ГУ ЛНР «ЯСЛИ-САД № 117 «ЛАДУШКИ»
Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы
« Памятники нашего города»
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Перепелкина Л.А.
Цель: Расширить и углубить знания детей о достопримечательностях города, формировать нравственно-патриотические качества у дошкольников, воспитывать чувства любви к своему городу.
Задачи.
- Образовательная: познакомить детей с понятием «памятник» как историческое и памятное место нашего города; пополнить знания детей о том, почему и зачем ставят памятники, дополнить знания детей о памятниках города. Рассмотреть с детьми такое явление как «вандализм», учить правильно вести себя при посещении памятников и памятных мест.
- Развивающая: развивать связную речь, логическое мышление, образное восприятие истории.
- Воспитательная: воспитывать любовь к городу, в котором ты живешь и чувство гордости за его жителей.
Словарная работа:
Ввести в активный словарь детей слова, обозначающие название достопримечательностей города, слова «памятник», «памятное место», «скульптор», «архитектор».
Предварительная работа:
-беседы с детьми о нашем городе;
- рассматривание фотоальбомов «Наш Луганск»;
- оформление стенда «Я люблю Луганск»;
- рисование на тему «Улицы нашего города»;
- заучивание стихотворения В.Зорик «Красивый секрет».
Материалы к занятию:
- фотографии памятных мест г. Луганска, памятников нашего города;
- выставка книг В.Зорик;
- таблички с номерами маршрутных такси города;
- аудиозапись песни «Журавли»(сл.Гамзатов Р. муз.Френкель Я.).
- схематические знаки «Правила поведения у памятных мест»
Ход занятия.
I. «Мозговая разминка.»
д/и «Продолжай»:
- наш город называется… (Луганск)
- жителей нашего города называют…(луганчене)
- улица Советская-это…( главная улица, центр нашего города)
- наш детский сад находится на квартале имени…(И.Левченко)
- на гербе нашего города изображены…( доменная печь с красным пламенем, 2 черных молота, 2 кирки, корона-крепость из серого кирпича);
- у нас в городе много… (домов, деревьев, парков, школ, детсадов, памятников…).
II. обратить внимание детей на фотовыставку «Памятники нашего города»
Вопрос детям:
- Как вы думаете, от какого слова произошло слово «памятник»? На какое слово оно похоже? («Память»)
- О ком мы хотим помнить, кому ставим памятник? (людям, которые много сделали для других людей)
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы ему поставили памятник? ( честный, добрый, трудолюбивый, бескорыстный…)
- Почему не ставят памятники плохим людям? (плохих людей и их плохие дела не хотят вспоминать).
- давайте порассуждаем: я- хороший человек, честный, добрый. Я хорошо работаю. Поставят ли мне памятник? Если нет- почему? (хорошо работать- это моя обязанность. Каждый человек должен хорошо работать. Когда дети пойдут в школу, их обязанность будет хорошо учиться, чтобы больше узнать)
Много хороших людей живет в Луганске, они хорошо работают.
Подумайте и скажите: какой памятник в нашем городе посвящен всем этим людям?
Это памятник «Труженик Луганщины» (скульптор И.Чумак, архитектор И.Овчаренко, ноябрь 1967 года). – рассмотреть фото памятника.
-Почему в создании памятника участвуют и скульптор и архитектор, какие обязанности каждого из них?
Архитектор определяет место, где будет стоять памятник, его высоту, положение. Скульптор создает сам памятник.
Памятник К.Е.Ворошилову. Был открыт в Луганске 4 февраля 1981 года к 100- летию со дня рождения этого замечательного человека., легендарного военачальника.(архитектор- Алексей Душкин, скульптор- Анатолий Посядо).
История Луганска неразрывно связана с именем К.Ворошилова. в 1935-1958 и в 1970-1990 годах город назывался Ворошиловградом. В буденовке и шинели на своем любимом коне по кличке Маузер, Клим Ворошилов приветствует наш город с высоты 15 метров.
Памятник В.И.Долю. (поставлен в 1981 году к 180-летию со дня рождения)
Скульпторы- И.П.Овчаренко и В.А.Орлов, архитектор- Г.Г.Головченко.
Что вы знаете об этом нашем земляке и почему памятник стоит на одноименной улице? (создатель «Толкового словаря живого великорусского языка, автор многих сказок для детей, выдающийся врач).
д/и «Назови одним словом»
- человек, сочиняющий музыку (композитор),
- жанр живописи, изображающий природу (пейзаж)
- человек, играющий в футбол (футболист),
- ребенок, который учится в школе (ученик),
- ребенок, который учится в первом классе (первоклассник),
- человек, который определяет место, где будет стоять памятник, его высоту (архитектор),
- человек, который изготавливает памятник (скульптор).
В каком районе расположен памятник В.Далю? На каком номере маршрутного такси мы можем туда доехать?
Д/и «Определи маршрут»
Памятник Луганской Божьей Матери. (поставлен 3 декабря 2000 года. Скульптор- Е.Чумак, архитектор- Т.Волынчук, Н.Поздняков, А.Долгополов)
Этот памятник уникален в своем роде. Он представляет как бы икону. Жители города называют его «Луганской Богородицей» и верят, что она оберегает город от врагов, место, где находится памятник- так же символичен- рядом с Луганской областной детской больницей.
Посмотрите внимательно. Какие чувства вызывает у вас этот памятник? (грусть, радость, надежда…)
Памятник Неизвестному солдату «Журавли» . (скульптор Е.Чумак, архитектор- А.Догополов)
В 2000 году в честь 55-летия Великой Победы, в центре города, на площади Героев Великой Отечественной войны был открыт мемориал. В этот день состоялось перезахоронение праха неизвестного солдата, погибшего в боях под Луганском. Этот солдат, как и многие другие. Погибшие за наш город воины, словно превращаются во взлетающих в голубое небо журавлей, чтобы всегда смотреть на нашу мирную жизнь с высоты.
Прослушивание аудиозаписи песни «Журавли»(сл.Гамзатов Р. муз.Френкель Я.).
К сожалению, не все памятники нашего города находятся в хорошем состоянии. Некоторые разбиты, у некоторых оторваны таблички. И все это сделали люди. Как можно назвать таких людей?
Понятие «вандализм»- люди, разрушающие памятники, которые хотят уничтожить нашу память, люди, у которых нет души.
А есть ли какие-то правила поведения у памятников?
Составление совместно с детьми «Правил поведения у памятников» (схематические знаки: не шуметь, не прыгать, не сорить, не залезать на памятник…)
Стоят монументы.
Стихами и в прозе
Взывают к потомкам
Святые слова.
Но память живет не в граните,
Не в бронзе.
А в людях -
Без нас эта память мертва.
Надеюсь, что вы вырастите и будете беречь свой город и любить его. Есть хорошая пословица : «Где родился, там и пригодился». Живите так, чтобы быть полезными своему городу и людям, которые в нем живут.
III. Предложить детям изготовить фотоколлаж «Памятники нашего города».
IV. Итог занятия.