Урок по теме «Решение уравнений»
Цели: – совершенствовать навык решения уравнений;
– ввести понятия «переменная», «постоянная»;
– получить алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях равенства.
План урока.
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
– сформулируйте правило раскрытия скобок;
– какие слагаемые называются подобными?
– что значит «привести подобные»?
3. Постановка цели урока
Итак, тема нашего урока «Решение уравнений» (записывают в тетрадях).
– Что называется уравнением? что значит решить уравнение? что называется корнем уравнения?
– Какой алгоритм вы использовали при решении уравнений?
– Есть ли данных уравнений , те которые вы затрудняетесь решить?( на доске перечень уравнений)
– Чем они отличаются от других? (неизвестная величина в обеих частях равенства)
– Какова же цель нашего урока? (научиться решать уравнения, содержащие неизвестное в обеих частях) – запись на доске и показ слайда
4. Введение нового материала
Для поиска алгоритма решения уравнений, учащиеся делятся на группы.
Правила работы в группах: время работы (5-7 мин). Решение записываются в тетради, после окончания работы, 1 человек из группы показывает сове решение уравнения на доске. Идет защита решения уравнения. Каждый ряд получает по 2 уравнения.
3х=12
3х-5х=-13+3
4х-16=0
-х+5=0
4х-6=10
7х-2=5+х
5+х=1
3х-6=10-х
Итог работы в группах – получения алгоритма решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях равенства Проверка правильности решения через Слайд
5. Закрепление
Работа с учебником: № 580 (а, б), № 582 (а, б), доп. № 582 (г). Решение учащиеся записывают на доске с проговариванием алгоритма.
6. Первичная проверка знаний
Учащиеся самостоятельно решают уравнения (Слайд). (7 мин).
Самопроверка (Слайды ).
Проговаривание алгоритма решения.
– Поднимите руку, кто решил все уравнения правильно. Кто допустил одну ошибку? Кто не справился с заданием?
7. Подведение итогов урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? чему научились?
Объявить оценки за урок.
8. Домашнее задание
§ 19; № 579 – 581 (в, г), доп. № 592 .