Роль сказки в развитии мелкой моторики и речи детей

Конспект занятия
Конспект совместной деятельности детей и родителей
Татьяна Вячеславовна Алмаева
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Перевозский Нижегородской области

"Детский сад "Солнечный"

Конспект совместной деятельности детей и родителей на тему

"Роль сказки в развитии мелкой моторики и речи детей"

Составила: педагог – психолог

высшей квалификационной категории

МАДОУ Д/с "Солнечный"

Алмаева Т.В.

г. Перевоз

Цель:содействие оптимизации детско-родительских отношений.

Задачи:

Создание положительного эмоционального настроя в группе.

Развитие умения действовать соответственно правилам игры и согласованно друг с другом.

Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле.

Развитие внимания, речи и воображения.

Развитие артикуляционного аппарата.

Приобщение детей к устному народному творчеству.

Ход занятия

Приветствие.

Дети сидят полукругом на стульях. Психолог здоровается с ребятами и показывает книжку со сказкой «Колобок».

Ребята, как называется сказка? Хотите послушать ее?

Психолог «пытается» раскрыть книгу, но ничего не получается.

Что же делать?.. Наверное, нужно произнести волшебные слова. Помогите мне, пожалуйста.

«Мы ногами топ, топ, топ» Е. Железновой

Дети вместе с взрослым повторяют слова, выполняя движения.

Основная часть.

Молодцы ребята с помощью волшебных слов мы открываем книгу.

Психолог открывает книгу и начинает повествование сказки.

- Жили-были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки, старуха, колобок».

-А старуха отвечает: «Хорошо, только помощники мне нужны!»

Психолог. Ребята, что же делать старухе, где ей помощников найти?

Психолог активно побуждает к мысли детей – что они и будут помощниками.

Давайте дружно поможем старухе.

(выполняют все дети)

Старуха намела муки (выполняют плавные движения кистями рук к себе)

Наскребла соли (медленно сжимают и разжимают кулаки)

Посолила (собирают пальцы в щепоть, «солят» правой, левой, обеими руками)

Помешала тесто (круговые движения в разных направлениях правой, левой и обеими руками),

Слепила колобок (имитируют лепку колобка),

Покатала (выполняют круговые движения одной ладонью над другой по часовой стрелки, меняют руки и повторяют движения),

Маслом мазала (гладят одной ладонью другую),

В печку жаркую поставила (дышат на ладони теплым воздухом),

И положила остудить на окошко (дуют на ладони),

Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку.

Психолог. Молодцы, детишки, славно справились! А как ароматно пахнет колобок! Давайте понюхаем.

Упражнение на дыхание.

Дети садятся удобно, выпрямляют спинку, руки кладут на коленки. Вдох через нос, рот закрыт; выдох через рот. Дыхание медленное, глубокое.

Только старуха стара стала, никак разглядеть колобка не может? Что же делать?

Дети должны прийти к ответу – надеть очки.

(выполняют все дети)

Бабушка очки надела (Большой и указательный пальцы соединить в кольцо, поднести к глазам.)
Колобок наш разглядела. (Покачать головой вправо – влево, улыбнуться.)

Психолог показывает новое действие сказки.

Колобок полежал – полежал, да и покатился. Катится колобок по огороду, а птицы ему кричат.

(выполняют все дети)

Наши уточки с утра (Ладошки как «клюв».)
«Кря-кря-кря, кря-кря-кря.»
Наши гуси у пруда:
«Га-га-га, га-га-га.»
Наши гуленьки вверху:
«Гу-гу-гу, гу-гу-гу.» (Руки поднять вверх, помахать кистями.)
Наши курочки в окно:
«Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко.»(Пальцы «щепочкой» стучать по ладошке.)
А как Петя-петушок ранним-рано поутру
Закричит: «Ку-ка-ре-куууууу!!!!»(Взмахнуть руками как крыльями и прокукарекать.)

Катится колобок, а навстречу ему заяц:

Заяц. «Колобок – колобок, я тебя съем!»

Колобок. «Нет, ты меня не съешь, я ведь знаю, кого зайцы в лесу бояться!»

- Ребята, скажите, кого же зайчик в лесу боится? А кто такой «человек с ружьем» в лесу?

Дети отвечают.

Сейчас мы с вами превратимся в зайчиков.

Подвижная игра «Зайцы».

Много серых зайцев (Дети сидят на корточках, руки сложены ладошками под ушко.)
Дремали под кустом,
И двое вдруг сказали:(Встают на ножки, показывая вперед рукой.)
«Вон человек с ружьём».
Двое закричали:(Бегут по групповой комнате.)
«Давайте убежим!»,
Двое прошептали (Останавливаются, указательный пальчик прикладывают ко рту.)
«Давайте помолчим!».
Двое предложили: (Садятся на корточки, ладошками прикрывая лицо (детям доставляет огромное удовольствие, если несколько раз приоткрывать лицо и произносить «ку-ку»).)
«Мы спрячемся в кустах!»

А двое вдруг спросили: (Встают, топают ножками.)
«Он может сделать «Бах»?
«Бах» – выстрелил охотник, (Хлопают в ладоши.)
Нажав ружья курок,
И много серых зайцев(Убегают на стульчики.)
Пустились наутёк.

При словах «Пустились наутёк», дети бегут к родителям на колени.

Психолог: молодцы все спрятались от охотника, а теперь возвращайтесь на свои места.

Психолог продолжает повествование сказки.

И покатился колобок дальше…а навстречу ему… волк!

Волк. «Колобок – колобок, проголодался я, ни одного гриба в лесу не нашел, вот я тебя и съем!»

Колобок. Не ешь меня, волк, я тебе грибы помогу найти.

Психолог:Ребята давайте поможем найти грибы для волка.

(Дети поочередно опускают руку в мешочек и отыскав грибок среди других игрушек, складывают в корзину.)

Психолог. Пока волк разглядывал грибы, колобок покатился дальше, только его и видели! Катится колобок, а навстречу ему медведь!

Медведь. «Колобок – колобок, я тебя съем!»

Колобок. «Нет, косолапый, ничего у тебя не получится, ты очень спать любишь!»

Психолог.Да, ребята мишка очень любит поспать. Давайте мы сейчас поиграем в игру «Разбуди мишку».

(в роли медведя ребенок со своей мамой)

Дети медленно идут к мишке, грозя пальчиками.

Мишка, мишка, что ты долго спишь?
Мишка, мишка, что ты так храпишь?
Мишка, мишка, мишенька, вставай.
Мишка, мишка, с нами поиграй!

Мишка «рычит», сердится; ребята убегают, прячутся. (дети бегут к родителям на колени.) Мишка «ходит», «ищет» их, «рычит». Мишка «не нашел», ушел спать. Игра повторяется 2-3 раза.

Психолог: молодцы поиграли, возвращайтесь на свои места. А колобок покатился дальше…а навстречу ему лиса!

Лиса. «Колобок – колобок, я тебя съем!»

Колобок. Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою и в интересную игру играть научу. Кто дольше молчать будет – тот и победит.

Пальчик о пальчик: тук-тук-тук,

Ладошки, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп,

Кулачками, кулачками: стук-стук-стук,

Локотками, локотками: топ-топ-топ,

Ротик закроем, немножко помолчим!

Психолог. Не удержалась лиса и принялась нахваливать колобка.

Лиса. Какая красивая песенка, молодец колобок.

Психолог. Пришлось лисе отпустить колобка.

Психолог.Веселая прогулка получилась у колобка. Но пора ему к дедушке и бабушке возвращаться. Давайте на прощание споем ему песенку.

Колобок, колобок,

Тоненькие ножки,

Колобок, колобок,

Новые сапожки.

Мы тебя кормили (Прикладывают руки к груди, затем протягивают их к сидящему в центре ребенку).

Мы тебя поили (Прикладывают руки к груди, затем протягивают их к сидящему в центре ребенку)

На ноги поставили, (Руки опущены вниз потом поднимаются наверх)

Танцевать заставили! (Танцуют и хлопают в ладоши)

Танцуй, танцуй, сколько хочешь!

Выбирай, кого захочешь! (Колобок выбирает одного из детей)

Психолог.Ребята колобок торопится вернутся домой к дедушке и бабушке. Давайте попрощаемся со сказкой.

Вот мы ручки развели, (Дети стоя, разводят руки в стороны.)

Словно удивились. (Поворачивая голову в разные стороны, открывают рот – удивляются, бровки поднимают «домиком».)

И друг другу до земли
В пояс поклонились!(«Русский» поклон – выставляют руку вперед, наклоняются, касаясь ей пола.)
Обнимись и улыбнись. (Улыбаются, поглаживают по плечикам друг друга.)
Сказке в след помаши! (Машут ручками «до свидания».)

Психолог.А давайте мы сейчас вместе с родителями попробуем нарисовать колобка. Тогда приглашайте, своих мам и пап к столам.

(Совместное творчество с родителями)

Список литературы:

Минкевич, Л.В. Родительские собрания в детском саду. Старший дошкольный возраст. – М.: Издательство "Скрипторий 2003", 2012. – 96с.

Попова Л.Н., Гонтаревская М.Н., Киселева М.О. Детско-родительский клуб "Веселая семейка". Практические материалы. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128с.

Прохорова С.Ю., Нигматулина Н.В., Евстигнеева В.И. Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду. – М.: Издательство "Скрипторий 2003", 2012. – 104с.

Рогалева Н.А. Психологический клуб для родителей в детском саду. – М.: Издательство "Скрипторий 2003", 2010. – 120с.

Ульева Е.А. Пальчиковые игры для детей 4-7 лет. Пособие для педагогов и родителей. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 48с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей "Значение театра в жизни детей"»
Работа с родителями
Планирование по работе с родителями для дошкольников «Педагогический опыт»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «буклет для родителей "Что нам осень принесла"»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей «Одежда для прогулок»»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей «Кризис трёх лет»»