Учитель: Шуршаев Абдул-Малик Русланович
Учебная организация: МБОУ «Президентский лицей», г.Грозный
Учитель математики
Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной.
Дата проведения:
Цели урока: Создать условия для формирования новой учебной информации – понятие линейного уравнения; создание условий для систематизации и обобщения знаний, умений и навыков учащихся по данным темам, а так же для результативного усвоения следующего материала и применения при решении задач.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
План-конспект урока.
Технология изучения
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Актуализация, мотивация Цели:повторение опорных знаний, осмысление учеником предыдущей деятельности. Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с открытием субъективно нового для него содержания | Подготовка учащихся к уроку. Распознает числовые выражения и выражения с переменными, линейные уравнения. Приводит примеры выражений с переменными, линейных уравнений. | Организует. Повторение теоретического материала. Необходимо вызвать у ученика чувство уверенности – «могу» и желания «хочу» узнать что-то новое. | 1. Эпиграф к уроку: Пусть математика сложна, Ее до края не познать, Откроет двери всем она, В них только надо постучать 2.РАЗМИНКА ДЛЯ УМА А) разгадайте ребусы: Б)Определите тему и цели урока. В)Опрос -Что называется уравнением? -Какие виды уравнений вы знаете? -Какие из данных уравнений являются линейными? 1)x(х+7)=0 5) 9x = 1 2)х3 – 5х + 6 = 0 6) 9х2 = 18 3) │x│=11 7) 7(x-2) = 7x-14 4) 3x - 1 =14 8) │x4 - 3│=1 -Какое уравнение называют линейным уравнением с одной переменной? - Что значит - решить линейное уравнение с одной переменной? -Что называется корнем уравнения? - Не решая уравнения, проверьте какое из чисел является его корнем: 43; 13; 32; 0 67+(33-х)=68 -Повторим правила, определения и алгоритм решения линейных уравнений, применяемые при решении линейных уравнений с одной переменной. -какие уравнения называются равносильными? -Повторить определение пропорции. | Ученик научится: решать основные виды линейных уравнений с одной переменной, понимать уравнение как важнейшую математическую модель для описания и изучения разнообразных реальных ситуаций, решать текстовые задачи алгебраическим методом. Ученик получит возможность: овладеть специальными приемами решения уравнений; уверенно применять аппарат уравнений для решения разнообразных задач из математики, смежных предметов, практики. | Личностные:личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе: смыслообразование. Регулятивные:постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные:целеполагание |
II. Постановка учебной задачи (вычленение проблемы), планирование ее решения. Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. | Самостоятельное осуществление пробного учебного действия, фиксируют индивидуальное затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании. Выявляют место и причину затруднения. Учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий. | Готовит учащихся к открытию нового знания, выполнение пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Процессом планирования учебных действий руководит учитель: сначала с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего диалога, а затем с помощью исследовательских методов. | №39(1),41(1),43(1),45(1)– показываает учитель. | Личностные:самоопределение, смыслообразование Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация. Извлечение необходимой информации из текстов; использование знаково-символических средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; планирование, прогнозирование, структурирование знаний Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения; планирование учебного сотрудническтва с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов Регулятивные:выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения | |
III. Открытие новых знаний и способов действий Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией | Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм, модель) Выполнять преобразование выражений: приводить подобные слагаемые, раскрывать скобки. Формулировать определение линейного уравнения. Решать линейное уравнение в общем виде. | Выдвигает проблему. Создает эмоциональный настрой на… Формулирует задание… Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. | Упростите выражение: Найдите корни следующих уравнений: | Личностные: смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование разных позиций. Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация, моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений ,выдвижение гипотез и их обоснование .Поиск необходимой информации, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации. Построение логической цепи рассуждений. . Регулятивные:волевая саморегуляция, познавательная инициатива, - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана и последовательности действий |
IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных ситуациях Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности | Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (в парах, фронтально, индивидуально) решают типовые задания на новый способ действия с проговариванием алгоритма решения вслух. Находить значение выражений с переменными при заданных значениях переменной.. | Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о… Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в… Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | №39,41,43,45.. | Личностные: осознание ответсвенности за общее дело, следование в поведении моральным нормам и требованиям Познавательные:моделирование и преобразование моделей разных типов, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей, выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, доказательство, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные:Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; | |
V. Самостоятельная работа под контролем учителя Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний . | Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий. Составлять выражение с переменными по условию задачи. Решение линейного уравнения. | Контролирует выполнение работы. Осуществляет:-индивидуальный контроль; выборочный контроль. Организует:взаимопроверку; коллективную проверку; проверку выполнения упражнения; беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся; обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий); самостоятельную работу с учебником; беседу, связывая результаты урока с его целями. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого учение ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. | 1. Решите уравнение: 2. При каком значении переменной значение выражения и принимают равные значения? | Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, использование знаково-символических средств, выполнение действий по алгоритму Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения. Личностные:Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха, не успеха в учебной деятельности. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Постановка домашнего задания. Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей | . Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Классифицировать алгебраические выражения. Описывать целые выражения. Описывать схему решения текстовой задачи, применять ее для решения хадач | Отмечает степень вовлеченности учащихся | №40,42,44. П.2 | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения, планирование учебного сотрудничества. Познавательные:рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные:самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности, установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |
Самоанализ урока
Данный урок проходил в 7а классе, в котором присутствовало 22 учащихся. Обучающиеся в классе имеют удовлетворительные знания по математике, владеют терминологией, на уроке активны.
Тип урока – открытие и первичное закрепление новых знаний и способов действия.
Дидактическая цели:
Обучающие: 1) Познакомить с понятием «линейное уравнение». 2) Научить распознавать среди других уравнений, определять коэффициенты a и b. 3) Научить кодировать информацию с помощью схем. 4) Сформировать умение решать линейные уравнения разных видов при: а) а=0, b=0 б) а=0,b≠0 в) а≠0,b=0 г) а≠0,b≠0. 5) Показать возможности дальнейшего использования линейных уравнений.
Развивающие: развивать умения работать с текстом (внимательно читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память, познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки и самопроверки;
Воспитательные: воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Цель урока: Создать условия для формирования новой учебной информации – понятие линейного уравнения; создание условий для систематизации и обобщения знаний, умений и навыков учащихся по данным темам, а так же для результативного усвоения следующего материала и применения при решении задач.
Образовательные задачи урока:
систематизировать и обобщить знания учащихся о линейных уравнениях;
научить основным подходам к применению средства достижения поставленной цели – универсальный алгоритм;
актуализировать значимость универсального алгоритма при решении любой задачи (на уроке математики или вне стен школы).
Развивающие задачи урока:
развивать учебно-интеллектуальные умения (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы) при разрешении поставленной проблемы;
развивать метапредметные умения и навыки, которые позволяют демонстрировать учащимся процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, значимые для детей;
развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в паре, в группе), формируя коммуникативные компетенции;
развивать интерес к предмету.
Воспитательные задачи урока:
формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога, умение корректно отстаивать свою точку зрения;
воспитывать потребности и умения учиться математике;
содействовать профилактике утомляемости использованием специальных приемов для поддержания работоспособности;
воспитывать у учащихся ответственного отношения к учению;
формировать грамотную математическую речь.
Структура урока
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин);
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения (7 мин);
3.Построение проекта выхода из затруднения (3 мин);
4.Реализация построенного проекта (7 мин);
5.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (15 мин);
6.Повторение изученного (4 мин);
7.Рефлексия учебной деятельности (2 мин).
Все этапы урока были направлены на выполнение поставленных целей с учетом особенностей класса.
На уроке использовались следующие методы обучения: проблемный (когда предлагалась учебная ситуация – иллюстрация), метод ассоциаций, частично-поисковый или эвристический метод практически на всех этапах урока, объяснительно – иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, метод решения задач, метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций) и т.д.
На данном уроке применялись метапредметные технологии, позволяющие демонстрировать учащимся процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, значимые для детей. Они учатся выражать с помощью творческого подхода, ассоциаций то, что понимают, то, что хотят сказать, то, что пытаются помыслить или промыслить, то, что хотят сделать. Это работа позволяет им более осознанно использовать те графические изображения, которые они заучивают в рамках традиционных учебных. За этими разными творческо-графическими изображениями они учатся мыслительно видеть то идеальное содержание, которое в них выражено. Поэтому исчезает проблема с заучиванием больших массивов учебного материала.
Особое внимание на уроке уделяется применению знаний в жизненных ситуациях. На каждом этапе, предлагается переосмыслить цель изучения математики – не просто изучать, чтобы применять, а изучать и обдуманно применять на практике. Значит, математика «живет» в каждом уголке нашей планеты!
Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Аспект оценки конечного результата урока
На уроке происходило формирование универсальных учебных действий:
личностные: умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, креативность мышления; инициативность, находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, способствовать к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;
регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию; учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве;
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Активность была 90%, т.е. на среднем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты, на мой взгляд, оптимальны.