепления
Организует работу по решению кроссворда. (3 мин.)
Учащиеся решают кроссворд.
Осуществляют проверку.
Регулятивные: контроль и оценка результатов деятельности
Рефлексия
«Для меня сегодняшний урок…» (1 мин.)
Выберите строчку из стихотворения, которая соответствует вашему настроению, после сегодняшнего урока, подчеркните строчку.
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Проводят рефлексию, оценивают свою работу на уроке.
Личностные:определение границы собственного знания и незнания
Подведение итогов
Ребята, оцените свою работу за урок по следующим критериям:
Я работал отлично – «5»
Я работал хорошо – «4»
Я работал удовлетворительно – «3»
Домашнее задание
Учитель подводит учащихся к пониманию того что у якутского народа тоже были свои воины (боотуры).
1. Прочитать параграф 31. Выполнить задание №22, на с. 16 в рабочих тетрадях.
2. Найти информацию о якутских боотурах.
Выбирают посильное домашнее задание.
Регулятивные:планирование, саморегуляция
Воспитательная эффективность заключалась в сознательном отношении к учению.