Муниципальное автономное учреждение
Дополнительного образования г. Нижневартовска
«Центр детского творчества»
Конспект занятия для детей
Тема занятия: действуем вместе. Игра «Скала»
Выполнила:
Педагог дополнительного образования
Головчак Виктория Вячеславовна
Нижневартовск, 2021 год
Цель: создать благоприятные условия для развития творческих способностей детей.
Задачи:
1. Формирование и развитие коммуникативных, лидерских, творческих способностей.
2. Создание условий для сплочения группы.
3. Формирование благоприятного эмоционального фона в коллективе.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
*Игра-приветствие:Придумать приветствие воробьев; ленивцев; куриц; хрюшек; котят.
*Игра – приветствие:Играющие образуют два круга, поворачиваются лицом друг к другу. Звучит музыка, играющие движутся в противоположные стороны, после прекращения музыки останавливаются друг перед другом, обнимаются. При движении можно махать в знак приветствия друг другу.
2. Основной этап
* «Мячик»: Все сидят в кругу, водящий говорит: «Мне нравиться, когда меня зовут… Я люблю…», потом мячик передает др.
* «Картина»: все становятся художниками, которые пишут воображаемую картину, каждый добавляет свою деталь. В конце игры все решают куда картина будет повешана, виртуально вешают ее.
* «Горячий стульчик наоборот»: Инструкция: каждому интересно знать какое он производит впечатление на окружающих. Желающий выходит в центр. Вопросы участникам игры:
-Какой образ у вас рождается при взгляде на нашего героя?
-Какую бы картину можно было бы дорисовать к этому образу?
-Какие люди могут его окружать?
-Какой интерьер или пейзаж составляет фон картины?
-Какое время года все это напоминает?
ВАРИАНТ:
-С каким предметом ассоциируется наш герой?
-Какое качество характера наиболее свойственно нашему герою?
-Как вы думаете, что наш герой любит кушать?
И т.п.
Подвижная игра
* «Акулы и матросы»:расчерчивается круг диаметром 5 м. Формируется 2 команды: «Акул и «Матросов». Круг – корабль в океане, вокруг корабля плавают акулы. Эти акулы пытаются затащить матросов в море, а матросы стараются затащить акул на корабль, когда акулу полностью затаскивают на корабль, она превращается в матроса, а если матроса вытянут в море полностью, то он превращается в акулу.
Перетягивать друг друга можно только за руки. Кроме того, действует правило: один матрос – одна акула. Никто больше не вмешивается.
* «Да и нет»: ребята делятся на 2 шеренги, друг против друга. Пары определяются кто в группе будет говорить да, а кто нет, таким образом ведется спор.
* «Ассоциации»:2 команды. Одна команда загадывает слово и говорит его одному из игроков, тот должен изобразить это слово, а члены команды должны угадать. Если команда угадала, то она загадывает слово.
* «Берлинская стена»: по типу амер. тусовки, но, если кто-то не пройдет или заденет веревку, то все участники выполняют заново упр.
Упражнение - игра:«Я хорошо умею…».
Подвижная игра «Японец». Все встают в круг как в игре «3-й лишний». Водящий идет по внешней стороне круга, подходит к любой паре, стучит по плечу стоящего внутри. Начинается диалог:
- Тук-тук
- Кто тама
- Это я – японец. Пойдем на Фудзияму погуляем?
- Пойдем, погуляем
Играющие разбегаются в разные стороны, при встрече пожимают руки и говорят: «посикоку – посикоку», потом бегут дальше, стараясь занять место перед освободившимся «домиком». Кто остался без места, становиться водящим.
*«40 секунд»
Не комментируя, предлагает всем желающим принять участие в игре, выдает листочек и говорит, что время на выполнение – 40 сек.
1.Присядьте 2 раза.
2.Попрыгайте на левой ноге 5 раз.
3.Поднимите вверх обе руки 2 раза.
4.Внимательно прочитайте все задания.
5.Громко крикните: «Ура».
6.Дважды громко мяукните.
7.Поцелуйте любых трех человек.
8.Повернитесь вокруг своей оси три раза.
9.Громко посмейтесь над ведущим игры.
10.Коснитесь рукой любых трех человек.
11.Попрыгайте на правой ноге 5 раз.
12.После того, как вы прочитали все задания, выполните только задания 13 и 14.
13.Присядьте на корточки.
14.Положите лист перед собой на пол.
Игра «Скала»
Продолжительность игры 10-20 минут.
Команда выстраивается на скамейке или на стульях в ряд вплотную друг к другу. Рассчитывается по порядку номеров. Затем ему предлагается по одному человеку поменяться местами. То есть номер 1 становится последним, аккуратно переходя и держась за ребят. Затем номер 2 и так далее. Передвигать стулья и прыгать на пол запрещается. Если кто-то не удерживается, то всё начинается сначала. Действует запрет на разговоры для всех, кроме человека, который возьмет на себя роль координатора. Этого человека ведущий выбирает сам или по желанию из потенциальных ребят-лидеров.
Можно построить команду по росту, по цвету носков, по размеру ботинок, длине волос и т.д.
3. Итоговый этап. Обсуждение.