Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление рассказа по картине «Дети в парке кормят птиц»

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада посвящен составлению рассказа по картине «Дети в парке кормят птиц». Материал содержит подробный ход занятия с целями, вопросами для беседы, словарной работой и образцами фраз. Это готовое решение для педагогов, которое помогает развивать связную речь, обогащать словарный запас детей и воспитывать заботливое отношение к природе. Используйте этот конспект для проведения эффективного и увлекательного занятия по окружающему миру.
Юлия Викторовна Данильченко
Юлия Викторовна Данильченко
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

 «Составление рассказа по картине «Дети в парке кормят птиц»».

Цель: развитие связной речи при составлении  рассказа по картине с использованием мнемотехнике.

Задачи:

Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего  пейзажа.

Формировать умение внимательно рассматривать картину с помощью вопросов.

Учить составлять рассказ по картине с использованием мнемотехнике.

Обогащать словарь.

Воспитывать умение внимательно слушать товарища, не перебивать его.

Предварительная работа: вспомнить  признаки зимы, чтение литературы о зимнем лесе, беседы о зимующих птицах, как люди помогают птицам зимой, чем питаются птицы зимой.

Ход занятия

Дети заходят в группу.

Восп:

- Ребята давайте поздороваемся!

«Здравствуй небо, здравствуй солнце, здравствуй земля, здравствуй вся наша большая земля. Собрались все дети в круг я твой друг, и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся».

Идут к стульчикам.

Восп: 

-Ой, ребята вы обратили внимание, здесь чьи-то следы.

-Странно пол утром был чистым, может кто-то из детей здесь пробежал?

- Покажите свои подошвы от обуви? Нет, не похожи! Это ведь снежные следы? Как вы думаете, кто здесь пробегал?

(зайчик).  

-Да, похоже, это заячьи следы. А куда же сам зайчик ускакал?     Давайте мы по следам пойдём и узнаем, куда он ускакал! (идём по следам).

- Смотрите, веточка лежит, неверно её уронил зайчик, а на веточке письмо!

Воспитатель  читает письмо.

 «Дорогие друзья! Если вы читаете это письмо, значит, зайчик выполнил мою просьбу. Каждый год я наблюдаю за вашим детским садом, и вы мне очень понравились. Я хочу, что бы вы угадали, кто же я токая. А для этого вы должны выполнить мои задания.

                                    С уважением таинственная незнакомка.

Восп: 

-А вы хотите узнать, кто написал нам письмо? (да).

-Вы согласны выполнить задания? (да).

Проходят и садятся на стульчики.

 Восп:  

-Первое задание? (на столе под тканью в тарелочках разложены корма для птиц).

-Ребята посмотрите, что это? (корм для птиц) да правильно здесь на столе различные угощения для птиц давайте их, перечислим: пшено, овёс, семечки, сало, ягоды (дети рассматривают угощения и называют их).

-А для кого это корм? (для птиц).

-Ребята, а как вы думаете, кто помогает птицам  выжить  суровой зимой? (люди).

-Правильно, а как? (делают кормушки для птиц).

-А как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? (зимующие).

Молодцы.

Восп:

- А вот и второе задание? Таинственная незнакомка просит нас, чтобы мы с вами составили рассказ по картине (восп: разворачивает мольберт с картиной, дети рассматривают картину).

Вопросы по картине:

Какое время года на картине? (зима)

Почему вы думаете, что зима? (ответы детей)

Что вы видите на картине? (деревья, речка, дети, птицы)

Как зима на картине поступила с речкой? (она заморозила речку, речка покрылась льдом)

А как зима поступила с деревьями? (покрыла их снегом, одела в лёгкие снеговые шубы)

А  зачем снег деревьям? (что бы они ни замёрзли)

Как одеты дети? (тепло). В какую одежду (в тёплую, у всех шапки, варежка, тёплые куртки, штаны, сапоги)

Ребята, а для чего  дети пришли в зимний парк? (покормить птиц)

Каких птиц они кормят? (воробьи, синицы)

Какая погода изображена на картине? Тёплая или холодная? (тёплая)

Почему? (дети сняли варежки)

Какое настроение у детей? (хорошее, весёлое)

Почему вы так решили? (дети улыбаются, они рады приходу зимы)

Ребята, а как можно назвать эту картину? («дети в парке», «дети кормят птиц»)

Восп:

-Молодцы, мы с вами рассмотрели картину и ответили на вопросы. А теперь попробуем составить рассказ по этой картине.

-Сейчас я попробую составить рассказ, а вы внимательно послушайте. Рассказ называется  «Дети в парке кормят птиц».

«Наступила зима. Выпал блестящий, скрипучий и пушистый снег. Речка покрылась льдом. Деревья оделись в лёгкие снеговые шубы. Дети надели тёплые вещи, и вышли в парк кормить птиц. К ним прилетели синички, воробьи. Дети были рады тёплому, зимнему деньку».

Восп: 

-Вот такой у меня получился рассказ. Теперь я послушаю ваши рассказы (рассказы детей).

Устали, давайте  отдохнем: пальчиковая гимнастика Снежинка:

Стою и снежинки в ладошку ловлю          (Ритмичные  удары   пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)

Я зиму, и снег,     ( Ритмичные удары пальцами правой

и снежинки люблю,    руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)

Но где же снежинки?     (  На вопрос сжать кулаки, на ответ — разжать)

В ладошке вода,                                  

Куда же исчезли снежинки? Куда?   (На первый вопрос сжать кулаки ,на второй — разжать.)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи...            (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями)
Как видно, ладошки мои горячи.    

 

 С первым заданием мы с вами справились.

Второе задание игра «один-много» с мячом.

Снежинка - много снежинок

Санки – много санок

Ёлка – много ёлок

Птица – много птиц

Заяц – много зайцев

След – много следов.

Молодцы справились с заданием.

Итог занятия:

 А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались (составляли рассказ по картине). А для чего мы это делал? (что бы отгадать, кто к нам приходил). Я надеюсь, вы догадались, кто  нам написал письмо (зима).

Если дети не догадались, воспитатель читает стихотворение о зиме.

Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
— Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!
М. Пожарова

Если вам было интересно, и вы научились чему-то новому, то возьмите  снежинку с улыбкой, если вам было скучно, возьмите грустную снежинку. Почему ты выбрал грустную снежинку? Я тебе дарю снежинку с улыбкой, потому что мне было приятно с вами общаться!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Образовательная деятельность с элементами экспериментирования «Мир стекла»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Осенние открытия: знакомство с природой и дружбой в младшей группе»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация «Страна городов»»
Окружающий мир