Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: «Сложные слова»
Дидактическая цель: создание условий для формирования понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.
Задачи урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
познакомить с понятие «сложные слова», со способом их образования
Развивающие:
развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с учебником.
развивать орфографическую зоркость, обогащать письменную и устную речь учащихся;
развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, внимание, память.
развивать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитательные:
воспитывать навыки сотрудничества;
формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
воспитывать интерес к урокам русского языка, любовь к родному языку.
Личностные результаты:
осознание значимости отобранного материала;
формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;
формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;
целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
готовность к преодолению трудностей;
Познавательные УУД:
развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;
устанавливать аналогии;
решать языковые задачи моделированием;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
формировать умение находить общее решение;
умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Предметные результаты
формирование умений составлять сложные слова из двух корней используя соединительные гласные –о- и –е-
создание условий для практической деятельности учащихся;
выведение правила
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану (1 урок в теме «Состав слова»).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы обучения: работа в группах, проблемный (подводящий) диалог, частично-поисковый метод, практический метод.
Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время самостоятельной работы практический, во время письменного выполнения задания.
Оборудование:
учебник «Русский язык» В. П. Канакина 3класс
ПК, проектор, презентация
рабочая тетрадь
лист рефлексии
карточки - правила
Сценарий урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |||||
I.Организационный. момент. Мотивация учебной деятельности. (Самоопределение к деятельности.) Цель: включить учащихся в учебную деятельность,создание условий для Возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность II. Постановка учебной проблемы Цель: постановка проблемы, определение средств решения проблемы | - Здравствуйте! Настал день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Вдохните глубоко. Вдохните в себя свежесть и красоту осеннего леса, тепло последних солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Начнем наш урок. - Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? - Чтобы урок получился таким недостаточно одного учителя необходима ваша помощь и ваше активное участие . Сегодня на уроке мы будем работать в группах, а оценивать свою работу вы будите на листах самооценки. Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа Рассказать секреты слова Слайд 1 Я для вас всегда готова. Но на уроке будь готов Сам исследовать секреты слов. Упр. в чистописании (на доске) _-На минутке чистописания повторим соединение гласных и согласных букв. Какие соединения вы здесь увидели? Что вы знаете о буквах О и Е? — Напишите слово лист и запишите однокоренные слова к этому слову. — Что такое корень слова? — Как пишется корень в однокоренных словах? А в слове листопад? А сколько корней в слове? Мнения детей расходятся. Проблема? Проблема -Наши мнения разошлись. У нас возникла проблема. И нам с вами предстоит её решить . Объясните лексическое значение этого слова. — Что вы заметили? Слова падать, упал – будут однокоренными к слову листопад? Учитель проговаривает «листья падают», значит «падать» тоже однокоренное слово? — Правильно, это слово образовано из двух слов.— Как называют такие слова? Такие слова называются сложными. | Ответы детей. Ответы: верхнее, нижнее, среднее. Дают характеристику звукам [о, е] Отвечают, сталкиваются с расхождение мнений и недостаточностью знаний. Отвечают: да и нет. Объясняют. | Личност-ные.УУД Регулятив-ные.УУД Коммуникативные УУД (Уметь оформлять свои мысли в устной форме) Личност-ные.УУД Регулятив-ные.УУД (Уметь проговаривать последовательность действий на уроке) Личност-ные.УУД | |||||
III. Постановка темы урока и задач урока | Сформулируйтетему урока «Сложные слова». Цель.Формирование умения писать сложные слова с орфограммами - безударными гласными в корне слова и буквами соединительных гласных. -Как вы думаете, что надо знать и уметь на уроке? Запись: (на доске) |
Знать. Какие слова называют сложными. Почему их так назвали. |
Уметь. Составлять сложные слова. Выделять корни в сложных словах. |
Называют тему, цели, что необходимо знать и уметь на уроке.
IV. Актулизация знаний
Цель: осознание потребности к действиям, развивать орфографическую зоркость
Давайте продолжим наш урок. Что ещё падает в природе?
Листопад Звездопад
Камнепад Водопад Снегопад
Записать слова, убедиться в расхождении мнений о правильном написании безударной соединительной гласной буквы.
Отвечают, предполагают, расходятся мнения.
Физминутка
На зарядку солнышко разбудило нас,
Поднимаем руки мы по команде "раз".
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде "два!"
Выполняют движения
V. Открытие детьми нового знания.
Цель: практическим способом из двух слов образовывать новые слова, постановка проблемы (нет гласной), определение средств решения проблемы.
1) Что вы скажете об этих словах? Сколько в них корней?
-Ребята, вы уже можете сказать, какие слова называются сложными?
ПРАВИЛО слайд
Сложные слова – это слова, состоящие из двух корней и более.
2) Достаточно ли двух корней, чтобы образовать новое слово?
На доске карточки со словами. Задание сложением корней образовать новое слово.
Дети в карточке слове загибают концовку слов, оставляя корни. Складывая корни, учитель подводит ребят к объяснению, почему слова называют сложными ( сложение корней), затем убеждаются, что ещё необходима гласная буква.
Ответ: сложить корни недостаточно, нужны гласные буквы
Познава-тельные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личност-ные.УУД
Познава-тельные
УУД
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: фиксация нового способа действия с опорой на алгоритм
1) работа с учебником с. 77 упр. 138 Устно. Слайд
Работа в группе по 4 ученика
2) формулировка правила Слайд
- Кто может сказать, какие слова называются сложными?
4)Практическая работа по нахождению соединительных гласных –о, -е в сложных словах.
Сложные слова – это слова, состоящие ____________________ __________________. В сложных словах есть соединительные гласные буквы _______. |
- Знаете ли вы ещё слова с двумя корнями?
Запись слов и выделение корней по алгоритму на слайде
Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Выделите корни слов.
Закричу, заурчу,
Под небеса улечу. (Вертолёт.)
С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. (Водопад.)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться.(Самовар.)
Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошёл — там пыли нет,
Пыль и сор — его обед.(Пылесос)
- Как вы соединили два корня в сложных словах?
- Как можно назвать гласные о и е в сложных словах? Почему?
Ребята наблюдают за словами из упражнения и находят, что во всех словах соединительные гласные буквы о, е.
В группе обсуждают и записывают правило на карточке.
Ответы детей: сложные слова – это слова, состоящие из двух и более корней. В сложных словах есть соединительные гласные буквы о и е.
Каждый ученик заполняет карточку – правило.
Ответы детей
У доски пройти алгоритм пошагово с каждым словом. Слова записывают в тетрадь.
Ответы детей
Личност-ные.УУД
Коммуникативные
УУД
(сохранять доброжелательное отношение друг к другу)
Познава-тельные
УУД
(Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свои знания, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке )
Коммуникативные
УУД
(Уметь оформлять свои мысли в устной форме)
VII. Рефлексия учебной деятельности .Итог урока.
Цель: соотнесение цели урока и результата.
Наш урок подходит к концу, но я хочу вернуться к началу нашего урока. Всё ли мы узнали, что хотели узнать?(обращаемся к таблице ,которую составили в начале урока
-Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Дети высказывают свои мнения
Коммуни-кативные
УУД (Уметь оформлять свои мысли в устной форме)
Личност-ные.УУД
VIII.Домашнее задание
Стр. 78 упр. 140 Учитель объясняет выполнение домашнего задания.
Находят упражнение, спрашивают, что непонятно.