Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Петрушка идет трудиться»

Конспект занятия
Цель: Создать условия для формирования представлений о профессиях. Задачи: Образовательные:  познакомить детей с профессией садовника, с предметами необходимыми для этой профессии;  формировать умение детей классифицировать, сравнивать, анализировать предметы по назначению. Развивающие:  развивать знания о профессиях врача, парикмахера, повара, продавца;  развивать мышление, внимание, память;  обогащение и закрепление слов – профессий, предметов необходимых для каждой профессии.  развивать мелкую моторику. Воспитательные:  воспитывать интерес к работе врача, повара, парикмахера, продавца, садовника.
Бармалева Нина Андреевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

по теме «Петрушка идет трудиться»

Подготовила: Бармалева Н.А,воспитатель

г. Бийск- 2024г

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

по теме «Петрушка идет трудиться»

Предмет:занятие по ознакомлению с окружающим миром

Группа: средняя группа_____

Тема занятия: «Петрушка идет трудиться»____

Характеристика группы: занятие предусмотрено для детей разного уровня развития, для этого обеспечиваются разноуровневые задания, вопросы разной степени сложности, самостоятельное решение проблем дошкольниками.

Средства, обеспечивающий учебный процесс на занятии: карта с маршрутом и домами разных цветов, плоскостная фигурка Петрушки, корзинка с предметами необходимыми для профессий (шприц, халат, градусник, корзина, весы, касса, кастрюля, фартук, поварешка, расческа, ножницы, фен), плоскостные фигурки повара, парикмахера, врача, продавца, садовника; модели черно-белого цвета (лопата, грабли, ведро, лейка, секатор); скрытая картинка (шприц) (нарисованный воском шприц); шары воздушные; ладошки красного, желтого и зеленого цвета.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением людей разных профессий, набор картинок с изображением предметов, необходимых для разных профессий, лото «Профессии»

Цель: Создать условия для формирования представлений о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с профессией садовника, с предметами необходимыми для этой профессии;

формировать умение детей классифицировать, сравнивать, анализировать предметы по назначению.

Развивающие:

развивать знания о профессиях врача, парикмахера, повара, продавца;

развивать мышление, внимание, память;

обогащение и закрепление слов – профессий, предметов необходимых для каждой профессии.

развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

воспитывать интерес к работе врача, повара, парикмахера, продавца, садовника.

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети включаются в процесс занятия, из интереса к предложению взрослого, стремления быть со всеми.

- хлопают по плечу

- здороваются спинками

- жмут друг другу руки

Слушают

- Здороваются

- Петрушка, ты зачем к нам пришел?

- Давайте

- Да

- Она нам должна указать путь.

- Готовы

- На автобусе, машине.

- Да

- Дети по кругу идут с шариками и произносят слова.

-Добрый день, ребята!

- Давайте поприветствуем друг друга с помощью волшебных ладошек.

Красная ладошка – предлагает похлопать друг друга по плечу.

Желтая ладошка – поздороваться спинками.

Зеленая ладошка – пожать друг другу руку.

- Вот мы и пожелали доброго здоровья друг другу.

- Ребята, сегодня утром я пришла к нам в группу и обнаружила гостя – Петрушку и корзинку рядом с ним.

- Давайте поздороваемся с Петрушкой.

- Спросите зачем, он к нам пришел?

- Добрый день, мои друзья,

За помощью пришел к вам я!

Сложный выбор у меня,

Кем в жизни стать не знаю я.

Помогите, расскажите,

Профессию мне подберите.

- Давайте, поможем Петрушке, ведь он не знает профессии.

- Петрушка, зовет нас в путешествие в волшебную страну «Профессий».

- Хотите отправиться в путешествие?

- Посмотрите, дети, в корзинке лежит карта. Кто знает, для чего нужна карта?

- Но эта карта не простая, она с испытаниями, с помощью этой карты, выполняя различные задания, мы узнаем профессии.

- Вы готовы отправиться в путешествие?

- Как вы думаете, на чём можно туда отправиться?

- Да можно отправиться на автомобиле, автобусе и на поезде.

- А мы с вами отправимся в страну «Профессий» на воздушных шариках. Согласны?

- Итак, отправляемся, вместе с Петрушкой. Берите в руки воздушные шарики, только держитесь крепко за верёвочку, чтобы не упасть. Начинаем наше путешествие.

- Идем и произносим волшебные слова:

- На шарах воздушных, мы летим, летим,

Потому что в гости мы попасть хотим.

Вот страна профессий видна там вдали,

Скажем ветерку мы дружно: «только не шали»

Для организации внимания детей, на установления эмоционального контакта

Проблемная ситуация для мотивированного участия детей на занятии.

Поддержка интереса детей к деятельности.

Создание положительного настроя на деятельность, мотивирование к участию в ней.

Стихотворный текст для создания атмосферы единения общей деятельностью.

смотрят на карту и двигаются по стрелочкам

- шприц

- врачу

- Он лечит людей

- Белый халат

- Прикрепляет плоскостную картинку врача

- Будут болеть.

- Халат, градусник

-Прикрепляют

Повторяют движения и слова текста

- Оранжевый

Слушают

-Продавец

- Он продает продукты

- Покупатели

- Фартук, халат, пилотка

- Прикрепляет

-Корзину, весы, кассу

- Прикрепляет

Играют в игру:

- Катя купила куклу

- Катя купила кружку

- Маша купила матрешку

- Желтого цвета

Смотрят пантомиму, отгадывают

- Повар

- Потому что показывали, как повар режет, варит.

- Он готовит пищу, кормит нас вкусной едой

- Заболеет много людей

- Фартук, колпак

- Кастрюлю, фартук, ложку

Прикрепляют

- Выполняют предложенное упражнение

- вдыхают воздух,

-дуют

- зеленого

- прикрепляет

- Парикмахер

- Это - шампунь, она нужна парикмахеру, чтобы мыть голову

- Показывают имитационные движения

- Это ножницы, они нужны парикмахеру, чтобы стричь волосы

Показывают имитационные движения

- Это фен, он нужен парикмахеру, чтобы сушить волосы

Показывают имитационные движения

- Расческа, ножницы, фен

- Ножницы, фен

Прикрепляет

- Вот мы и прилетели в страну «Профессий», садитесь на стульчики.

- Ребята, посмотрите, сколько красивых разноцветных домиков, в них живут профессии, давайте вместе с Петрушкой по карте посетим каждый, узнаем, какая профессия в нем спряталась, и отдадим необходимые вещи

- Первый дом – какого цвета?

- Правильно – красного цвета.

- Миша, прикрепи нашего Петрушку к красному домику.

Первый дом - красного цвета. В нем живет профессия, давайте вместе отгадаем какая?

Нужно всем взять по одной губке обмакнуть ее в краску и всем вместе закрасить эти белые листы.

- Что у нас появилось на листе?

- Кому нужен шприц?

- Что делает врач?

- Какая одежда нужна врачу?

- Аня, найди врача и прикрепи его к красному домику.

- Что будет, если врачи перестанут лечить людей?

- Посмотрите внимательно на доску и скажите, какие предметы, необходимые для работы потерял врач?

-Правильно, давайте к домику врача прикрепим эти предметы.

- Иди, Катя прикрепи предметы врача к домику.

- Дети, врач рекомендует нам

сделать массаж наших рук. Для этого мы используем массажер, чтобы наши руки отдохнули.

- Возьмите массажеры на подносе.

- Начинаем наш массаж!

Выпрямите спины.

Положите массажер между ладоней рук. Посмотрите, как делаю это я (Показывает).

И начинаем его катать в наших ладонях под веселые стихи:

Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки разминаем.

-Молодцы, все справились с заданием!

- Какого цвета дом следующий на нашей карте?

- Правильно - оранжевого цвета.

- Иди, Вася, прикрепи нашего Петрушку к оранжевому домику.

- Отгадайте, кто в нем живет – внимательно слушайте стихотворение:

- Мы заходим в магазин.

Человек там есть один,

Нам подскажет, что купить,

Сколько нужно заплатить.

Кто же этот молодец?

- Ребята, что вы знаете о профессии продавец?

– А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?

- Какая одежда нужна продавцу?

- Иди, Оля, прикрепи нашего продавца к домику.

- Какие предметы, необходимые для работы потерял продавец?

- Иди, Катя, прикрепи, предметы продавца к домику.

Сейчас мы поиграем в игру «Отгадай, что купили»

На столе разложены разные предметы – игрушки - это магазин «Игрушек». Дима будет у нас продавец, а Катя покупатель Остальные закрывают глаза. Покупатель берет игрушку и прячет, затем вы дети, открываете глаза, называете игрушку, которую Катя  «купила». И так по очереди будете покупать и называть. 

-Петрушка ведет нас к следующему дому.

- Ребята, какого цвета следующий дом?

- Сережа, прикрепи нашего Петрушку к желтому домику.

А теперь отгадайте хитрую загадку - кто живет в желтом домике. Я буду показывать движения – а вы догадайтесь человек, какой профессии их выполняет

- Кто это?

- Почему вы решили, что это повар?

- Правильно повар.

- Скажите, что вы знаете о профессии - повар?

- Что будет, если повара перестанут готовить пищу?

- Какую одежду носит повар?

- Иди Миша, прикрепи повара к желтому домику.

- Посмотрите на плакат и скажите, какие предметы, необходимые для работы потерял повар?

- Правильно, давайте к домику повара прикрепим потерянные предметы.

- Наш повар предлагает вместе с ним остудить горячую кашу на тарелке.

- Сделали ладошки вместе – это наши тарелочки.

- Все вдохнули воздух и дуем на «пар», вытянув губы трубочкой. Щеки раздувать не нужно.

(Повторяем 3 раза)

-Идем по карте дальше, Петрушка привел нас к еще одному дому. Какого он цвета?

- Иди Аня, прикрепи Петрушку к зеленому домику.

-В этом домике спряталась такая профессия, послушайте внимательно и отгадайте загадку:

- В руки ножницы возьмет,

Волшебной расческой взмахнет.

Станешь ты совсем другой,

Красивый, молодой.

Кто это?

- Молодцы, отгадали загадку!

- Иди, Сережа, прикрепи парикмахера к зеленому дому.

- Ребята, сейчас мы с вами тоже превратимся в парикмахеров и будем складывать в сумку инструменты, которые нужны для работы парикмахеру (показывает предметы по очереди, выбирают - кладем в сумку или нет)

- Это…, она нужна парикмахеру, чтобы….

- Все парикмахеры моют волосы.

-Это …ножницы, они нужны парикмахеру, чтобы…

- Все парикмахеры …стригут волосы.

-Это …фен, он нужен парикмахеру, чтобы…

- Все парикмахеры феном… сушат волосы

-Какие предметы, необходимые для работы потерял парикмахер?

- Правильно!

- Света, к домику парикмахера прикрепи потерянные вещи.

Намечается задача для совместного выполнения вместе с детьми.

Намечаются предстоящие действия.

Выясняются знания детей по теме занятия.

Восковая картинка усиливает мотивацию детей к деятельности, обеспечивает решение проблемы – выяснение знаний.

Дидактическое упражнение «Что будет, если...» для понимания значимости профессий в жизни людей; умения рассуждать о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий.

Физкультминутка с массажером для снятия мышечного напряжения, усталости

Выясняются знания детей по теме занятия.

Стихотворный текст обеспечивает решение проблемы – выяснение знаний.

Игра «Угадай, что купили» для поддержания интереса к занятию, закрепления имеющихся знаний о действиях покупателя и продавца.

Выясняются знания детей по теме занятия.

Пантомима обеспечивает решение проблемы – выяснение знаний.

Дидактическое упражнение «Что будет, если...» для понимания значимости профессий в жизни людей; умения рассуждать о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий.

Дыхательное упражнение «Горячая каша» для снятия мышечного напряжения, усталости

Выясняются знания детей по теме занятия.

Стихотворный текст обеспечивает решение проблемы – выяснение знаний.

Игра-имитация «Инструменты для работы» - для закрепления действий парикмахера

- Голубой

Смотрят картинку

- Слушают

- Следуем за Петрушкой по стрелочкам к последнему дому.

– Какого цвета последний дом - голубого цвета.

Сейчас, узнаем, кто здесь живет.

- С этой профессией вы еще не знакомы.

- Я расскажу вам про эту профессию с помощью моделей. А вы мне помогайте.

- Это профессия называется садовник.

- У садовников, как и любой другой профессии, есть свои инструменты.

- Это (пауза) …лопата.

- Лопата нужна садовнику, чтобы…

- Это (пауза) …грабли.

- Грабли нужны садовнику, чтобы…

- Это (пауза) ….лейка.

- Лейка нужна садовнику, чтобы…

- Это (пауза)… ведро.

- Ведро нужно садовнику, чтобы…

Садовник это человек по уходу за садом или любым озеленённым объектом. Садовник может работать в городских садах и парках, на улицах города. Садовники занимаются обрезанием и стрижкой декоративных и плодовых растений, цветников, посадкой растений.

Знакомство с новой информацией – профессией садовника

- Человек, который ухаживает за садом.

-

- Я копаю землю.

- Я поливаю огород.

- Я обрезаю деревья.

- грабли, лопата

- прикрепляет

- Скажите мне, кто такой садовник?

- Сейчас мы все превратимся в садовников.

- Возьмите садовники каждый себе конверт. В нем разрезная картинка. Нужно ее собрать и продолжить фразу:

- Я ….

- Молодцы, вы на все ответили верно.

- Посмотрите на оставшиеся предметы и скажите, какие из предметов потерял садовник?

- Иди, Сережа, прикрепи предметы нужные для работы садовнику к его домику.

- Посмотрите, на карту, путешествие по стране профессий закончилось, Мы побывали во всех домиках, вместе с Петрушкой.

- Какие профессии нам повстречались в путешествии.

- Дети, нам пора возвращаться в группу. В страну профессий мы ещё прилетим, давайте скажем до свидания. Берём наши воздушные шары за верёвочку и отправляемся.

Дидактическая игра «Садовник» - на закрепление знаний о действиях садовника

- Повар

- Да

- Петрушке

-Путешествовали, рассказывали ему о профессии

- садовник

-Вот мы и в нашей группе.

Петрушка:

- Вот спасибо мои, друзья,

В гости к вам пришел не зря!

О профессиях мне рассказали,

Показали и назвали.

- А кем решил стать я, угадаете?

- Это профессия нужна, когда готовимся в празднику: варим компот, жарим котлеты и печем торт.

- Какая это профессия?

- Вам понравилось наше путешествие?

- Кому мы сегодня помогли?

- Как мы помогли Петрушке?

- О какой не знакомой профессии мы узнали?

- Что для вас было трудным на занятии?

Подвести итоги нам помогут наши волшебные ладошки

- Красная - для вас было много трудного на занятии – потопайте.

- Зеленая - со всеми заданиями вы справились - похлопайте.

- Желтая – мы помогали друг другу – пожмите друг другу руки.

- Какие вы молодцы, со всеми заданиями вы справились!

- Предлагаю вам дома с мамой и папой найти картинки, книги о других профессиях и нужных для нее предметов и рассказать нам.

- Вы все молодцы!

- Я вам дарю эти воздушные шары.

- Вы можете их забрать домой.

- Спасибо за занятие.

Выяснение полученных знаний детей

Рефлексия деятельности на занятии

Формирование мотивации к самостоятельной деятельности, поиску новой информации.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Петушок и его семья"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Первый полет человека в космос"»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для 1 класса «Экологический урок для младших школьников»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Конспект занятия «Разноцветное путешествие»»