ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ШКОЛА ЮНЫХ ТУРИСТОВ»
Буторина Ольга Николаевна
педагог дополнительного образования
ДЮЦ им. А.Невского
Форма проведения:игровое занятие
Цель занятия:создать условия для формирования у учащихся интереса к туризму и представления о том, что такое туризм
Задачи:
- Образовательные:
1) познакомить ребят с основными типами костров
2) познакомить учащихся с компасом, палаткой, некоторым туристским снаряжением
3) познакомить с некоторыми способами преодоления естественных препятствий
- Развивающие:
1) развить устойчивый интерес к туризму
2) развить умение выполнять поставленную задачу, стремиться к цели
-Воспитательные:
1) воспитание умения работать в коллективе
2) создание благоприятной дружеской атмосферы
Количество участников: 25-50 человек
Возраст обучающихся:7-9 лет
Методы обучения:
- словесный (рассказ, объяснение)
- наглядный (показ, демонстрация)
- практический ( игра, выполнение заданий, )
Оборудование:карточки с изображением костров, набор предметов для укладки рюкзака, компас, веревки для полосы препятствий, палатка, оборудование для лагеря, таблички с названиями станций, зачетные книжки туристов, наклейки-отметки, медали для награждения.
Ход игры:
Участники заранее делятся на группы по 5-10 человек, выстраиваются для начала игры (можно сделать каждой группе отличительные знаки). Ведущий рассказывает о том, что сейчас ребята отправятся в поход, в котором их ждут интересные и опасные испытания, по итогам которого они станут настоящими туристами. Рассказывает, что станции они будут проходить по кругу и на каждой станции получат отметку в зачетной книжке туриста. Группы получают зачетные книжки и вписывают туда состав группы. Расходятся на начальные станции.
Группы выполняют задания. На каждый этап отводится от 5 до 10 минут в зависимости от количества человек в группе.
Пройдя все этапы, группы собираются для награждения. Ведущий поздравляет всех с успешным прохождением похода и объявляет, что по его итогам все участники выполнили нормы и торжественно посвящаются в юные туристы. Участники получают медали.
Описание станций:
Разведение костра:После долгого пути вы решили подкрепиться и обогреться, но для этого нужно развести костер. В начале дается задание собрать хворост (1 минута). После этого ведущий рассказывает, что в туризме существуют разные виды костров. Одни из них дают больше тепла, другие больше света. Ведущий называет тип костра, а участники должны предположить, как он может выглядеть и сложить его из хвороста. После этого ведущий показывает картинку, как костер выглядит на самом деле. В конце можно показать листок с разными видами костров, а участники выберут из них те, что сегодня узнали. Типы костров: шалаш, колодец, звезда, нодья.
Сборы в поход и укладка рюкзака:прежде, чем отправиться в поход, нужно собрать рюкзак, но сложить туда нужно только самое необходимое, ведь нести рюкзак придется на себе. Ведущий предлагает участникам из группы вещей выбрать те, которые нужны в походе и сложить их в рюкзак. Перед участниками разложены 15-20 вещей, половина которых нужна в походе, а половина не нужна. Пусть участники обоснуют, почему они берут или не берут в поход те или иные вещи. (Вещи могут быть нарисованы на карточках)
Ночное ориентирование.Ночь застигла вас в пути и вы совершенно не видите, куда же вам идти дальше, теперь найти нужное направление вам поможет только компас. Ведущий выдает участникам компас и предлагает определить стороны горизонта. Но продолжать путь все равно приходится в темноте, поэтому нужно взяться за руки и закрыть глаза. Ведущий ведет участников с закрытыми глазами до следующего этапа. Можно петлять, говорить, чтобы они нагибали головы иначе ударятся об ветки или перепрыгивали через воображаемые ямы.
Преодоление естественных препятствий.На пути у вас заросли из непроходимых колючих кустарников и огромная пропасть. Преодолевать их нужно с большой осторожностью, ведь колючие кустарники ядовиты и прикасаться к ним нельзя, а в пропасти бурная река, кишащая крокодилами.Участники проходят через паутинку, стараясь не задевать веревок, и по веревке с маятником. Так же могут быть использованы и другие этапы: бревно, кочки, параллельные веревки, бабочка и т.п.
Установка палаточного лагеря.Наступила ночь вы располагаетесь на ночлег. Вы установили лагерь, но, кажется, что-то сделали неправильно. Ночевать в неправильно оборудованном лагере может быть опасно, поэтому вам нужно исправить 5 ошибок. Ошибки: 1. Не натянут тент. 2. Костер слишком близко к палатке. 3. Обувь в палатке. 4. Одежда сушится на палатке. 5. Продукты разбросаны на земле.
ЗАЧЕТНАЯ КНИЖКА ТУРИСТА
СПИСОК ГРУППЫ
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 |
ОТМЕТКИ О ПРОХОЖДЕНИИ МАРШРУТА
Сбор в поход и укладка рюкзака | |
Определение сторон горизонта по компасу | |
Преодоление естественных препятствий в походе | |
Установка палаточного лагеря | |
Разведение костров |
Отметка о присвоении участникам группы звания «Юный турист» ______________
СБОР В ПОХОД И УКЛАДКА РЮКЗАКА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОРОН ГОРИЗОНТА
ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ
УСТАНОВКА ЛАГЕРЯ
РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРА
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТКОМАНДА: