Миронова Александра Юрьевна
МДОБУ ЦРР детский сад “Белочка”
городского округа город Сибай
Республики Башкортостан
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе
Тема: Заучивание стихотворения Ирины Петровны Токмаковой «Осень» с
использованием мнемотаблицы.
Цель: Познакомить детей со стихотворением И. Токмаковой «Осень»;
Развитие памяти, внимания, образного мышления.
- продолжать формировать умение слушать и запоминать
стихотворение.
- расширить и закрепить представления об осени.
- активизировать словарь детей.
- развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь,
воображение, образного мышления.
- воспитывать интерес к художественному слову.
- воспитывать любовь к поэзии и бережное отношение к природе.
Расширить представления у детей о разнообразии птиц.
Формировать умения делить перелетных и зимующих птицах на основе их связи между характером корма и способом его добывания.
Активизировать словарь (зерноядные,насекомоядные, перелетные, водоплавующие, размножение).
Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе.
Методические приёмы:
использование записи «Осенние звуки», загадки, Д/И «Осенние слова»,
рассматривание картин на осеннюю тему, беседа, чтение стихотворения,
повторное чтение стихотворения, заучивание стихотворения детьми по
опорной схеме (мнемотаблице), индивидуальный опрос.
Предварительная работа:
чтение рассказов об осени, рассматривание иллюстраций, разучивание
стихов, составление рассказов, рисование сюжетных картин.
Ход занятия:
1 . Организационный этап:
Приветствие, стихи на организацию внимания.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
Обними своих друзей
Вместе жить нам веселей!
Листья с веток опадают.
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
Направляются на юг.
Но остался сизый голубь
Зимовать на ветках голых. (Е. Благинина.)
-Какие птицы улетают в теплые страны? (перелетные)
2. Беседа о перелетных птицах.
На экране появляются иллюстрации с изображением птиц.
-Какие изменения происходят в жизни птиц осенью? (ответы детей)
-Почему птиц называют перелетными?
-Каких перелетных птиц вы знаете?
-Почему улетают птицы?
-Какие птицы нашего края первыми улетают в теплые края?
-Оказывается, еще в августе воздух около земли теплый, а чем выше, тем холоднее. Стрижи летают очень высоко, а там холодно и нет насекомых — они и улетают. Улетают самыми первыми. За ними ласточки, а позже улетают скворцы.
-Какие птицы улетают последними, как вы думаете почему? (Утки и гуси, потому что водоемы замерзают постепенно.)
3. Д / И «У кого кто или один много»
-Сейчас мы разделимся на две команды. На экране будут появляться картинку с изображением птицы. Одна команда будет называть одного птенца, а вторая – много птенцов.
У журавля — журавленок – журавлята
У скворца – скворчонок –скворчата
У лебедя – лебеденок- лебедята
У грача – грачонок – грачата
У утки — утенок – утята
У аиста — аистенок – аистята
У гуся – гусенок – гусята
4. Физкультминутка:
Насекомые пропали
Птицы в лесу заскучали. (Взмахи руками)
Стали думать и гадать,
Как беды им избежать? (Пальцы рук к вискам головы,
Покачивание головы вправо-влево)
Вместе собрались,
Стаей назвались. (Дети встают в круг,
Взявшись за руки.)
Дружно взлетели,
На юг полетели. (Поворачивают направо, машут руками,
бегут по кругу.)
Вот и южные края,
Долетели мы друзья! (Поворачивают налево, летят дальше.)
Вы устали, отдохните.
Насекомых поищите. (Садятся на свои места.)
_ А давайте поиграем в игру «Подбирай, называй, запоминай»
Будем называть слова – признаки, характерные для каждой птицы, которые отвечают на вопрос «Какой? Какая?
Грач какой? Черный, небольшой, умный, шумный, полезный, крикливый
Ласточка какая маленькая, ловка, веселая, красивая, проворная, заботливая, чернокрылая, белогрудая
Скворец какой
Небольшой, черный, блестящий, остроклювый, красивый
Аист какой большой, белый, умный, сильный, заботливый, черноглазый, чернокрылый, длинноногий
Лебедь какой
Большой, белоснежный, прекрасный, гордый, заботливый, водоплавающий, длинношеий
Отработка приставочных глаголов Птица в гнезде
Что делает птица ?
Птица из гнезда вылетела
Вокруг гнезда облетела
Над гнездом пролетела
К гнезду подлетела
Под гнездом пролетела
В гнездо прилетела.
(Звучат звуки проливного дождя, холодного ветра)
(Звучат звуки проливного дождя, холодного ветра)
Воспитатель: Композиторы свои чувства об осени передают в музыке,
художники в картинах, а поэты пишут о ней стихи.
- А мы с вами знаем стихи об осени?
(чтение стихов об осени)
Осень в парке
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
( И. Винокуров)
3 . Основной этап.
Воспитатель: - Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ирины
Петровны Токмаковой «Осень» и разучим его.
- Обратите внимание, ребята, на портрет поэта и запомните это имя, детский
писатель и поэт Ирина Петровна Токмакова.
- А сейчас я прочту её стихотворение «Осень».
(чтение стихотворения)
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Воспитатель: - Какие эмоции вызвало у вас это стихотворение?
Воспитатель: - Оно весёлое или грустное?
Дети: - Это стихотворение грустное.
Воспитатель: - С чего начинается стихотворение?
Дети: - Опустел скворечник.
Воспитатель: - Скажите, ребята, а что такое скворечник?
Дети: - Жилище птиц.
Воспитатель: - Что значит «опустел»?
Дети: - Стало пусто в нём.
Воспитатель: - А почему он опустел?
Дети: - Стало очень холодно в нём, неуютно. Наступила осень.
Воспитатель: - Почему же птицы улетели?
Дети: - Наступила осень.
Воспитатель: - А куда улетели птицы? (В Африку). Почему именно в
Африку?
Дети: - Там очень жарко и тепло.
Воспитатель: - А что же произошло с листьями? Объясните, как вы
понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?
Воспитатель: - С кем сравнивает поэт листья?
Дети: - С птицами.
Воспитатель: - Чем похожи птицы и листья?
Дети: - Они как птицы, умеют летать.
Воспитатель: - А теперь еще раз послушаем это стихотворение и будем его
разучивать, опираясь на схему в картинках, давайте рассмотрим схему.
(заучивание стихотворения по опорной схеме (по мнемотаблице)
(индивидуальный опрос)
Воспитатель:- Давайте ещё раз назовём автора стихотворения, как
называется стихотворение. О чём говориться в стихотворении? О чём мы с
вами беседовали сегодня?