Конспект открытого занятия на тему: «Введение в фотографию.» История фотографии: основные этапы развития фотографии, ее жанры, фотография как искусство, возможности современной фотографии. Основы фотографии

Конспект занятия
Конспект открытого занятия «Введение в фотографию» раскрывает основные этапы истории фотографии, ее ключевые жанры и место в современном искусстве. Материал дает педагогам готовый план для увлекательного урока, объясняя основы фотографии простым языком. Вы получите структурированную информацию: от истоков до возможностей цифровой эпохи, что поможет наглядно показать ученикам практическую и художественную ценность фотографии. Используйте этот конспект для проведения познавательного занятия в сфере прикладного творчества.
Валиева Ольга Николаевна
Валиева Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия на тему:

Введение в фотографию. История фотографии: основные этапы развития фотографии, ее жанры, фотография как искусство, возможности современной фотографии. Основы фотографии.

Конспект занятия

ФИО педагога: Валиева О.Н

Т\О  «РАДУГА»

Оборудование: медиапроектор, компьютер, ватман, ножницы, клей, фломастеры, презентация, материалы для коллажа.

Тема урока: Введение в фотографию. История фотографии: основные этапы развития фотографии, ее жанры, фотография как искусство, возможности современной фотографии. Основы фотографии.

Тип урока: Урок новых знаний

ЦЕЛИ УРОКА:  Получение и формирование новых знаний о фотоискусстве, об истории развития фотографии, развитие воображения и интереса к фотоискусству; развитие самостоятельной и творческой деятельности обучающегося; развитие коммуникативных качеств личности.

2.Задачи

-воспитательные: способствовать формированию эстетического чувства, художественных вкусов, воспитывать эмоциональную отзывчивость;

- обучающие: актуализировать и упорядочить полученные знания, сформировать чёткое представление о истории возникновения фотографии, о фотоискусстве, сформулировать предназначение и особенности фотографии, показать актуальность полученных знаний.

-развивающие: способствовать формированию умения различать виды и типы фотоаппаратов, умению анализировать увиденное, способности критического мышления и аргументации своей позиции в отношении задаваемых вопросов, научить не бояться публично выступать. Развить интерес к фотоискусству.

3. Методы обучения: беседа, демонстрация презентации, игра.

4. Основные понятия, изучаемые на уроке: фотография, камера обскура, цветная фотография, цифровая фотография.

5. Основные персоналии изучаемые на уроке: Жозеф Ньепс, Луи́ Жак Манде́ Даге́р,  Уильям Тальбот, Джеймс Масквелл.

6. Задания для учащихся на уроке: - выполнить творческое задание – составить коллаж на ватмане об истории фотоискусства.

7. Список литературы к уроку для учителя Ролан Барт «Camera lucida. Комментарий к фотографии» Издательство: Ад Маргинем Пресс, 2011год. Валерий Стигнеев «Популярная эстетика фотографии», изд.: Три квадрата, 2011г. Мишель Фризо «Новая история фотографии», изд.: Machina, 2008г.

Структура урока

 1.Организационный момент

2. Изучение новой темы

3. Физкультминутка

4. Закрепление знаний

5. Подведение итогов урока

Ход занятия

1.Организация начала занятия (Знакомство с учащимися)

Вначале занятия педагог представляется сам, а затем знакомится с учащимися. Знакомство проходит в форме шуточной игры. Педагог задает вопросы, а те ребята, которые могут ответить на него положительно, должны хлопнуть в ладоши один раз педагогу в ответ. Варианты вопросов и приветствий:

Здравствуйте, девочки!

Здравствуйте, мальчики!

Кто из вас умный?

Кто любит ходить в школу?

Кто любит математику?

А кто любит русский язык?

У кого любимый предмет информатика?

Кто из вас красивый?

Кто любит сладкое?

У кого есть братик?

У кого есть сестричка?

Кто любит поспать утром?

2. Изучение новой темы

Цель: получение и формирование новых знаний о фотоискусстве, об истории развития фотографии.

Презентация на тему: «История фотографии».

3. Физкультминутка

Презентация «Упражнения для глаз» демонстрируется на доске.

4. Закрепление новых знаний

Класс делится на две группы. Педагог раздает карточки с заданиями (картинки, которые дети должны расположить на ватмане в виде коллажа). По окончании работы каждая группа защищает свою работу у доски.

Терминологическая картотека

Фотография - (от греч. фото – свет, граф – рисую, пишу) – рисование светом, светопись – была открыта не сразу и не одним человеком. Возникла в 19 веке.

Камера обскура— (темная комната) прообраз фотоаппарата, простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.

Цветная фотография - появилась в середине XIX века. Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом по методу трехцветной фотографии (метод цветоделения).

Для получения цветного снимка по этому использовались три фотокамеры с установленными на них цветными светофильтрами (красным, зелёным и синим). Получившиеся снимки позволяли воссоздать при проекции (а позднее, и в печати) цветное изображение.

Цифровая фотография — относительно молодая, но популярная технология, зародившаяся в 1981 году, когда компания Sony выпустила на рынок камеру Sony Mavica с ПЗС-Матрицей, записывающей снимки на диск. Этот аппарат не был цифровым в современном понимании (на диск записывался аналоговый сигнал), однако позволял отказаться от фотоплёнки. Первая полноценная цифровая камера — DCS 100 — была выпущена в 1990 году компанией Kodak.

Принцип работы цифровой камеры заключается в фиксации светового потока матрицей и преобразования этой информации в цифровую форму.

Основные персоналии

Жозеф Ньепс -  (7 марта 1765 — 5 июля 1833) —французский изобретатель, наиболее известен как первооткрыватель фотографии.

В 1816 году Ньепс начал работать над получением фотографического изображения. Изначально использовалась серебряная соль, которая чернеет при контакте с дневным светом. Ньепс смог получить негатив, однако при высвобождении серебряной соли из камеры снимок весь почернел. В дальнейшем Ньепс пытался использовать медную, или известняковую пластинку, покрытую асфальтом. Впервые Жосеф Ньепс получил зафиксированное изображение около 1822 года — «Накрытый стол».

В 1829 году 64-летний Ньепс был болен. Он и его брат Клод истратили все свои деньги, полученные по наследству, на различного рода изобретения, но ни одно не сделало их богатыми. Гелиография стала основным его занятием, и он отдал ей все свои силы.

Луи́ Жак Манде́ Даге́р - 18 ноября 1787 — 10 июля 1851) — французский художник, химик и изобретатель, один из создателей фотографии.

Разработал (используя опыты Н. Ньепса) первый практически пригодный способ фотографии — дагеротипию (1839) - метод, идея которого заключалась в том, чтобы получать изображение на полированной поверхности серебряной пластины, пропитанной парами йодида: они делали ее чувствительной к свету. Эту пластину он помещал в камеру-обскуру и подвергал экспозиции, а проявлял парами ртути.

Результата он достиг в 1837, после 11 лет опытов. Полученное и проявленное в парах ртути изображение он фиксировал, промывая пластину сильным раствором соли и горячей водой. В 1839 Дагер сократил время экспозиции пластины в камере-обскуре до 30 минут (в то время как при гелиографии Ньепса требовалась экспозиция до 8 часов) и опубликовал свое изобретение, но не оформил патент. В ответ французское правительство назначило ему и сыну Ньепса пожизненные пенсии. Объявление об изобретении Дагера вызвало большую сенсацию. Дагер стад героем дня, на него обрушилась слава, а метод дагеротипии быстро нашел широкое применение. Сам же Дагер удалился от дел.

Уильям Генри Фокс Тальбот - 11 февраля 1800 — 17 сентября 1877— английский физик и химик, один из изобретателей фотографии.

Изобрёл негативно-позитивный процесс, то есть способ получения на светочувствительном материале негативного изображения, с которого можно получить неограниченное число позитивных копий. В 1835 году создал первый негатив, в качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную нитратом серебра и раствором соли. Он фотографировал окно своей библиотеки изнутри, камерой с оптической линзой, величиной всего 8 см.

В 1841 году Тальбот зарегистрировал патент на негативно-позитивный способ создания фотоснимков. Для съёмки он использует йодо-серебряную бумагу, проявляет с помощью и нитрата серебра. Фиксирует с помощью тиосульфата натрия. Получившийся негатив он опускает в ёмкость с воском, который делает снимок прозрачным. После этого он накладывает прозрачный негатив на чистую йодо-серебряную бумагу, экспонирует и получает позитивную копию после проявления и фиксации.Также открыл эффект Тальбо — самовоспроизведение изображения периодической решетки.

Джеймс Клерк Ма́ксвелл 13 июня 1831, Эдинбург,Шотландия — 5 ноября 1879, Кембридж, Англия— британский физик и математик, изобритатель

В июне 1860 года на съезде Британской ассоциации в Оксфорде Максвелл сделал доклад о своих результатах в области теории цветов, подкрепив их экспериментальными демонстрациями с помощью цветового ящика. 17 мая 1861 года  Максвелл представил убедительное доказательство правильности своей теории — первую в мире цветную фотографию, идея которой возникла у него ещё в 1855 году. Вместе с фотографом Томасом Саттоном(англ. Thomas Sutton) было получено три негатива цветной ленты на стекле, покрытом фотографической эмульсией (коллодий). Негативы были сняты через зелёный, красный и синий фильтры (растворы солей различных металлов). Как было показано спустя почти сто лет сотрудниками фирмы «Кодак», воссоздавшими условия опыта Максвелла, имевшиеся фотоматериалы не позволяли продемонстрировать цветную фотографию и, в частности, получить красное и зелёное изображения. Тем не менее, в опыте Максвелла содержался верный принцип получения цветной фотографии, использованный спустя многие годы, когда были открыты светочувствительные красители.

5. Подведение итогов урока

Дерево: каждый ребенок, подходя к доске выбирает яблоко соответствующего цвета (красное – мне понравилось, я все понял, желтое – мне понравилось, но не все понял, синее – мне не понравилось).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер - класс «Снегирь»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 2 класса «Стенгазета к 23 февраля»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Осенние дары»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «КОП «Съедобные кормушки»»
Прикладное творчество