Конспект беседы по нравственно-трудовому воспитанию дошкольников «Землю красит солнце, а человека труд для детей старшего дошкольного возраста.
Воспитатель:
Петрова Зинаида Владимировна,
воспитатель 1 квалификационная категория
Цель:
Знакомство дошкольников с творчеством писателя – публициста Г.Н. Волкова; развивать устную речь и обогащать словарный запас детей.
Задачи:
Расширять знания детей о творчестве Г.Н. Волкова;
Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказок, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значения;
Воспитывать любовь к чувашским писателям, формировать бережное отношение к книгам.
Материалы и оборудования: портрет Г.Н. Волкова, выставка книг Г. Н. Волкова с иллюстрациями, акварельные краски, ватман А 2, презентация.
Предварительная работа: в книжном уголке организовать выставку книг Волкова, его портрет; экскурсия к памятнику Г.Н. Волкову.
Ход занятия:
Ребята, сегодня начнем наше занятие с приветствия «Мой друг» (сидят на ковре в кругу, взявшись за руки).
«Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Я вам сегодня хочу рассказать о знаменитом человеке Чувашии. Начну с того, что моя мама родилась, выросла и живет в селе Большие Яльчики Яльчикского района. В том же селе, где родился и вырос ученый-педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, писатель, основатель этнопедагогики Геннадий Никандрович Волков.
Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством писателя-публициста Г.Н. Волкова. Сначала немного расскажу о нем. Г. Волков родился в Чувашском селе Большие Яльчики 31 октября 1927 года. Отцом Геннадия был учитель математики и физики. Его мама все жизнь проработала в колхозе. Возможно из-за влияния родителей он выбрал путь учителя и вырос трудолюбивым. Еще я хочу отметить, в семье было три сына и их дети каждое лето, во время каникул, приезжали к маме Геннадия Никандровича (ее внуки) и все лето работали в колхозе: на прополке, на току, при сборе хмеля и картошки и т. д.
Многие произведения Волкова переведены на десятки языков, и их изучают ученики в школах многих республик. Почти во всех произведениях он отражает любовь к человечеству, любовь и уважение к труду. Сегодня мы прочитаем с вами сказку «Садовник и сыновья».
«В старину жил садовник со своими сыновьями. Жизнь была трудная, но с отцом как-то жили дети. Умрет старый садовник, что станет с сыновьями. Вдруг не только головы склонят, но и руки опустят? Это очень беспокоило старого труженика. И он раскаивался, что не сумел своевременно приучать их к труду.
Когда пришла пора умереть, садовник позвал к себе сыновей и сказал:
- дети мои, когда уйду из этого мира, сокровища, которые вам завещаю, ищите дружно, все вместе в яблоневом саду. Только общими усилиями разыщите.
Сыновья решили, что отец в саду спрятал золото-серебро. Когда отец умер, перерыли весь сад. Нетронутого места не осталось. Земля в саду стало мягкой. На следующий год весной яблони зацвели гораздо дружнее, чем во все другие годы, а осенью ломились они от плодов – красивых, желтых, полосатых, круглых, продолговатых, сплюснутых…
Сыновья искали наследство, оставленное отцом, и следующей осенью. И позднее – много лет. Жизнь их улучшалась из года в год.
Вот так не впустую были поиски сокровищ, завещанных отцом. Наконец, и сами сыновья догадались, что это такое: богатство – объединение усилий, сокровище – дружная работа».
Физкультминутка:
«Огород у нас в порядке –
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород, (действия по тексту)
В лунках маленьких не густо,
Рассадили мы капусту, («сажают»)
Лето все она толстела, (показывают руками круг перед собой)
Разрасталась вширь и ввысь, (руки в стороны, а затем вверх)
А теперь ей тесно белой, (руки разведены в стороны)
Говорит – посторонись! (отталкивающие движения руками)».
Ребята, я вам назову поговорки и пословицы про труд. Скажите, пожалуйста, как вы их понимаете?
- Труд человека кормит, а лень портит
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- Под лежачий камень и вода не течет.
- Какие труды, такие плоды.
- Глазам страшно, а руки сделают.
- Землю красит солнце, а человека труд.
- Кто не работает, тот не ест.
Теперь я предлагаю вам нарисовать яблоню с наливными, спелыми и красными яблоками коллективно, которая выросла в саду у сыновей старика. Итог занятия.
Беседа по сказке:
- как вы думаете, о ком (о чем) эта сказка? (о садовнике и о его сыновьях)
- что огорчило старого садовника? (своевременно не приучил сыновей к труду)
- что велел отец сыновьям перед смертью (всем вместе дружно искать завещанное в яблоневом саду)
- где был клад? (в объединении усилий – они перекопали весь яблоневый сад)
Мораль сказки в том, что только если усердно трудиться, можно чего-нибудь достичь. Садовник поступил мудро. Он велел сыновьям вместе перекопать яблоневый сад и только общими усилиями разыщете. Клад не нашли, а землю в саду так хорошо перекопали, что из года в год все больше яблок уродилось
Молодцы, ребята.