Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в страну Математики»
Цель: выявить полученные знания, представления, умения детей по разделу формирование элементарных математических представлений
Задачи:
- Закрепить навыки порядкового счёта, умение ответить на вопросы «который?», «сколько?», «какой по счёту?»;
-Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер – ночь).
- Продолжать устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов;
- Продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, спереди, сзади);
- Продолжать формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур
- Развивать мышление, воображение.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде.
Материалы и оборудование: руль, демонстрационные цифры от 1 до 7, геометрические фигуры, листы бумаги, раздаточные цифры от 1до 7, цвета радуги, бубен, карточки для игры «Числа-соседи».
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем становятся в круг (на ковре)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Саша, кто находится справа от тебя?
- Диана, а кто находится слева от тебя?
- Артем, кто стоит впереди тебя? А сзади?
- Молодцы.
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Воспитатель: Сегодня я вас приглашаю в математическое путешествие на автобусе.
Воспитатель: Все пристегнулись? Готовы? Тогда поехали! (под музыку дети проезжают по кругу).
Первая остановка «Назови части суток»
Воспитатель: Ребята, Вы знаете части суток? Сейчас мы это проверим. Я загадаю вам загадки, а вы догадайтесь, о каком времени суток идет речь.
1) Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик. Все вокруг уснуть должны, наши дети тоже. - Когда все спят? (Ночью)
2)Солнце яркое встает, петушок в саду поет. Наши детки просыпаются, В детский садик собираются. (Утро)
3) Солнце в небе ярко светит, на прогулку пошли дети. - Когда это бывает? (День)
4) - А что следует за днем? (Вечер)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А теперь поиграем в игру«Закончи предложение».
Спим ночью, делаем зарядку …(утром).
Завтракаем утром, обедаем …(днем).
Обедаем днем, ужинаем … (вечером).
Ужинаем вечером, спим… (ночью).
Завтракаем когда? (Утром).
Когда мама приходит за вами в детский сад? (Вечером).
- Молодцы!
Молодцы, садимся в наш автобус и отправляемся в путешествие дальше (едем по кругу под музыку).
Воспитатель: Вот и приехали ребята, выходите из автобуса.
Вторая остановка «Цифровая»
1.Дидактическая игра «По порядку становись!»
Объясняю условия игры: вы берёте по одной карточке и гуляете, пока играет музыка. А по команде «по порядку становись!» вы строитесь по порядку.
Воспитатель: Часть задания нужно выполнить за столами, проходим за столы, присаживаемся.
2.Дидактическая игра «Подбери нужную цифру»
(соотношение количества предметов с цифрой)
А вот здесь цифры потеряли своих соседей, давайте им поможем найти их.
3.Дидактическая игра «Числа-соседи»
Дети вставляют карточки в пустые окошки.
4.А сейчас поиграем в игру «Бусы»
Выложите на веревочке цвета радуги
- Посчитайте сколько цветов у радуги?
- Какой цвет третий по счету?
- А голубой цвет, какой по счету?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием, а теперь отдохнем.
Физкультминутка «Любопытная Варвара»
Воспитатель: Ну что, продолжим наше путешествие?
Следующая остановка «Фигуры – непоседы»
Сейчас посмотрим, как вы хорошо знаете геометрические фигуры
Возьмите карточку с фигурами, положите перед собой.
1.Дидактическая игра «На что похожа геометрическая фигура»
- На какую геометрическую фигуру похож мяч?
- На какую геометрическую фигуру похожа картина?
- А огурец?
-А коробка?
- А юбка, на какую фигуру похожа?
- А шапка?
Воспитатель: Молодцы. Играем дальше.
2.Дидактическая игра «Продолжи ряд»
Дети на местах продолжают логическую цепочку из геометрических фигур
Воспитатель: Молодцы, справились. Отправляемся дальше.
Дети выходят на ковер
Остановка Конечная.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо справились со всеми заданиями.