Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств р.п. Климово»
План-конспектк мастер-классу «Играем танцуя»
Разработала: Миниахметова Г.Р.
Преподаватель МБУДО
«ДШИ р.п. Климово»
Концертмейстер Лащенков О.Б.
2021 г.
Цель:обучение танцевальным играм, которые помогают быстрее установить контакт друг с другом, выразить свои эмоции, творчески проявить себя.
Обучающие задачи:
Разучить игры на развитие воображения, творчества, внимания и взаимодействие друг с другом
Развивающие задачи:
Активизировать познавательную и творческую активность, развивать умения взаимодействовать друг с другом.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважение и доброжелательность друг к другу.
Коррекционные задачи: совершенствовать координацию, моторику, эмоциональную сферу, социально адаптировать.
Приёмы активизации: анализ, смена деятельности, творческое задание, рефлексивные вопросы, музыка, поощрение, работа в парах, опора на личный опыт, пропущенное слово, пантомима, афоризмы, театрализация, беседа.
Методы : игровой, творческий, словесный, наглядный, практический, рефлексивный, стимулирования.
Предполагаемые результаты
Предметные:
Разучили танцевальные игры « Полёт фантазии», « Приметы осени», «Танец океана».
Знают новые танцевальные движения.
Метапредметные
Имеют интерес к танцевальному искусству
Приобрели опыт совместной и творческой деятельности Актуализировали знания о рефлексии .
Личностные
Знают, как можно использовать полученный материал в дальнейшем.
Имеют эмоционально-положительное впечатление от занятия.
Возраст участников: 5-6 лет
Продолжительность занятия:30 минут
Материально-техническое обеспечение:
-бейджик с Ф.И.О. педагога;
-бейджики с именами участников;
- хореографический класс
-музыкальный центр;
-фонограмма;
-телевизор;
- баян.
- бумажные кораблики
- кубики с названием островов
Конспект занятия
Организационный этап
Приветствие.
-Добрый день.
Представление.
-Меня зовут Галина Робертовна! Я преподаватель хореографии.
-Приглашаю вас принять участие в мастер-классе. Сформулировать тему нам помогут пропущенные слова в афоризмах.
Раздаются карточки с афоризмами. Участники зачитывают, вставляя пропущенное слово.
- Так как я преподаю хореографию, наш мастер-класс сегодня «Играем танцуя»
Деятельностный этап
Предлагаю первую игру «Полёт фантазии»(танцевальный этюд с тканью)
- Во что она может превратиться? В какие образы?
(развитие воображения, выразительности движений)
Правила игры: участники придумывают и показывают под музыку
\ различные образы с тканью. (Предлагается любая лирическая музыка)
По желанию
Рефлексия: оцените представленное творчество аплодисментами
( два положения: хлопки вверху – было интересно; хлопки в обычном положении – было скучно)
Благодарю за творчество и оценку.
Следующая игра на внимание «Признаки осени».
(Холодно. Дождь. Птицы улетают.)
Разучивание движений, соответствующих признакам осени
(холодно – похлапывание по плечам, дождь – хлопают в ладоши и прыгают; птицы – руками изображают летящих птиц).
Правила игры: под музыку я называю какой-либо признак осени, а вы его показываете. Я вас специально буду путать, ваша задача внимательно слушать и реагировать только на мои слова. Тот, кто ошибается, выходит из игры.
Предлагается повторить нужные движения.
Проведение игры. ( Предлагается любая ритмичная музыка)
Рефлексия: Пантомимой показать результаты своей работы:
Довольны - большой палец вверх, недовольны – хмурит брови и складывает руки на груди, безразлично – опускает голову вниз.
Подведение итогов рефлексии.
Третья игра «Танец океана».
Правила игры: участники делятся на 3 круга : маленький(3 человека),
Средний – 6 человек, большой – 9 человек). Задача: каждому кругу придумать свои движения под музыку и станцевать в общем танце.
Сочинение движений .
Исполнение общего танца.
Оценка педагогом творческого задания.
Заключительный
Рефлексия настроения по итогам всего мастер-класса.
На полу расстилается лёгкая голубая ткань, изображая море.
На ней располагаются кубики с названием, изображающие острова «Недоумение», «Равнодушие», «Радость», «Воодушевление».
Детям предлагаются бумажные кораблики.
- К какому острову причалит ваш корабль?
- Какое у вас настроение?
Дети размещают кораблики у островов, соответствующих своему состоянию.
Подведение итогов рефлексии педагогом.
- А на память о нашем мастер-классе я вам вручаю эти кораблики, и в них вы найдёте пожелания!
Вручение сувенирных корабликов.
- Плывите вперёд, попутного ветра! Танцуй! Живи мечтой! Играй! Твори!
Мне было приятно с вами сотрудничать.
Прощание.