Край , в котором я живу

Факультативы
Описание растительного и животного мира, красоты природы.
Людмила Ивановна Асинбаева
Содержимое публикации

Урок доноведения в 3 классе по теме:

«Край, в котором я живу».

Учителя начальных классов Асинбаевой Людмилы Ивановны.

Основной целью курса «Доноведение» является фор­мирование у детей младшего школьного возраста целост­ного представления о малой Родине — Донском крае и адекватного понимания места человека в нем.

Наш Донской край – это казачий край. Казачество – это часть русского народа, имеющая свои уникальные черты и особенности. Данная программа воспитывает уважение к национальным традициям своего и других народов, формирует толерантность, культуру межличностного и межнационального общения.

Задачи:

Сформировать представление о Ростовской области как административной единице.

2. Дать исторические сведения о том, как называлась Донская земля в разные времена.

3. Познакомить с гербом, флагом, гимном Ростовской области, ввести понятие «губернатор».

4. Формировать умения работать с картой (географической и контурной).

5. Развивать умения правильно себя вести при прослушивании гимна.

6. Воспитывать уважение к Донской земле, прививать любовь к родному краю.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

-воспитание интереса к предмету через разные виды работы;

-умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.

Регулятивные

- развитие умения формулировать проблему;

-развитие умения находить информацию из разных источников;

-развитие умения работать с картой

Познавательные:

-развить представление о Ростовской области как административной единице;

-развить умение формулировать определение понятий: герб, флаг, гимн Ростовской области;

-обогащать словарный запас учащихся, развитие устной речи.

Коммуникативные

-умение помогать товарищу, поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Оборудование: карта России, карта Ростовской области, таблицы с изображением флага, герба, запись гимна, портрет губернатора Ростовской области, толковый словарь, тетрадь, книга для чтения.

Ход урока.

Постановка проблемы и актуализация знаний.

Звучит песня «Край родной». Мелодия затихает.

- О чём пойдет речь на уроке? (о родном крае).

- О родном крае написано много песен, стихов. Прочитайте в тетради отрывок из стихотворения А.К. Толстого с.4.

- Вы узнали край, о котором пишет поэт? Какие слова вам помогли в этом?

- Обратите внимание на иллюстрацию. Опишите её.

- Итак, Донской край – наша малая Родина. Как вы понимаете это понятие? (дети высказывают свои предположения, затем зачитывают текст учебника, отвечают на вопрос письменно в тетради задание 1.

- А сейчас я предлагаю вам исследовать наш край, открыть для себя новые знания о нем.

2. Совместное открытие знаний.

1. Исследовательская деятельность.

- Путешествие по карте Ростовской области. На доске карта Ростовской области, карта России, у каждого карта в тетради.

- Перед нами территория Ростовской области. Областной город Ростов-на-Дону,— крупнейший город на юге Российской Федерации; административный центр Ростовской области и Южного федерального округа. Город воинской славы. Основан Грамотой императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года. Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места её впадения в Азовское море, в 1092 километрах к югу от Москвы. Население — 1 109 835 чел. (2014), это десятый по численности населения город России. Занимает 1-е место среди городов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Астрахань, Сочи). Город является крупным административным, культурным, научно-образовательным, промышленным центром и важнейшим транспортным узлом Юга России. Неофициально Ростов нередко именуют «Воротами Кавказа» и «Южной столицей России», а также донская, комбайновая «столица», «Ростов-папа».

- Как определить её границы? (по красной линии)

- Предлагаю отправиться в путешествие по границе нашей области, начиная с самого северной точки (станица Казанская), называя соседние области и государства. (Один ученик ведёт указкой по карте, а остальные дети на местах работают с картой в тетради. )

- Попробуйте найти тот район, в котором вы живёте ( все объекты показываются детьми у доски на большой карте, а затем отмечают в контурной карте).

- Знаете ли вы, как наш край назывался в разные времена? Сейчас ребята нам об этом расскажут .

Выходят ребята с дополнительной информацией , которую нашли самостоятельно.

- Обратимся к книге для чтения с. 7-9 (дети вслух обсуждают сведения и в парах выполняют задание 4.Записывают как назывался наш край в разные исторические времена).

2. Символы Ростовской области.

На доске: флаг, герб, портрет губернатора.

Учитель предлагает обучаемым встать. Звучит запись гимна Ростовской области.

- Что это звучало? (торжественная песня, марш).

- Это гимн Ростовской области – торжественная песня, исполняемая на территории области в важные знаменательные дни, в дни праздников.

- Как должен вести себя человек, услышав гимн? (дети называют известные им правила)

- В Ростовской области есть свой флаг и герб. Сейчас вы распределитесь на две группы. Первая группа работают над изготовлением флага, а вторая герба (дети берут ватманы, краски, заготовки для герба).

После завершения работы, ребята представляют свои проекты. Прикрепляем на доску.

- У нас осталось ещё одно важное слово – губернатор. Попробуйте объяснить его значение (дети высказывают свои предположения, затем обращаются к толковому словарю).

- Мы выяснили, что у нас тоже есть губернатор. Вот его портрет. Назовите его имя, фамилию и отчество все вместе.

- Губернатор занимается решением самых разных вопросов области: экономике, промышленности, образовании, культурной жизни и т.д.

3. Домашнее задание.

-Ребята, теперь когда вы знаете нашего губернатора в лицо, вам будет не сложно выполнить задание 6 в тетради. «Портрет губернатора» (найти в газетах, журналах).

Подумайте, о чём бы вы рассказали своему другу в письме о своём крае?

4. Заключительный этап урока.

- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке? Вы узнали много нового? Давайте оценим ваши знания. Кто доволен своей работой показывает все пять пальцев, если не очень довольны, то четыре и т.д.

- Итак, мы провели исследовательскую работу, чтобы узнать интересные и важные сведения о своём Донском крае. О чём вы расскажите в письме своему другу?

- Ещё много нового и интересного вы узнаете на уроках доноведения: о городах, о сёлах, о людях и их занятиях, старинных и современных донских обрядах, об обычаях и традициях.

Вы убедитесь в том, что вам есть чем гордиться и будете с большой любовью и уважением относиться к своей земле.

3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Задания по развитию УУД на разных этапах урока географии.»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для дошкольников «Парк Победы»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «"Письма друзьям"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 8 класса «Животные символы Ставропольского края»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «Моя малая родина»