Академия дополнительного профессионального образования
Муниципальное образовательное учреждение
«Лазурненская средняя общеобразовательная школа»
Конспект занятия по обучению
нетрадиционным техникам рисования
«Космические дали»
Составила:
учитель изо
Клейман Галина Викторовна
2020-2021 учебный год
ФИО: Клейман Г.В.
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 4 класс
Тема: | "КОСМИЧЕСКИЕ ДАЛИ" |
Цели: | Oбразовательные: способствовать формированию представления о разнообразности приемов изображения художественными средствами просторов Вселенной; создать условия для активизации творческого воображения детей, поощрения свободного выбора учащимися художественно-графических приемов. пoзнакомить обучающихся с понятием «космический пейзаж способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления. Развивающие развивать познавательный интерес к космическим, значении освоения космоса для человечества Воспитательные желание сотрудничать в процессе работы в небольших подгруппах при выполнении техник рисования. |
УУД: | Регулятивные универсальные учебные действия: Принимать и сохранять учебную задачу; Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательныеуниверсальные учебные действия: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Проводить сравнение; Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; Владеть общим приемом решения задач. Коммуникативные универсальные учебные действия : Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; Контролировать действия партнера. Личностные Самooценка учащихся на оснoве критерия успешности учебной деятельности. |
Планируемые результаты: | Предметные: осваивают основы изобразительной грамоты, учатся работать новыми акварельными техниками, такими, как "солевая техника", "рисование нитью", "набрызг" ; закрепляют полученные ранее умения и навыки работы акварелью; оценивают произведения русского и зарубежного искусства по космической тематике, знакомятся с понятием "художники - космисты"; используют различные материалы и техники для передачи замысла в собственной художественной деятельности. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений искусства; проявляют способность к художественному познанию мира; расширяют свои представления о героическом прошлом нашей страны; развивают ценностно-смысловые установки (учатся объективно и справедливо оценивать противника). Метапредметные:понимают учебную задачу урока; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; (Регулятивные УУД) вступают в речевое общение, умеют работать в группе (команде), осуществлять поиск информации в Интернете; (Коммуникативные УУД) умеют самостоятельно планировать пути достижения цели, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять выбор художественных средств для реализации своей задумки; оценивают свои достижения на уроке (самоконтроль и самооценка). (Познавательные УУД) |
Основные понятия: | Космический пейзаж, техника рисования по-сырому Аэрография (набрызг) |
Межпредметные связи: | Изо, окружающий мир |
Тип урока: | получение новых знаний |
Форма урока: | комбинированный урок (урок- соревнование). |
Вид занятия: | рисование по представлению. |
Методы и формы обучения: | словесные (беседа), наглядные (обычная демонстрация и компьютерная), практические (показ учителем последовательности выполнения рисунка) ; формы: фронтальная, групповая , индивидуальная. |
Образовательные ресурсы: | Видео - заставка к началу урока с космической музыкой. Презентация о космосе ихудожнике-космонавте А.Леонове Изобразительное искусство. 4 класс. Л.М. Сокольникова Сокольникова Л.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. – М., 2012. Окружающий мир. «Я и мир вокруг» 4 класс. А.А. Вахрушев. |
Оборудование: | акварель, гуашь (белила), кисти, палитра, салфетки, стакан с водой, губка, соль, зубная щетка, бумага, ножницы. |
Ход урока. 1-2. Орг.момент . Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности. Цель: подготовить учащихся эмоционально и психологически к усвоению изучаемого материала. Проверка готовности учащихся к уроку. (включаю запись видео с космической музыкой, когда пройдет пол минуты, делаю звук потише и двое учеников зачитывают наизусть стихотворение "Созвездия") - Ваши предположения, о чем будет наш урок? - 12 апреля 2021 года наша страна отмечает праздник, как он называется? - Почему он отмечается именно 12 апреля? Сколько лет назад Был запущен в космос первый космический корабль? -Кто пилотировал космический корабль, который совершил 1-й в мире орбитальный космический полет? -Как назывался корабль, который пилотировал Ю.А. Гагарин? (слайд 1- Гагарин, корабль Восток 1) -Вы правильно догадались, наш урок сегодня мы посвящаем КОСМОСУ. 3. Усвоение новых знаний и способов действий. 3.1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала). Цель:закрепить у учащихся элементарные представления о солнечной системе, полученные на уроках окружающего мира и в результате самостоятельного поиска информации в книгах и интернете); сформировать уважение и восхищение людьми своей страны, воспитывать патриотические чувства. Соревнование учащихся по командам. Я просила вас разделиться на две команды для викторины. Приветствую команду "Орион" и "Кассиопею". Проверим, как вы поработали дома, что почитали в книгах, посмотрели на интернет ресурсах. 1.Викторинапо космической тематике в виде презентации. Вопросы оформлены в виде тестов. (викторина по слайдам) 9 вопросов. Последний вопрос: - Какой космонавт первым совершил выход в открытый космос? - А.Леонов. (Этот слайд оставляем открытым) Космос поражает своей необъятностью и бездонностью. Люди, казалось бы, покорили его просторы, но это лишь видимость. Чем больше тайн мы открываем, тем больше новых встает перед нами. И эта бездна манит к себе не только космонавтов, но и поэтов, писателей, ученых, художников. Я не случайно остановила показ слайдов на вопросе о А. Леонове. Дело в том, что этот выдающийся человек был не только космонавтом, но ещё и художником. Как про него шутят, он вылетал на пленэры в космос. Объяснение нового материала. Я предлагаю вам изобразить сегодня свои космические впечатления. Передать их в цвете. - Вспомните с уроков изображения пейзажа, с чего нам лучше начать выполнение работы? (смочить лист, добавлять сразу несколько цветов на сырой фон). 3.2. Изучение новых способов действий. Цель: Сформировать представление о выборе и использовании навыков работы различными материалами и в разных художественных техниках. Но прежде, чем вы начнете работу над рисунком, я хочу показать вам нестандартные акварельные техники и необычные приемы рисования, которые вы можете использовать в этой работе. Показ: Известная техника: Техника "по - сырому". Новые техники: Солевая техника. Насыпать соль на непросохшую акварель, она собирает воду и отталкивает пигмент. Поэтому от вида соли может получиться различный эффект. Аэрография (набрызг) – это набрызгивание краски при помощи аэрографа (пульверизатора). Вместо него можно использовать старую зубную щётку. Зубную щётку нужно обмакнуть в растворе и, осторожно держа её над подготовленным листом бумаги, провести сверху по щётке линейкой (в направлении к себе). При этом краска будет брызгать на бумагу. Подумайте, что вы хотите изобразить. Продумайте композицию, расположение листа. Рекомендую фон делать большой кистью "по - сырому". Но если вам ближе "по - сухому", пожалуйста, можно работать любыми материалами и в любой технике. 3.3 Физкультминутка. А теперь закройте глазки ладонями, представьте свою работу. Представьте себя летящими среди звёзд. Придумайте свои космические впечатления. Передайте их в цвете. Вытяните руки вверх, потянитесь, как будто вы стараетесь достать звезды. А теперь приступайте к работе! Удачи вам! 4.Закрепление учебного материала .Творческая работа учащихся. 5. Итог урока. Рефлексия. Выставка работ, выявление ошибок, выставление оценок. Выявление победителя ( по баллам за викторину, за презентацию). Победителю- приз (грамоту с космически фоном) -Что нового вы узнали на уроке? - новые акварельные техники, необычные способы рисования акварелью; -художники, которые изображали космос; -художник-космонавт и т.д. Рефлексия: – Кому было интересно и кто во всём разобрался, возьмёт красный квадратик. – Кому было интересно, но что-то осталось непонятным – желтый. – Кому было не совсем интересно и не всё понятно – синий. Список использованной литературы: Ликсо В. "Космос", Издательство АСТ, 2015 г. Цветков В.И. "Космос. Полная энциклопедия", Издательство "Эксмо", 2015 г. Список использованных интернет ресурсов: Солевая техника http://fb.ru/article/286183/risovanie-solyu-i-akvarelnyimi-kraskami-opisanie-tehniki-priemyi-i-otzyivyi Необычные техники акварели, о которых вы не знали http://megapoisk.com/tehniki-risovanija-akvarelju-neobychnye-priemy Соль в акварели http://www.mogut-vse.ru/sol.htm Рисование в технике набрызг для начинающих http://kladraz.ru/blogs/oksana-borisovna-gavrilova/master-klas-risovanija-v-tehnike-nabryzg-vot-on-parus-golub-belyi.html Космос https://ru.wikipedia.org/wiki/Космическое_пространство |