Урок по теме: "Умножение рациональных чисел"

Конспект занятия
Цель урока Все учащиеся формулируют правило умножения рациональных чисел; Большинство учащихся решают примеры на умножение рациональных чисел; Некоторые учащиеся перемножают рациональные числа при нахождений значений выражении и решений уравнений. Критерии успеха Формулируют и выполняют умножение рациональных чисел
Мусина Ильсияр
Содержимое публикации

Раздел

6.2А Действия над рациональными числами

ФИО педагога

Дата

Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Умножение рациональных чисел

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.15 выполнять умножение рациональных чисел;

Цель урока

Все учащиеся формулируют правило умножения рациональных чисел;

Большинство учащихся решают примеры на умножение рациональных чисел;

Некоторые учащиеся перемножают рациональные числа при нахождений значений выражении и решений уравнений.

Критерии успеха

Формулируют и выполняют умножение рациональных чисел

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Рефлекция

Орг момент

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности;

Создает условия для внутренней потребности во включении в учебную деятельность.

Уточняет тип урока и намечает шаги учебной деятельности.

На прямой «ЗНАЮ-УМЕЮ» в части знания правил каждый из вас поставил себе соответствующую оценку: покажите это.

Почему вы находитесь не на отметке «5» в части «УМЕЮ»?

Определить тему и цель урока.

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Скажите, какую задачу мы должны перед собой поставить сегодня на уроке?

Сегодня мы продолжим работу по теме: «Умножение рациональных чисел» и будем умножать рациональные числа вида обыкновенных дробей, а также в комплексе использовать правила умножения, сложения и вычитания рациональных чисел

Вспоминают правила (если забыли: работа с учебником стр.217)

Отвечают на вопросы, формулируют тему (Умножение рациональных чисел) и задачи урока (Научиться умножать рациональные числа вида обыкновенных дробей)

Уметь четко формулировать математические правила

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: уметь определять тему урока, задачи урока

Актуализация знаний учащихся

Предлагает, используя правила умножения рациональных чисел, найти ошибки в примерах на умножение

Задание «Найди ошибку»

-4 · (-5) = -20

0,5 · (-2) = 1

-7 · 2 = -9

-3 · 3 = 0

-2,5 · 4 = -100

-6 · 0,9 = 5,4

(-2)3= 8

(-1)16= -1

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на знание правил умножения рациональных чисел и умение их применять для умножения обыкновенных дробей, контролирует правильность выполнения заданий

Исправляют Выполняют самостоятельно задание в тетради, осуществляют проверку у доски

Осуществляют самопроверку ошибки (работа с доской)

Уметь находить ошибки осуществлять самоконтроль процесса выполнения задания, оценивать предложенные варианты решений

Изучение нового материала

Организует выполнение учащимися задания на комплексное применение правил сложения, вычитания и умножения рациональных чисел

Изучение новой темы

1.Подготовительная работа

- Где вы в жизни встречаетесь с отрицательными и положительными числами?

- Каким числом выражается увеличение величины, а каким – уменьшение?( Увеличение любой величины можно выразить- положительным числом, а уменьшение- отрицательным.)

2. Работа с учебником

Самостоятельно разбирают примеры в учебнике

- Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.

При умножении чисел с разными знаками:1) перемножить модули этих чисел; 2)перед полученным числом поставить знак минус.

(-2,5)х10=-25, 2,5х(-10)= -25; 2,5х10=25

- Сравните эти произведения с произведением

2,5х10=25

- Какой вывод можно сделать?(При изменении знака любого множителя знак произведения меняется, а его модуль остается тем же.)

-2,5х(-10) = 25

- В данном произведении знаки меняются у обоих множителей, следовательно, и произведение дважды меняет знак. В результате знак произведения не меняется Какой вывод можно сделать? (Произведение отрицательных чисел есть число положительное).

- Сформулируйте правило умножения отрицательных дробей.

Работа в парах

Задание 1 Правила выполнения: В столбик запишите номера заданий и разделите тетрадный лист на две колонки. В первой колонке вы записываете только знаки произведений, во второй колонке полный ответ. Сами примеры записывать не надо. Далее взаимопроверка и оценивание. 
Проверка результатов: 
1. - 16 · (- 5) + 80 
2. 2· (- 3,4) - 6,8 
3. 8 · 7 + 56 
4. 14 · ( - 4) - 56 
5. - 0,2 · ( -20) + 4
6. - 1,5 · ( - 4) + 6 
7. · (- )

Нестандартное задание с последующей самопроверкой:

а) в цепочке действий вставить пропущенные числа

4 · …. = -2 + …. = 10 – …. = 18 · …. = 9 + …. = 5

б) найти сумму пропущенных чисел

.. + .…. + ….. + ….. + ….. = …..

Выполняют индивидуально задание в тетрадях с последующей проверкой по действиям у доски

Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку

Уметь применять правила действий с рациональными числами в комплексе

Уметь применять знания в нестандартной ситуации

Закрепление полученных знаний

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы

«3»

«4»

«5»

1) -12·47

2) -66·(-52)

3) 24·(-78)

1) -1,8·4,6

2) -5,7·(-2,9)

3) 3,4·(-2,1)

Вариант 2

«3»

«4»

«5»

-13 · 46

-66 · (-52)

26 · (-74)

-1,9 · 4,7

-5,8 · (-2,6)

2,5 · (-3,1)

Задание для устного счета:

- 8· (- 8) 4 · (-12)

6 ·( - 10) -17 · (-3)

- 13 ·2 /-8/·/-4/

/-7/· 4 -15 ·2

- 9 ·( - 6) 9 · (-5)

Работают самостоятельно в соответствии с выбранным уровнем

Осуществляют самооценку.

Уметь самостоятельно решать примеры

Рефлексия

Предлагает оценить уровень знаний учащихся

Определение места учащихся на прямой «ЗНАЮ-УМЕЮ»

Обозначают свое место на прямой в соответствии с уровнем своих знаний

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Использование игровых приемов на занятий по ФЭМП»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Конспект урока "Путешествие по процентам "»
Математика
Оценка знаний по математике для 3 класса «Контрольно- измерительный материал. Математика 3 класс»
Математика
Конспект занятия по математике для 1 класса «Сложение и вычитание вида 7+3+7, 15-5-2»