ООД по подготовке к обучению грамоте (подготовительная группа). Тема: "Знакомство со словом"

Конспект занятия
ООД по подготовке к обучению грамоте (подготовительная группа). Тема: "Знакомство со словом" Цель: формирование представлений у детей о слове как интонационно-смысловой единице речи. Задачи: Образовательные:  Закреплять представления детей о словах.  Формировать понимание слов- антонимов.  Учить связывать существительные с соответствующими глаголами. Развивающие:  Развивать слуховое внимание, память, мышление.  Продолжать развивать умение слышать и различать произносимые слова  Развивать внимание, внимание, память, мышление. Воспитательные :  Продолжать воспитывать детей говорить каждое слово отчетливо, ясно, внятно.  Воспитывать любознательность, творческую активность,  Воспитание навыка самостоятельной деятельности,  Воспитывать у детей умения: работать в коллективе,  Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку. Оборудование: кубик с точками на гранях; стол, ширма, ложка, тряпка, шапка, игрушка «кошка»; аквариум с рыбками и ракушками, кастрюля с овощами для борща: мячь.
Калинина Ирина Алексеевна
Содержимое публикации

ООД по подготовке к обучению грамоте (подготовительная группа). Тема: "Знакомство со словом"

Цель: формирование представлений у детей о слове как интонационно-смысловой единице речи.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять представления детей о словах.

Формировать понимание слов- антонимов.

Учить связывать существительные с соответствующими глаголами.

Развивающие:

Развивать слуховое внимание, память, мышление.

Продолжать развивать умение слышать и различать произносимые слова

Развивать внимание, внимание, память, мышление.

Воспитательные :

Продолжать воспитывать детей говорить каждое слово отчетливо, ясно, внятно.

Воспитывать любознательность, творческую активность,

Воспитание навыка самостоятельной деятельности,

Воспитывать у детей умения: работать в коллективе,

Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Оборудование: кубик с точками  на гранях;  стол,  ширма, ложка, тряпка, шапка, игрушка «кошка»;  аквариум с рыбками и ракушками, кастрюля с овощами для борща: мячь.

Ход занятия:

Вступительная часть

Воспитатель: Давайте поиграем, я предлагаю вам хлопнуть столько раз, сколько точек на кубике. Прохлопать ритмический рисунок.

Основная часть

Воспитатель:Послушайте, что я сейчас произнесу: М, Н, П, У, С. Вам понятно, что я хотела сказать? (нет)

Воспитатель:А что я произнесла? (это звуки)

Воспитатель:Отдельные звуки ничего не значат, не имеют смысла, но из них можно составить слова. Давайте каждый из вас назовет по одному слову.( дети называют)

Воспитатель:Каждое слово должно что-то обозначать. Прослушайте стихотворение И.Токмаковой  «Плим».

(воспитатель открывает ширму и показывает во время чтения стихотворения соответствующие предметы – ложку, кошку, тряпку, шапку)

Ложка – это ложка,                                          А я придумал слово,

Ложкой суп едят.                                              Смешное слово – плим.

Кошкам – это кошка,                                        Я повторяю снова –

У кошки семь котят.                                         Плим, плим, плим.

Тряпка – это тряпка,                                         Вот прыгает и скачет

Тряпкой вытру стол.                                         Плим, плим, плим,

Шапка – это шапка,                                          И ничего не значит

Оделся и пошел.                                                Плим, плим, плим.

Вы поняли, что такое «Плим»? (Нет)

Воспитатель:Потому что это слово ничего не обозначает, а слово всегда должно что-то обозначать. Давайте еще раз назовем эти предметы – каждый предмет отдельным словом ( кошка, ложка, тряпка, шапка.)

Дидактическая игра «Достанем слова»:

Воспитатель: Каким словом называется этот предмет? – (Аквариум.)

Воспитатель:– «Достанем» слова из аквариума? (дети называют слова: рыбки, вода, камни, ракушки, улитки, водоросли, песок).

( Затем воспитатель просит одного из детей: повтори все слова, которые мы назвали.)

Воспитатель:– А теперь «достанем» слова из борща. Если вы правильно назовете слово, я достану из кастрюли предмет. (Дети называют  слова, а воспитатель достает овощи: свёкла, морковь, лук, капуста, картофель).

Воспитатель:Как, одним словом назвать эти предметы? –(Это овощи)

( Воспитатель подводит итог: вы назвали много разных слов.)

Дидактическая игра «Подскажи словечко»:

Воспитатель:Очень часть так бывает, что словечка не хватает.

Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих.

Ждет он и вздыхает, слова не хватает.

Чтобы снова в добрый путь стих потек, как речка,

Помоги ему чуть – чуть, подскажи словечко:

Наша Таня громко плачет,                            Серый волк в густом лесу

Уронила в речку … мячик.                           Встретил рыжую  … лису.

Дидактическая игра «Какое слово добавилось?»

Воспитатель:– Я назову слово: Помидор. Какое слово я назвала? Повторите его. Теперь я добавлю одно слово:  помидор, картофель. Какое слово я добавила? (картофель) Добавлю еще одно слово: помидор, картофель, огурец. Какое слово я добавила? (огурец).

Воспитатель:Молодцы, хорошо получается! – Устали? Отдохнем?

Игра «Что делает предмет?»(проводится на ковре)

Дети становятся полукругом вокруг воспитателя. Воспитатель называет разные предметы и бросает мяч. Те, кто получит мяч, должны будут называть, что делает этот предмет.

Например:

нож, ножницы — режут;

карандаш, фломастер, ручка — рисуют;

мыло — мылит;

молоток — стучит.

топор – рубит

пила - пилити т. д

Воспитатель: Давайте попробуем поиграть с словами.

Среди множества слов, которыми мы пользуемся в жизни, есть очень много «хитрых». Например, есть слова, противоположные по значению:

большой — маленький,

толстый — тонкий,

веселый — грустный.

Я вам буду читать стихи, а вы, помня это правило, должны их закончить.

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь — … («низко»),

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь — … («близко»).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты — … («храбрец»).

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай — … («конец»).

Заключительная часть

- Что нового узнали на занятии и о чём расскажете дома?  (Ответы детей)

- Что учились делать? (Ответы детей)

- Что вам больше понравилось на занятии? (Ответы детей)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Викторина к рассказу В. В. Бианки "Чей нос лучше?"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Чтение рассказа «Как собака друга искала?».»
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Консультация для педагогов ДОУ»