МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Конспект занятия
Тема: Введение в образовательную программу «Мир танца»
Вводное занятие
Предмет: хореография
Адресовано детям: 6 лет
Год обучения: первый
Разработала:
Долгих Юлия Леонидовна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Бийск
2017
Конспект занятия
Аннотация:вводное занятие проводится в начале учебного года с целью заинтересовать детей хореографией. Педагог демонстрирует возможности проявления творчества и фантазии, одновременно определяя творческий и хореографический потенциал детей. Применяются игровые формы и методы, диагностируются коммуникативные способности обучающихся.
Образовательное учреждение: МБУДО «Дом детского творчества» г. Бийска
Образовательная программа: «Мир танца»
Педагог: Долгих Юлия Леонидовна
Направление: Хореография
Возраст обучающихся: 6 лет
Тема занятия: Введение в образовательную программу
Тип занятия: Изучение нового материала и первичного закрепления знаний
Продолжительность занятия: 25 мин
Цель:Создать условия для формированиямотивации у детей 6 летк искусству хореографии.
Задачи:
Образовательные:
обогащать двигательный опыт обучающихся разнообразными видами движений,
содействовать ознакомлению обучающихсяс ценностью изучаемого предмета,
формировать умение ориентироваться в пространстве
формировать точность выполнения движений
способствовать развитию хореографических способностей.
Воспитательные:
воспитывать в ребенке умение слушать педагога;
воспитывать интерес в движениях под музыку;
формировать чувство такта и общекультурные навыки в процессе группового общения.
Развивающие:
развивать координацию движений;
развивать творческое воображение, фантазию;
Необходимое оборудование: послания 4 шт. (Приложение 1),картинки с изображением: станций, Королевы, волшебного поезда, самолета (Приложение 2), посылки 2 шт, сувениры 10 шт.
Ожидаемые результаты:
получение информационных знаний о хореографии;
умение выполнять танцевальные задания по теме;
приобретение навыков коллективного творчества;
получение положительных эмоций от занятия.
Структура занятия:
1. Организационный этап -4 мин.
2.Изучение нового учебного материала – 9 мин
3.Первичное закрепление изученного- 8 мин
4. Итоги занятия, рефлексия -4 мин
Организационный момент (4 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность детей к учебной деятельности. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать условия для эмоционального настроя обучающихся на эффективный ход занятия. Задачи: активизировать внимание обучающихся; мотивировать обучающихся на включение в деятельность; создать позитивный настрой. Методы: монологический, практический, наглядный (демонстрационный) |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||
Дети встают на свои места. Исполняют поклон, повторяют за педагогом Дети собирают картинку Предположительный ответ (П.О.): - танцуют дети -танцевать Предположительный ответ (П.О.): - Да Предположительный ответ (П.О.): - машина, поезд Дети встают в фигуру паровоз и двигаются по залу змейкой за педагогом | Приветствует обучающихся: Педагог: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Юлия Леонидовна (одновременно исполняя поклон). Вы знаете, что это за движение? Это поклон. Вот таким образом, вместо привычного "Здравствуйте!", принято приветствовать друг друга в мире танца. Давайте с вами сделаем поклон. Педагог: - Посмотрите, нам пришли посылки. Давайте откроем первую и посмотрим, что же в ней. - Вот незадача, все перепуталось. Давайте соберем картинку и узнаем что изображено на ней. - Молодцы. - Что же на ней изображено? - А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на занятии? Педагог: - Правильно. Весело играть и учиться красиво танцевать. Есть еще и послание для вас. Давайте прочитаем его. -Я, Королева Игротанца приготовила вам сюрприз. Но чтобы его получить, нужно выполнить все мои задания! Всех девчонок и мальчишек, приглашаю в сказку. Гибкость, ловкость проявите, (педагог зачитывает послание) (Приложение 1) Педагог: - Сегодня у нас не простое занятие, мы отправимся с вами в путешествие по волшебной стране Игротанец. На чем можно отправиться в путешествие? Педагог: - А поедем мы на волшебном паровозе. Я предлагаю всем встать в большой круг друг за другом, взять впереди стоящего за локти. Отправляемся в путь! | Педагог выстраивает детей в линии Музыкальное сопровождение Педагог показывает посылки Педагог открывает посылку Педагог зачитывает послание Педагог показывает изображение Королевы Игротанца Музыкальное сопровождение | ||||
Изучение нового учебного материала:(9 мин) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Иметь представление о хореографических движениях, об умении сочетать движения с музыкой Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Создать условия для самостоятельного исполнения, потребности к эмоциональному самовыражению в движениях под музыку, способствовать формированию и развитию элементарных ритмических двигательных навыков. Задачи: обогащать двигательный опыт разнообразными видами движений, развивать координацию движений, умение сочетать движения с музыкой; умение выполнять движения в соответствии с характером музыки; воспитывать интерес, потребность в движениях под музыку; Методы: монологический, диалогический, практический, наглядного восприятия |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||
П.о.: Да П.о.: Готовы Дети выполняют упражнения: «Часики»- наклоны головы; «Незнайка»- поочередное поднимание плеч; «Паровозик» -круговые движения плечами; «Лебедь»- взмахи руками; «Неваляшка» -наклоны корпуса в стороны; «Насос»- наклоны корпуса вниз; «Великаны» поднимание на полупальцы П.о: -на самолете, на велосипеде П.о:Да Дети, изображая самолет, двигаются по залу в хаотичном порядке Дети с педагогом встают в круг Выполняют упражнения с показа педагога: «Лисички»- ходьба на носках; «Уточки» - топающий шаг «Цапля»- шаги с высоким подниманием колена. «Бабочки»- мелкий бег на полупальцах; «Зайчик»- прыжки на двух ногах; «Ежики» - ползание на коленях | Педагог: - Посмотрите, нам послание. Давайте прочитаем? Педагог: - «Игроразминка» одна из самых важных станций в нашей танцевальной стране, мимо которой вам, ребята, никак нельзя проехать. Здесь подготавливают ваше тело и весь организм к новым танцевальным движениям Готовы выполнить разминку? Педагог следит за правильным исполнением движений, следит за осанкой, исправляет ошибки в исполнении Педагог: - Молодцы! Здесь очень нелегко, но так здорово! Мы разогрели наши мышцы и готовы путешествовать дальше. А как вы думаете, на чем еще можно отправиться в путешествие? А полетим мы на волшебном самолете. Готовы? Расправим свои руки как крылья и полетим. Педагог следит за осанкой, исправляет ошибки в исполнении. Педагог: Королева прислала нам подсказку - послание, слушайте: Не ходите просто так. По лесной «Игрополянке», А с вниманьем отнеситесь. К зайчику, лягушке. Повторять вам предстоит. Каждое движение, Ведь и жителям лесным Нужно уважение! Дружно за руки возьмёмся. В круг, ребята, соберёмся! Педагог следит за правильным исполнением движений, следит за осанкой, исправляет ошибки в исполнении | Педагог показывает послание Педагог показывает картинку станция «Игроразминка» Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Педагог зачитывает послание Педагог показывает картинку станцию «Игрополянка». Музыкальное сопровождение | ||||
Первичное закрепление изученного (8 мин.) Творческое задание Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Иметь представление о сочетании движения и музыки. Приобретение навыковснижения эмоционального напряжения Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Создать условия для эмоционального самовыражения в движениях под музыку. Способствовать формированию элементарных ритмических двигательных навыков. Обогащать двигательный опыт детей разными видами движений. Задачи: развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение работать друг с другом. развивать координацию, умение сочетать движения с музыкой; умение выполнять движения в соответствии с характером музыки; развивать эмоциональную сферу и умение выражать эмоции в мимике и пантомимике; развитие творческих способностей (фантазии, внимания,воображения); формировать чувство такта и культурные привычки в процессе группового общения. Методы: словесный, творческий, практический, наглядного восприятия. |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||
П.о.: Да П.о.: Да Дети разучивают и танцуют танец под музыку с помощью педагога. П.о.: Да Дети играют | Педагог: - Посмотрите, еще одно послание. Давайте его прочитаем. Вот вы и прибыли в страну Игротанец. Сейчас я вам предлагаю станцевать танец-повторялку «Ладошки». Я вам буду показывать движения, а вы будите за мной повторять. Готовы? Педагог следит за правильным исполнением движений, следит за осанкой, исправляет ошибки в исполнении Педагог: - Какие молодцы, справились с заданием. - Предлагаю поиграть в игру «На лесной полянке», Я вам показываю картинки с изображением животных, птиц. Ваша задача под музыку изобразить, станцевать, кто как двигается. Приготовились? Педагог: - Наше путешествие заканчивается и нам пора отправляться домой. А попадём мы домой, с помощью упражнения «Солнечные зайчики». Сядьте поудобнее на пол, закройте глаза и внимательно слушайте. Солнечный зайчик залетел к нам в зал, и решил с нами поиграть, он потрогал наш нос (погладьте нос) наши щёки, наши уши, погладил нас по голове, погладил руки, колени. А теперь откройте глаза, и улыбнитесь. - Хорошо, молодцы | Педагог зачитывает послание Музыкальное сопровождение Игра на развитие воображение хореографических образов Музыкальное сопровождение Играем 3 раза Педагог показывает картинку «Солнечные зайчики». Музыкальное сопровождение | ||||
Итоги занятия, рефлексия (4 мин.) Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Подвести итог поставленной цели в начале занятия. Зафиксировать понимание что такое «Танец» Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы, оценить деятельность обучающихся. Задачи: развивать умения осуществлять самооценку. Методы: монологический, диалогический | ||||||
Дети оценивают свою работу и выполняют рефлексию П.о.:путешествовали по стране Игротанец, играли, танцевали. П.о.:в лисичек, зайчиков, мышек. П.о.: Да. П.о.: Да. Выполняют поклон | Педагог: - Вот мы и дома. Давайте Королове Игротанца расскажем, чем мы сегодня занимались в путешествии? - В кого превращались на Лесной Игрополянке? Педагог: - Верно. Сегодня мы с вами побывали в Стране Игротанца, где учат играть и красиво танцевать. Как вы думаете, вы хорошо позанимались? Похлопайте в ладоши, те у кого все получилось на занятии. Те, кто затруднялись выполнять упражнения, поднимите руки вверх. А если совсем ничего не получилось, то присядьте. Педагог: - Если вы желаете продолжить наше путешествие, то я приглашаю вас на следующее занятие! Педагог: - Королева Игротанца приготовила вам сюрприз, давайте распечатаем посылку и увидим сюрприз. Поклон | Педагог раздает сувениры Музыкальное сопровождение |
Список литературы:
Бочкарева, Н.И. Развитие творческих способностей детей на уроках ритмики и хореографии [Текст]: учебно – методическое пособие / Н. И. Бочкарева. – Кемерово, 1998. – 63 с.
Бочкарева, Н. И. Ритмика и хореография [Текст] / Н.И. Бочкарева. – Кемерово, 2000. – 101 с.
Геращенко, В. П. Основы танцевального искусства [Текст]: Комплексная программа, методические рекомендации / авт. – сост. В.П. Геращенко. – Кемерово, 1995. – 38 с.
Курьянов, А. И. Ритмика и основы хореографии [Текст] / А. И. Курьянов. – М.: МЭГУ, 1933. – 90 с.
Руднева, С. Фиш, Э. Ритмика. Музыкальное движение. Издательство г. Москва «Просвещение» 1972 г.
Слуцкая, С. Л. Танцевальная мозаика. Хореография в детском саду [Текст] / Слуцкая. С. Л. – М.: ЛИНКА – ПРЕСС, 2006. – 272 с.
Приложение 1
Послание
- Я, Королева Игротанца приготовила вам сюрприз. Но чтобы его получить, нужно выполнить все мои задания!
Всех девчонок и мальчишек, приглашаю в сказку.
Гибкость, ловкость проявите,
В страну танцев вы войдите.
Послание
- Игроразминкаодна из самых важных станций в нашей танцевальной стране, мимо которой вам, ребята, никак нельзя проехать. Здесь подготавливают ваше тело и весь организм к новым танцевальным движениям.
Послание - подсказка
Не ходите просто так.
По лесной Игрополянке,
А с вниманьем отнеситесь.
К зайчику, лягушке.
Повторять вам предстоит. Каждое движение,
Ведь и жителям лесным
Нужно уважение!
Дружно за руки возьмёмся.
В круг, ребята, соберёмся!
Послание
- Вот вы и прибыли в страну Игротанец. Сейчас я вам предлагаю станцевать танец-повторялку «Ладошки». Я вам буду показывать движения, вы за мной повторять.
Упражнение«Солнечные зайчики».
- Сядьте поудобнее на пол, закройте глаза и внимательно слушайте. Солнечный зайчик залетел к нам в зал, и решил с нами поиграть, он потрогал наш нос (погладьте нос) наши щёки, наши уши, погладил нас по голове, погладил руки, колени. А теперь откройте глаза, и улыбнитесь.
Приложение 2
Королева Игротанца Станция «Игроразминка»
Станция «Игрополянка» Станция «Игротанец»