Открытый урок в 7 классе, алгебра

Уроки
свойства степени с натуральным показателем
Воронина Галина Николаевна
Содержимое публикации

Открытый урок в 7 классе Алгебра

Учитель: Воронина Галина Николаевна

Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»

Цели урока:

Образовательные: изучение свойств степени с натуральным показателем; совершенствование вычислительных навыков.

Развивающие: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; формирование умений применять приемы наблюдения, сравнения, анализа.

Воспитательные: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры.

План урока:

Организационный момент.

Постановка целей и задач урока.

Актуализация, систематизация опорных знаний.

Открытия, обобщение, вывод.

Физминутка.

Закрепление.

Домашнее задание

Рефлексия

Ход урока:

I. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».

II.Сообщение темы и цели

На предыдущих уроках мы познакомились с понятием степени.

Чтобы назвать тему нашего сегодняшнего урока, разгадайте пожалуйста анаграмму.

Анаграмма – это перестановка букв в слове (или в нескольких словах) в любом порядке, образующая новое слово.

СВОЙСТВО

Значит, тема нашего сегодняшнего урока будет связана со свойствами степеней, а вывести мы ее сможем, сделав некоторые открытия.

III.Закрепление ранее изученного

Вспомним в начале что такое степень с натуральным показателем n1. Из чего она состоит? Чему равно а1? а0? Что происходит, если мы отрицательное число возводим в четную степень? В нечетную?

История создания современной теории степеней

Выполните вычисления. Заполните таблицы буквами, учитывая найденные ответы. Вариант 1 Вариант 2

Симон Стевин и Рене Декарт

Си́мон Сте́вин ( 1548— 1620) — фламандский математик, механик и инженер.

Симон Стевин стал известен прежде всего своей книгой «Десятая»), изданной на фламандском и французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей.

ДекартРене (1596-1650) — французский философ, математик, физик и физиолог. Декарту принадлежит заслуга создания современных систем обозначений: он ввел знаки переменных величин (x, y, z…), коэффициентов (a, b, c…), обозначение степеней (a2, x-1…).

IV. Открытия

Большая часть математических утверждений проходит в своем становлении три этапа. На первом этапе человек в ряде конкретных случаев подмечает одну и ту же закономерность. На втором этапе он пытается сформулировать подмеченную закономерность в общем виде, т.е. предполагает, что эта закономерность действует не только в рассмотренных случаях, но и во всех других аналогичных случаях. На третьем этапе он пытается доказать, что закономерность, сформулированная в общем виде, на самом деле верна.

Попробуем сами сделать некоторые открытия и сформулировать тему урока.

Открытие первое

Пример 1: Вычислить: а) 23 25; б) 3134.

Решение: а) имеем: 2325 = (2 2 2) (2 2 2 2 2) = 2 2 2 2 2 2 2 2 = 28 = 256

б) 31 34 = 3 3 3 3 3 = 35 = 243

Как же мы можем перемножать степени с одинаковым основанием? Какое правило мы вывели?

Открытие второе

Пример 2: Вычислить: а) 26 : 24; б) 38: 35.

Решение: а) Запишем частное в виде дроби и сократим ее:

26 : 24 = = = 2 2 = 22 = 4.

б) 38 : 35 = = 3 = 33 = 27.

Как же мы можем делить степени с одинаковым основанием? Какое правило мы вывели?

Открытие третье

Пример 3

Вычислить : а) (25)2 ; б) (32)3

Решение: а) (25)2 = 25 25 = 25+5 = 210 = 1024

б) (32)3 = 32 32 32 = 32+2+2 = 36 = 729

Так какое правило мы вывели? Как возвести степень в степень?

Правило 1. При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а основание остается неизменным.

Правило 2. При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели вычитаются, а основание остается неизменным.

Правило 3. При возведении степени в степень показатели перемножаются, а основание остается неизменным.

Свойства степеней

Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой.

Магический квадрат: Заполните свободные клетки квадрата так, чтобы произведение выражений каждого столбца, каждой строки и диагонали равнялось х12 Такой квадрат называется магическим

Высказывания Козьмы Пруткова

Выполните преобразования. Используя найденные ответы, запишите в таблицах два высказывания Козьмы Пруткова: будь быть что не им хочешь плачем имеем потерявши храним счастливым.

Самопроверка: Что имеем не храним, потерявши плачем. Хочешь быть счастливым - будь им.

4)Значения числовых выражений. Найдите в кружках значения числовых выражений, записанных в овалах. Соедините их линиями.

Самопроверка

IV.Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

V. Подведение итогов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Оценка знаний по алгебре для 7 класса «Умножение одночлена на многочлен»
Алгебра
Презентации по алгебре для 10 класса «Практическое занятие»
Алгебра
Презентации по алгебре для 10 класса «Колмогоров Андрей Николаевич - учёный и человек»