Технологическая карта урока по русскому языку
УМК:Школа России
Класс: 2
Тема:«Что такое глагол»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель:научить определять глагол и применять его в практической деятельности.
Задачи:
Обучающая:дать знания о глаголах и их особенностях; формировать умение ставить вопросы к глаголам.
Развивающая:развивать умение в определении глаголов; развивать умение правильно применять глаголы в речи.
Воспитывающая:создать условия для формирования наблюдательности, любви к природе, внимательного отношения к слову автора, интереса к русскому языку.
Формы:индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование:доска, учебник, раздаточный материал, правило в рамочке, иллюстративный материал учебника, презентация, интерактивная доска, проектор.
Методы: метод самостоятельной работы, решение орфографических задач, наблюдение над фактами языка, метод языкового разбора, дедуктивный метод.
Приемы:
Контроль:устный и письменный
Формируемые УУД:
Регулятивные:ученик может внести необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия; ученик осознает то, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качества и уровень освоения; ученик способен к волевому усилию, мобилизации сил и энергии, преодолению препятствий; ученик владеет навыками самоконтроля; у ученика сформирован внутренний план действий; у ребенка развита адекватная самооценка; ребенок умеет сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные:ребенок умеет формулировать проблему (ставить цель) и решать ее; ребенок может устанавливать причинно-следственные связи, выделять объекты и явления; ученик владеет способами решения проблем; может строить логическую цепь размышлений; ученик может структуировать найденную информацию в нужной форме; ребенок владеет операциями классификаций; ребенок умеет осмысленно читать, извлекать нужную информацию.
Коммуникативные:ученик умеет ставить вопросы, устанавливать сотрудничество в поиске и в сборе информации; ученик умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; ученик владеет монологической и диалогической формами речи; ребенок может сотрудничать с другими людьми в поиске небольшой информации; ребенок умеет слушать и слышать; ребенок может интегрировать в группе сверстников.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент Цель:мотивация учащихся к действиям на уроке | -Здравствуйте, ребята! «Чтоб сегодня наш урок Всем пошел ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Слушать, думать и вникать». Желаю вам успешной работы на уроке! - Проверьте все ли у вас готово к уроку? | Приветствуют учителя, настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку. |
Актуализация раннее изученного Цель :вспомнить изученное по теме | -А теперь откроем тетради, запишем число, классная работа. - Предлагаю вспомнить словарные слова. Посмотрите на слайд, какое нужно выполнить задание? -Приступайте к выполнению. -А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных слов в тетради с их написанием на слайде. - Те, у кого все слова были написаны правильно, поставьте себе плюсик. - Посмотрите на слова, которые написали. Найдите лишнее. - Почему оно лишнее? - К какой части речи его можно отнести и какая тема нашего сегодняшнего урока вы назовёте сами, когда соберете слово из букв, написанных на доске. ГАЛГЛО - Молодцы! Сегодня мы начнем изучать новую часть речи – глагол. - Сформулируйте цель нашего урока. | Выполняют действия, сказанные учителем. Спишите словарные слова в рабочую тетрадь. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение. В.Р.БЕЙ, П.НАЛ, М . ЛИНА, ЖУЖЖ.Т. Самопроверка - Слова воробей, малина, пенал – существительные. Слово жужжит – обозначает действие предмета. Это слово лишнее. Собирают слово «Глагол» - Научиться определять глагол, узнать, на какие вопросы отвечает данная часть речи и научиться применять глагол в практической деятельности. |
Подготовка к изучению новой темы Цель:создать мотив к учебному исследованию | - Откройте свои учебники на странице 68. Обратите внимание на упражнение 116. Рассмотрите рисунки. Скажите, что делает мальчик? - Назовите слова, обозначающие действия мальчика. - На какой вопрос отвечают эти слова? - К какой части речи они относятся? - Для того, чтобы убедиться в правильности наших убеждений, поработаем с правилом. - Составьте предложение по любому рисунку. Запишите его. - А сейчас подчеркните слово, обозначающее действие предмета. Подчеркивать будем 2 чертами. -О чём (ком) говорится в предложении? - На какой вопрос отвечает данное слово? -Значит это какая часть речи? Как подчёркиваем? - Какой частью речи выражено подлежащее? - Какой частью речи выражено сказуемое? -Молодцы, ребята. - Итак, что же мы уже знаем про глагол? | - Мальчик моет посуду, поливает цветок, стирает, читает книгу. - Моет, поливает, стирает, читает. - Что делает? Предполагают, что относится к части речи – глагол. Работа в парах над правилом Учащиеся составляют предложения, записывают их в тетрадь. Подчеркивают. Ответы детей - Подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое глаголом. - Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предметов и отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает? Что делал? Что будет делать? И т.д. Подчеркивать в предложении данную часть речи необходимо 2 чертами, так как глаголом выражается сказуемое. |
Наблюдение над фактами языка Цель:дать новое лингвистическое понятие | - А сейчас обратите внимание на упражнение 118. Прочитайте его. Все ли действия животных названы правильно? - Запишите предложения правильно. - Назовите сказку. -Прочитайте слова, которые отвечают на вопросычто делают? что сделали? - Какой частью речи они являются? - А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди глагол». В данной игре вам нужно найти все глаголы, которые спрятаны. Вспомним, а что же такое глаголы? (учитель работает с презентации) - Молодцы! | Читают упражнение - Нет, действия животных названы неверно. Дети записывают правильно: Птицы зачирикали. Лошади заржали. Мухи зажужжали. Лягушата квакают. А утята крякают. Поросята хрюкают. - Сказка К. Чуковского «Путаница». Читают слова: птицы (что сделали?) зачирикали. Лошади (что сделали?) заржали. Мухи (что сделали?) зажужжали. Лягушата (что делают?) квакают. Утята (что делают?) крякают. Поросята (что делают?) хрюкают. -Слова, отвечающие на данные вопросы, являются глаголом. - Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? Что сделает? Дети находят следующие слова: Бежать, говорить, смотреть, играть, искать, слушать. |
Физкультминутка Цель:снять физическое напряжение | - Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физкультминутку: сли слово отвечает на вопросы кто? и что? То мы дружно приседаем, Что не видел нас никто. Прилагательным в ответ Мы рукой помашем вслед. А когда глагол услышим, Сесть за парту надо тише. (Слова: ворона, мороз, белая, пальто, грач, облако, пушистая, бежит сли слово отвечает на вопросы кто? и что? То мы дружно приседаем, Что не видел нас никто. Прилагательным в ответ Мы рукой помашем вслед. А когда глагол услышим, Сесть за парту надо тише. (Слова: ворона, мороз, белая, пальто, грач, облако, пушистая, бежит сли слово отвечает на вопросы кто? и что? То мы дружно приседаем, Что не видел нас никто. Прилагательным в ответ Мы рукой помашем вслед. А когда глагол услышим, Сесть за парту надо тише. (Слова: ворона, мороз, белая, пальто, грач, облако, пушистая, бежит Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь, | Выполняют физкультминутку, снимают физическое напряжение |
Обобщение структурных и семантических признаков понятия / правила Цель:научить обобщать, делать выводы | - Отлично, а теперь посмотрите, на ваших столах есть карточки с заданиями. Внимательно изучите их. Карточка № 1 Задание: прочитайте слова. Найдите и выпишите глаголы. Чирикает, лает, сверкнула, прогремел, ягода Карточка №2 Задание: прочитайте слова. Найдите и выпишите глаголы. Учиться, моросит, цветок, играли, зазеленела. Карточка № 3 Задание: прочитайте слова. Найдите и выпишите глаголы. Работать, разговаривают, молоко, бежать, улететь. - Хорошо, предлагаю вам проверить данное задание. (Учитель вызывает к доске по одному человеку от каждой группы для проверки задания) - Что необходимо сделать, чтобы убедиться, действительно ли это глаголы? - Верно, давайте составим предложение с любым глаголом, который есть в карточке вашей группы и зададим к нему вопрос от имени существительного. | Работа по группам Проверка задания у доски - задать вопросы: Что сделает? Что делает? Составляют предложения, задают вопросы |
Применение понятия /правила на новом языковом материале Цель:закрепить понимание нового понятия/ правила | - Составьте в паре из слов предложения. пришла, руч.и, в.сна, журч.т -Запишите предложения, объясните орфограммы. -Определите и подпишите известные части речи. -Самостоятельно подчеркните главные члены предложения. - Чем является глагол в предложениях? - Вы правы. | Составляют в паре 2 предложения -Пришла весна. Журчат ручьи. 2 ученика работают у доски с комментированием Самостоятельная работа, проверка с доски. Оценивают свою работу - Глагол в предложениях является сказуемым. |
Итог урока Цель:закрепить алгоритмы языкового разбора | - Ребята, наше занятие подошло к концу. -Какова была тема урока? - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы ее? - Хорошо, давайте оценим нашу деятельность на уроке. Продолжите фразы: «Сегодня на уроке у меня получилось… Было трудно… Я узнал…» | - Тема нашего урока была следующая: «Что такое глагол?». - Цель урока: научиться определять глагол, узнать, на какие вопросы отвечает данная часть речи и научиться применять глагол в практической деятельности. - Цель урока была достигнута. Дети проводят рефлексию деятельности |
Задание на дом Цель:дать установку на тренировку определенных умений | - Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание: Стр. 70, упр. 121. Данное задание вам необходимо прочитать, озаглавить текст. Найти в тексте глаголы, ответить на вопросы под текстом. | Получают инструктаж по выполнению домашнего задания |