ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Направление: ФЦКМ
Тема периода: «Мир вокруг нас»
Тема ООД: «Путешествие в песочную лабораторию»
Воспитатель:Кудряшова Анна Владимировна
Безенчук, 2020
Цель: развивать познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом;
- дать представления о свойствах песка;
- формировать умение делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования;
- через опыты учить детей определять физические свойства песка; показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок;
- формировать умение в работе с сухим и мокрым песком.
Развивающие:
-развивать у детей предпосылки опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы;
-развивать коммуникативные навыки;
-развивать мыслительную активность, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы;
-развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения;
-развивать фантазию, творчество, воображение;
-развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
-способствовать положительному влиянию экспериментов с песком на эмоциональное состояние ребенка;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща;
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.
Целевые ориентиры (планируемые результаты): развиваются познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром; знакомятся с песком как с природным компонентом и его составом; имеют представления о свойствах песка; формируется умение делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования; умеют определять физические свойства песка; знают, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок;
формируется умение работать с сухим и мокрым песком; развивать у детей предпосылки опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы; развиваются коммуникативные навыки; развивается мыслительная активность, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы; развивается мелкая моторика рук и тактильные ощущения, фантазия, творчество, воображение; развивается умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи; воспитываются дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи; воспитывается интерес к окружающему миру; воспитываются нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой, доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.
Освоение содержания образовательных областей:
ОО «Речевое развитие»: совершенствуется диалогическая форма речи и способность поддерживать беседу.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: формируется умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к ООД, самостоятельно раскладывать подготовленные воспитателем материалы.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: формируется умение рисовать на песке.
Виды деятельности:познавательно-исследовательская,изобразительная, коммуникативная, игровая.
Формы работы:подгрупповая, индивидуальная
Подготовительная работа: беседы с детьми об объектах живой и неживой природы, о мерах осторожности во время игр с песком; рассматривание иллюстраций на тему «Строим дом»; фотографий с видами построек из песка;слушание музыки ветра, шума дождя;наблюдения и игры с песком на прогулке; «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики»;рисование на песке палочками, пальчиком; игры «Что в этой баночке?» (определение по звуку содержимого жестяной баночки);сюжетно-ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы»; чтение стихов Т. Люшнина «Песчаный дом», Л. Квитко «На песке», С.Маршак «Желтая страница», В.Берестов «Песочница», Н. Дилакторской «Песочная страна»;заучивание стихотворения Владимира Бредихина «Про песок»;чтение сказки «Песок и солнечный свет»;просмотр фильма «Рисование песком. Сказка»;рисование на тему: «Где живет песок»;рассматривание через лупу мелких игрушек из киндера.
Средства реализации (оборудование): солнышки из бумаги на резиночках, мешочки с разными веществами (соль, песок, вата, камешки, каштаны); солнышки на каждого ребенка; сухой чистый песок; пластиковые одноразовые тарелки; лупы; пластмассовые стаканчики с водой; влажные салфетки; микроскоп; аудиозаписи; магнитофон.
Индивидуальная работа с детьми ОВЗ: проговаривание слов, действия во время продуктивной деятельности.
Организационная структура ООД
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-побудительный (2 мин) | Дети и педагог в кругу, у каждого на руке солнышко из бумаги на резиночке. -Доброе утро, солнцу и птицам! Доброе утро, улыбчивым лицам! Доброе утро, дети! Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. -Я очень рада вас видеть здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении! Желаю сохранить хорошее настроение на целый день. -Сегодня у нас будет возможность провести увлекательные опыты и эксперименты. Но сначала отгадайте загадку: Он очень нужен детворе. Он на дорожках во дворе. -Правильно, это песок. Именно с ним и будет связанно наше путешествие. | -Доброе утро! повторяют слова и движения Это песок. | Создаётся эмоциональный настрой |
Организационно-поисковый (15 мин) | - Вы любите экспериментировать? Солнышко нас приглашает отправиться в волшебную лабораторию, где мы с вами станем учеными. Там много песка, с которым можно проводить опыты и эксперименты. Вы хотите туда отправиться? Тогда в путь! Возьмитесь за руки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: Солнышко ты нам помоги, В волшебную лабораторию перенеси, В ладоши мы хлопнем раз, два и три, И там все дружно окажемся мы! -Вот мы и на месте. Предлагаю всем надеть специальную одежду, занимайте свои рабочие места. Д/и «Чудесные мешочки». Прежде чем приступить к экспериментированию, поиграем. У меня есть 4 мешочка, в них находятся разные вещества, среди которых есть и песок. Вам необходимо на ощупь найти в каком из мешочков находится песок. -Молодцы, а как вы догадались, что это песок? -Да, верно, он мягкий и рассыпчатый. Беседа: «Что такое песок?» -Посмотрите, у каждого из вас на тарелочке есть песок. Поздороваемся с ним: «Здравствуй песок, здравствуй, дружок. Будем мы с тобой играть, и не будем обижать! В кулачке тебя сожмём и в тарелочку вернём. Отдохнут ладошки, полежат немножко, А потом, а потом в мир песочный попадём!». - Послушайте…Песочек тоже с нами здоровается, но только очень тихим голосом. -Что такое песок? -Да, песок - полезное ископаемое. Это то, что осталось от гор, скал, обычных камней. Время, ветер, дождь, солнце разрушили горы, осыпали скалы, раздробили камни, превратив их в огромное количество, миллиарды миллиардов песчинок, сделав из них песок. - Для чего нам людям нужен песок? - Песок нужен для игр, им посыпают дорожки зимой, для строительства дорог, зданий, при производстве посуды, стекла. Опытная деятельность. - Почему песочек с нами здоровается очень тихо? Да, потому что ему грустно, и он хочет, что бы мы с ним поиграли. - Развеселим его! Погладьте его между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко сожмите, потихоньку отпустите, аккуратно пересыплем песочек из одной ладошки в другую, что вы почувствовали? Приятно стало нашим ладошкам. Песок мы немного развеселили. Опыт 1 «Из чего состоит песок». - Из чего же состоит песок? -Правильно, песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу. Что нам поможет рассмотреть песчинки? -Верно, лупа. Итак, как настоящие ученые мы проведем сейчас эксперимент .Возьмем в руку лупу и рассмотрим песчинки. -Какие они? -Они круглые, жёлтые, коричневые, чёрные, прозрачные. -Песчинки вместе или отдельно в сухом песке? -Песчинки все отдельно. - А сколько песчинок мы видим? -Правильно, много. Опыт 2. «Песок под микроскопом» - Ребята, а вы, знаете, при помощи какого прибора ученые могут рассматривать очень маленькие частицы? -Это микроскоп. Предлагаю рассмотреть наш песок при помощи микроскопа. Он поможет нам увидеть мелкие частички в много раз крупнее, чем они на самом деле. Гимнастика для глаз «Лучик солнца». Наши глазки отдохнут. Посмотрите на меня. Лучик, лучик озорной, поиграй-ка ты со мной. Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись. Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду. Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду. Физминутка. - Сейчас мы поиграем и превратимся в песчинки. - Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Мы песчинки, мы песчинки,покружиться мы не прочь. Мы песчинки, мы песчинки, танцевали б день и ночь. -Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь. Продуктивная деятельность. -Молодцы, мы немножко отдохнули, а теперь порисуем. А как же мы с вами будем рисовать, ведь у нас нет ни красок, ни карандашей, ни бумаги, есть только песок. -Значит, будем рисовать на песке, а чем же можно рисовать на песке? - Правильно, пальчиками, а рисовать мы будем солнышко. Нарисуем желтый круг,после лучики вокруг Пусть на белом свет, ярче солнце светит! -Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились. -Молодцы! Ваши солнышки нам улыбаются, мы тоже улыбнемся им. -Ребята, а какое сейчас время года? -Да, весна, а так как весной бывает часто дождик, появляется много тучек, вот, к сожалению, и в нашей лаборатории погода немного испортилась, и наши солнышки спрятались за тучки. Спрячем наши солнышки, нарисуем тучки. Рисуем всеми пальчиками. Облака собрались в кучу, превратились в злую тучу. Стали лить на землю воду, и испортили погоду. Опыт 2 «Сухой – мокрый». -Ребята, потрогаем песок. Какой он? -Правильно, сыпучий, легко рассыпается на песчинки. -У каждого на столе стоят стаканчики с водой, возьмите их и аккуратно налейте в сухой песок воды. Что с песком произошло? Песок стал мокрый и липкий, перестал сыпаться. -Изменился ли цвет? Да, изменил, он стал темный. Упражнение «Необыкновенные следы». Ребята, можно ли на мокром песке оставить следы? Мы сейчас попробуем это сделать. «Идёт медведь»: Превратим наши руки в лапы медведя. Для этого сожмите кулачки и с силой надавливайте на песок. Мишка косолапыйпо лесу идет, Топ-топ-топ. «Прыгают зайцы»: Кончиками пальцев ударьте по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок! Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок. «Бежит сороконожка» : Теперь всеми пальцами « побежали» по песочку. У сороконожки заболели ножки. Видишь на дорожке снятые сапожки? - Что мы видим на сыром песке? -Да ,следы от наших пальчиков. - Возьмите влажные салфетки и вытрите руки. | Да Закрывают глаза Надевают спецодежду Проходят за столы. Находят песок Он мягкий и рассыпчатый Повторяют приветствие Ответы детей Ответы детей Действия с песком. Рассказывают о своих ощущениях. Из мелких песчинок Лупа Они круглые, жёлтые, коричневые, чёрные, прозрачные. Песчинки все отдельно. Много Ответы детей Дети по очереди рассматривают песчинки в микроскоп Выполняют действия (Звучит музыка, танец детей). Ответы детей Рисуют солнышки Весна Рисуют тучки Песок сыпучий Песок стал мокрый Он стал тёмный Действия с песком На песке мы видим следы от пальцев. Вытирают руки. | развиваются познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром; знакомятся с песком как с природным компонентом и его составом; имеют представления о свойствах песка; формируется умение делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования; умеют определять физические свойства песка; знают, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок; формируется умение работать с сухим и мокрым песком; развиваются предпосылки опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы; развиваются коммуникативные навыки; развивается мыслительная активность, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы; развивается мелкая моторика рук и тактильные ощущения, фантазия, творчество, воображение; развивается умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи; воспитываются дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи; воспитывается интерес к окружающему миру; воспитываются нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой, доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим. |
Рефлексивно-корригирующий (3 мин) | - Вам понравилось в волшебной лаборатории? Что мы сегодня делали? -Мы сегодня были лучшими учеными, которые провели самые значимые опыты и эксперименты. Все мы весело игралии немножечко устали. Посмотрели на часы –вдетский сад пора идти. Вставайте в круг, возьмитесь за руки, Закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова: В ладоши мы хлопнем раз, два и три, В детском саду окажемся мы! | Да. Рассматривали песок через лупу; рисовали на песке пальчиками солнышко и тучки; превращали сухой песок в мокрый, ходили по мокрому песку следами разных животных. | формируется умение делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования |