Тема занятия: «Солнечный свет» (образовательная деятельность художественно- эстетическое развитие)
(старшая группа).
Воспитатель МБДОУ №31
города Апатиты
Воробей Оксана Николаевна
Задачи:
1. Обучать нетрадиционной технике рисования.
2.Закрепить навыки рисования восковыми мелками и акварелью.
3.Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе.
4.Расширять и углублять представление о солнце, его роли в жизни человека.
Материал: Картины с изображением солнца, плакат «Планеты», восковые мелки, акварель.
Предварительная работа: заучивание стихов и пословиц о солнце; рассматривание иллюстраций; чтение сказок, познавательной литературы о солнце; опыты и эксперименты (солнечные лучи).
Ход занятия
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Влево - вправо повернёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, где мы с вами живём?
Ответы детей: На севере, в Заполярье.
Воспитатель: А какое явление природы бывает у нас каждую зиму.
Ответы детей: полярная ночь.
Воспитатель: Каких витаминов и чего не хватает людям в это время?
Дети: солнечного света, витамина «Д», который содержится в некоторых продуктах, витаминах, нужно кварцеваться.
Как и когда можно играть с солнечными лучами?
Дети: весной или летом, с зеркальцем или любым отражающим предметом в игру
«Солнечные зайчики».
К солнышку потянулись,
Лучик взяли
К сердцу прижали,
И друг другу отдали.
Расскажите пожайлуста, что произойдёт если солнце исчезнет, как это случилось в сказке «Краденное солнце».
Дети: без солнечного света всё живое на земле погибнет и превратиться в лёд, как в мультфильме «Ледниковый период».
Давайте поиграем в игру «Солнце вставай». (2раза).
Воспитатель: А когда солнце мало показывается на небе?
Ответы детей: зимой, оно светит, а не греет; летом, печёт и можно получить ожог или солнечный удар.
Как меняется цвет солнца в разное время суток (восход, закат).
Ответы детей: бывает и розовое, багряное, светло- жёлтое, жёлтое.
Воспитатель: Давайте мы с вами рассмотрим образцы лучиков, каждый выберет себе понравившийся и нарисует солнце посредине листа восковыми мелками.
Дети выполняют работу, до того как дети будут покрывать лист бумаги акварелью, проводиться пальчиковая гимнастика.
«Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
В конце занятия дети рассматривают выставку рисунков, выбирают понравившееся солнышко.
Солнышко, повернись!
Красное, разожгись!
С весной красною вернись!
Красно солнышко,
В дорогу выезжай!
Зимний холод прогоняй!