«Числа ноль и десять»

Конспект занятия
1. Познакомить с числами 0 и 10, с их местом, ролью и значением в математике. 2. Познакомить с правописанием нуля и десяти. 3. Формировать умениеотслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутный лист) и пути ее достижения. 4. Формировать умениевыполнять задание, следуя инструкции, данной учителем. 5. Развивать самооценку. 6. Формировать умениенаблюдать, делать выводы, анализировать и сравнивать. 7. Развивать коммуникативные навыки при работе в паре. 8. Формировать умениеорганизовывать взаимопроверку и взаимооценку выполненной работы. 9. Формировать познавательную мотивацию. 10. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание. 11. Воспитывать уважительное отношение к товарищам
Саркина Татьяна Викторовна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10 г. Рузаевка

Конспект урока по математике в 1 классе

«Числа ноль и десять»

Подготовила:

Саркина Т.В.

учитель начальных классов

Цель: формирование представления о числах 0 и 10, их месте в числовом ряду.

Задачи:

Познакомить с числами 0 и 10, с их местом, ролью и значением в математике.

Познакомить с правописанием нуля и десяти.

Формировать умениеотслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутный лист) и пути ее достижения.

Формировать умениевыполнять задание, следуя инструкции, данной учителем.

Развивать самооценку.

Формировать умениенаблюдать, делать выводы, анализировать и сравнивать.

Развивать коммуникативные навыки при работе в паре.

Формировать умениеорганизовывать взаимопроверку и взаимооценку выполненной работы.

Формировать познавательную мотивацию.

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание.

Воспитывать уважительное отношение к товарищам.

Оборудование: этапы маршрута, карточки с числами от 0 до 10 у каждого ребенка, корзина с муляжами фруктов (яблоко, груша, два апельсина), карточки 0 и 10 у учителя, карточки с числами 1 и 0 для инсценировки, шнурки на каждого ребенка, мультимедийная презентация, проектор, интерактивная доска.

План урока.

Психологический настрой.

Планирование деятельности.

Актуализация знаний.

Физкультминутка.

Создание проблемной ситуации.

Определение темы урока.

Открытие новых знаний.

Работа в парах.

Закрепление.

Итоги урока.

Самооценка.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Психологический настрой

- Начнем наш урок математики с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Подарите друг другу хорошее настроение.(Слайд 1)

Планирование деятельности

- Послушайте стихотворение и подумайте, о каком времени года в нем идет речь.

Что ни день – то резче ветер

Рвет в лесу листву с ветвей.

Что ни день – то раньше вечер,

А светает все поздней.

Медлит солнышко как будто,

Подниматься силы нет.

Потому и всходит утро

Над землей почти в обед.

-Верно. Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку по осеннему лесу. В лесу много разных тропинок. На каждой тропинке нас ждут математические задания, которые мы будем выполнять. А помогут нам в этом наши знания и смекалка. Вместе с нами на прогулку отправляется маленький ежик. (Слайд 2)

Но чтобы нам не заблудиться в лесу и понять в каком порядке будем выполнять задания, давайте определим наш маршрут.

- Посмотрите. Ежик хотел запутать нас. Давайте расположим числа по порядку и узнаем наш маршрут.

- Итак, 1 дорожка .

- 2 дорожка.

- 3 дорожка.

- 4 дорожка.

- 5 дорожка.

Актуализация знаний.

- Молодцы! Наш маршрут готов. И 1 дорожка….

- Выложите на парте карточки с теми цифрами, о которых пойдет речь.

Похожа цифра на крючок,

А может на обломленный сучок.

Гляди ка, цифра эта – стул,

Который я перевернул.

Ты на змейку посмотри –

Да ведь это цифра…..

Коль нет косы, совет нам всем

Траву косите цифрой….

Отвернитесь на минутку –

Превратится цифра в утку.

Цифра та пошла плясать.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра как дверной замочек.

Сверху крюк, внизу кружочек.

Цифра шесть вниз головой

Стала цифрою другой.

К этой цифре ты привык.

Эта цифра – снеговик.

- Прочитайте. Проверьте себя, так ли у вас получилось. (Слайд 3)

- Расставьте числа по-порядку.

- Прочитаем хором, что у вас получилось.

(Слайд 4)

Физминутка

- Молодцы! Первую дорожку мы прошли. Какая дорожка у нас впереди?

- Верно, но прежде чем мы отправимся на прогулку по этой дорожке, давайте разбудим солнышко, ведь оно так редко сейчас светит нам. Пусть солнышко помогает нам в пути.

Наше солнышко сладко спит. Услышало оно, что в дверь постучали. Тук-тук-тук. Открыло свои глаза, зевнуло и снова крепко закрыло свои глазки. Не хочется вставать. Но время не ждет. Солнышко потянулось и встало с кровати. Умыло глазки, ротик, щечки. Взяло расческу и расчесало свои золотые волосы-лучики. Лучики распрямились и ярко засияли. Солнышко расправило свое платьице, вышло на небо и улыбнулось всем. (Слайд 5)

Создание проблемной ситуации.

- Продолжаем наш путь.(Слайд 6)

- Посмотрите, я взяла с собой на прогулку корзину с фруктами.

- Какие фрукты лежат у меня в корзине? (Показываю)

- …… выходите к доске.

- Яблоко я отдала …..

- Грушу…..

- Апельсин …..

- Еще один апельсин….. (Отдаю фрукты)

- Сколько фруктов осталось у меня в корзине?

- Садитесь.

- А есть ли в нашем ряду число, которое не обозначает ни одного предмета?

Определение темы урока.

- Посмотрите, у нас проблема. А чтобы решить эту проблему, с чем мы должны познакомиться на уроке?

Открытие новых знаний.

- Если не осталось ни одного предмета, то в математике говорят ноль и обозначают цифрой ноль. (Беру ноль в руки)

- С чем можно сравнить эту цифру?

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

- О каких предметах в классе можно сказать, что их ноль?

- Иногда в русском языке про человека говорят, что он ноль без палочки. О каком человеке так можно сказать?

- Давайте найдем место нуля в числовом ряду.

Посмотрите как ежик нашел место 0 в ряду.

- Это верно?(Слайд 7)

- А это?(Слайд 8)

-Где же место нуля в числовом ряду?

- Докажите.

- Положите ноль на свое место. (Слайд 9) (Ставлю ноль в ряд)

- Уберите карточки.

- А теперь поучимся писать красиво цифру ноль.

- Из какого элемента состоит ноль?

- Чем письменная цифра отличается от печатной?

- Внимание на доску.

Ставлю ручку на 1|3 влево от правого верхнего угла клетки, опускаюсь вниз но наклонной линии, не доходя 1|3 до левого нижнего угла клетки срезаю уголок и закругляю, поднимаюсь вверх по наклонной линии до правого верхнего уголка клетки, срезаю уголок, закругляю и соединяю линии в начальной точке.

- Возьмите ручки, напишите ноль вместе со мной в воздухе.

- Подготовим наши ручки к письму. (Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»)

- Откройте тетради на странице 34. Сейчас мы будем писать ноль как показано в тетради. Сколько клеток нужно пропускать между цифрами?

- Верно. Обведите ноль по точкам и продолжите строчку до конца, соблюдая эту закономерность.

- А сейчас обменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите простой карандаш и обведите самую красивую цифру ноль в тетради соседа.

- Ребята, посмотрите, у нас гости.

Автор: Вот это ноль иль ничего.

Послушай сказку про него.

Сказал веселый круглый ноль

Соседке единице.

Ноль: С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице.

Автор: Она окинула его

Сердитым, грозным взглядом.

Един.: Ты, ноль, не стоишь ничего

Не стой со мною рядом.

Автор: Ответил ноль.

Ноль: Я признаю,

Что ничего не стою,
Но сможешь стать ты десятью

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше в десять раз,

Когда я встану справа!

- Какое число получилось?

-Чем особенно это число?

- Сколько цифр использовали в записи числа 10?

- Давайте подтвердим это записью в учебнике. Откройте страницу 57. Найдите, что нам советует запомнить учебник.

- Помогите нашему ежику определить место 10 в числовом ряду. Где нужно поставить число 10?

- Докажите.(Слайд 10.) (Ставлю на доску)

Работа в парах.

-Ну что же, вторую дорожку мы с вами тоже прошли. Какая дорожка следующая?

- Вспомним правила работы в паре.

- У вас на партах лежат по два шнурка. Выложите из них число 10.

- А теперь самостоятельно напишите число 10 у себя в тетради.

- Сколько клеток занимает число 10?

- Сколько клеток нужно пропускать между числами?

Закрепление.

- Третью дорожку мы прошли. Впереди четвертая дорожка. Как она называется?

- Прочитайте еще раз числа в ряду в порядке возрастания.

- Найдите на странице 57 учебника номер 6.

Мы сегодня работали с числами 0 и 10, давайте сходим к ним в гости.

- К какому числу идем в гости сначала?

- По пути числа будут увеличиваться или уменьшаться?

- На сколько?

- Докажите. Какое число поставим в красный кружочек?

- К какому числу идем в гости сейчас?

По пути числа будут увеличиваться или уменьшаться?

- На сколько?

- Докажите. Какое число поставим в синий кружочек?

Итоги урока.

- Вот и четвертая дорожка пройдена. Впереди последняя – пятая дорожка. Как она называется?

- Что узнали сегодня на уроке?

- Что сегодня на уроке вам удалось очень хорошо?

- В чем испытывали трудности?

- Чему хотели бы научиться лучше?

- Оцените свою работу. Под номером 1 в тетради отсчитайте десятую звездочку.

У кого сегодня на уроке все получилось, кто доволен своей работой – раскрасьте звездочку зеленым карандашом.

У кого что-то не получилось, возникли трудности в работе – раскрасьте ее синим цветом. (Слайд 13)

- Наша прогулка подошла к концу. Вы сегодня показали свои знания, активно работали и справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути. Наш ежик доволен вами. Прочитайте хором, что он говорит вам.

(Слайд 14)

Учащиеся дарят друг другу улыбку.

- Осень.

Учащиеся по очереди выходят к доске и расставляют числа по порядку.

- Разминка.

- Открываем новое.

- Работаем в паре.

- Закрепляем.

- Подводим итоги.

- Разминка.

Выкладывают карточки с цифрами.

- 1.

- 4.

- 3.

- 7.

- 2.

- 5.

- 6.

- 9.

- 8.

143725698

123456789

- Открываем новое.

Учащиеся повторяют движения, имитируя пробуждение солнышка.

- Яблоко, груша и два апельсина.

- Ни одного, нисколько, ноль.

- Нет.

- С числом и цифрой 0, научиться его писать…

- С овалом, бубликом, шариком, буква О.

Перечисляют.

- Который ничего не умеет, ничему не хочет учиться.

- Нет.

- Нет.

- Перед числом 1

- 0 меньше 1, значит стоит перед 1.

- Овал.

Слушают объяснение учителя.

Повторяют написание цифры в воздухе

Пальчиковая гимнастика.

- Одну.

Учатся писать 0.

Взаимооценка.

Учащиеся инсценируют стихотворение

- 10.

- Оно ничего не стоит, но если встает за каким-то числом, то это число увеличивается.

- Две – 1 и 0.

Читают правило в учебнике.

- После 9.

- 10 больше 9, значит стоит после него.

Физкультминутка

- Работа в паре.

- Работаем тихо, общаемся вежливо, обсуждаем проблему, если что-то не понятно – спрашиваем учителя.

Выкладывают 10

- Две.

- Одну.

- Закрепляем.

-01234567891910

- Десять.

- Увеличиваться.

- На 1.

- Ноль.

- Уменьшаться.

- На 1.

- Подводим итоги.

- Числа 0, 10. Научились их писать, нашли им место в ряду.

Высказывания детей.

Выполняют задание на самооценку.

МОЛОДЦЫ!

Познавательная мотивация и психологический настрой на работу

Умение отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутный лист)

Умение выполнять задание, следуя инструкции, данной учителем

Умение оценивать собственные успехи

Умение наблюдать и делать выводы

Умение определять цель деятельности и пути для ее достижения

Умение анализировать и сравнивать

Умение наблюдать и делать выводы

Умение анализировать

Умение выполнять задание, следуя инструкции, данной учителем

Умение организовывать взаимопроверку и взаимооценку выполненной работы

Познавательная мотивация

Умение наблюдать и делать выводы

Умение слушать партнера, договариваться при работе в паре

Умение контролировать себя при выполнении самостоятельной работы

Умение анализировать, наблюдать и делать выводы

Умение оценивать собственные успехи

Список использованной литературы:


М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. «Математика». В 2-х частях. Часть 1- М.: АСТ, «Астрель». 2011.

М.Г.Нефёдова. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика». В 2-х частях. Часть 1 – М.: АСТ, «Астрель». 2013.

М.И.Башмаков. Обучение в 1 классе по учебнику «Математика» М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой. - М.: АСТ, «Астрель». 2012.


Интернет-источники

www.koipkro.kostroma.ru (Конспект урока математики в 1 классе на тему «Ноль и десять».УМК «Планета знаний». Автор -Опарина Ольга Николаевна).

http://pedsovet.su (Конспект урока математики "Числа от 0 до 10. Закрепление знаний. Проводы осени"; 1 класс. Автор -Клюшкина Ольга Викторовна).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе Овчинникова Э.Ф.»
Математика
Математика
Уроки по математике для 5 класса «презентация "Сложение десятичных дробей"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека игр «Веселая математика»»