Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25»
Образовательная деятельность
по направлению развитие речи
во второй младшей группе
Тема: «Теремок»
Подготовила:
Воспитатель
1кв. категории
Митяшина О.В.
ЗАТО Северск 2021
Программное содержание:
1.Учить детей внимательно слушать и слышать воспитателя, понимать задаваемые вопросы, отвечать на них по просьбе воспитателя, повторять несложные фразы, эмоционально откликаться на происходящее.
2.Участвовать в рассказывании сказки, имитировать движения
животных.
3.Развивать у детей мышление, память,внимание,воображение.
4.Правильно произносить гласные звуки в звукоподражаниях. Ориентироваться на окончание глагола в прошедшем времени при согласовании его в существительном: лягушка — прискакала, а зайчик - прискакал, лисичка прибежала, а волк - прибежал.
5.Обогашать и пополнять словарь детей.
6.Воспитывать желание создавать благоприятные условия для живых существ, эмоционально откликаться.
Предшествующая работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций диких и домашних животных; Чтение сказки «Теремок»; Разучивание загадок и стихов о животных.
Атрибуты:
Белый синтепон - «снег», мягкая игрушка ёжика с мешком,
резиновые игрушки зверей для каждого ребёнка: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, мишка.
Мешочки с песком, верёвочки, бревно - змейка. Мелкие фигурки животных, ёлок, деревьев, домика
(из настольного театра «Теремок»),Разминка «Дружные лесные жители».
Ход занятия:
Дети стоят на ковре.
Приветствие:
Есть хорошая примета
Всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному -привет!
Небу красному -привет!
Люди взрослые и малыши
Вам привет от всей души.
(Каждый новый день надо начинать хорошим настроением.
А чтобы настроение было хорошим и веселым,
давайте встанем вкруг, возьмёмся за руки. Закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта Посмотрите какая искорка.)
Воспитатель: Дети, хотите сегодня попасть в сказку?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, но чтобы попасть в сказку, нужно быть ловким и сильным. Давайте проверим все ли здесь сильные, ловкие.
«ЕЖИК»
(пальчиковая гимнастика, воспитатель читает текст, а дети повторяют):
Воспитатель:
1. Добрый ёжик, добрый ёж, на клубочек он похож. (дети крутят кулачки перед собой)
У ежа иголки очень,очень колки (дети сжимают и разжимают пальчики)
2. Ежик, ёжик, чудачок. Где ты прячешься дружок? (дети прячут кулачки за спину)
Покажи иголки очень,очень колки. (дети сжимают и разжимают пальчики)
После упражнения воспитатель обращает внимание детей на стол, который стоит недалеко. На нём горкой лежит белый синтепон - «снег», воспитатель приглашает детей посмотреть, что там?
Дети вместе с воспитателем подходят к столу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, там кто - то шевелиться? {воспитатель
незаметно под «снегом» надевает на руку игрушку ёжика с мешком, и показывает детям)
- Ёжик, как ты здесь оказался?
Ёж: Да, вот, услышал, что про меня говорят, вот и решил выйти из своей норки.
Воспитатель: Дети, давайте спросим у ёжика, почему он такой колючий?
Дети: Ёжик, почему ты такой колючий?
(В это время включить диск с песней на стихотворение Б.Заходера)
Что ж ты, ёж такой колючий?
Это я на всякий случай,
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
Воспитатель: Ежик, а где живут твои соседи?
Ёжик: Они живут в сказке, вон в том лесу.
(показывает на другой стол, где стоит лес и домик, фигурки из настольного театра)
Воспитатель: А как нам туда попасть?
Ёжик: Я вам помогу! Нужно пройти по бревну, перепрыгнуть через ручей, пройти по кочкам.
(Дети проходят по брёвнышку - змейке, перепрыгивают через верёвочку - косичку, аккуратно перешагивают с мешочка на мешочек и останавливаются у стола)
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес.
Воспитатель:
Стоит в поле Теремок.
Из трубы идёт дымок «Бы-бы-бы»
Идёт дым из трубы.
(Повторить несколько раз, приглашая детей к подражанию)
Воспитатель: Где стоит теремок? Теремок стоит в лесу, в лесу живут разные - разные звери. Кто живёт в Теремке? Ёжик, расскажи, какие звери живут в лесу?
Ёжик: Ответ на ваш вопрос, вот в этом мешке, а мне пора уходить. (Воспитатель незаметно прячет игрушку)
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что нам принёс ежик? (Достаёт маленькую мышку -фигурку из настольного театра и ставит рядом с теремком)
Рассказ сказки вместе с детьми , но дети могут так же придумать свою сказку.
-Живет в лесу мышка - норушка.
-Пи-пи-пи! (Дети пищат).
Воспитатель: Как бежит и пищит мышка - норушка? (Предложить побегать одному ребёнку)
Кто еще хочет быть мышкой — норушкой? (Все дети подражают мышке)
Воспитатель: Ещё живет в лесу (достаёт лягушку). Лягушка-квакушка, ква-ква-ква.
Воспитатель: Как скачет и квакает лягушка? Кто покажет? ( Вика, Жора, Саша и др., подражают лягушке)
Воспитатель: Жил зайчик - побегайчик (достает фигурку зайчика). Покажите, какие у зайчика уши.
(Дима, Лера, Коля - изображают зайчика - побегайчика)
Воспитатель: Жила лисичка-сестричка (достаёт из мешка лисичку). Как бегает лисичка? (Аристарх, Прохор, София и др. подражают лисичке).
Воспитатель: Жил волчок - серый бочок (достаёт из мешка фигурку) Как воет волк? ( У-У-У-У)
(Дети по желанию изображают волка)
Воспитатель: Жил медведь - косолапый, как он рычит? (Э-э-э-э) А как медведь — косолапый переваливается? (Дети по желанию изображают медведя)
Все фигурки зверей располагаются у теремка.
Воспитатель: У нас есть и мышка — норушка, и лягушка — квакушка, и зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они живут?
Дети: Эти звери живут в сказке «Теремок» (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель им
помогает)
Воспитатель: Дети, давайте все вместе расскажем сказку «Теремок».
Дети: Давайте!
Воспитатель: Кто хочет быть мышкой - норушкой? лягушкой - квакушкой? и т.д.
Резиновые игрушки зверей стоят на подносе, и дети по желанию выбирают себе персонажей. Участвуют в сказке все дети. (может быть две мышки, две лягушки, две лисички и т.д.)
Дети с игрушками сели на ковёр.
Воспитатель: Построим теремок и расскажем сказку. (Теремок построить из стульчиков)
Воспитатель: Стоит в лесу Теремок. Прибежала к Теремку мышка - норушка.
(Ребёнок с мышкой подходит к теремку) Тук-тук-тук, кто в теремочке живет? Никого нет.
И стала мышка в нём жить .
Прискакала к теремку лягушка - квакушка, ква-ква. Пустите меня в дом! – Иди к нам! - отвечает мышка.
( Воспитатель произносит текст сказки, а ребёнок действует с игрушкой и произносит отдельные слова или целиком говорит сам от лица своего персонажа)
Прискакал зайчик — побегайчик:
«Тук-тук, откройте дверь! Пустите меня в теремок!» — «Иди к нам жить!»
Прибежала к теремку лисичка - сестричка:
«Тук-тук, откройте дверь! Пустите меня в теремок!» - «Иди к нам жить!»
Прибежал к теремку волк - зубами щёлк:
«Тук-тук, откройте дверь! Пустите меня в теремок!» - «Иди к нам жить!»
Последним пришёл косолапый медведь и зарычал:
«Э-э-э-э! Откройте дверь, пустите меня в
теремок!» - «Иди к нам!». Лез, лез медведь, никак не залезет.
Говорит: «Я лучше на крыше жить буду!»
Полез он на крышу дома и развалил теремок!
«Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили...
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.»
Все звери разбежались:
Убежала «Мышка» - (ребёнок с мышкой убежал на стульчик)
Ускакала «Лягушка» - (ребёнок с лягушкой убежал на стульчик)
Ускакал «Зайчик» - (ребёнок с зайкой убежал на стульчик)
Убежала «Лиса» - (ребёнок с лисой убежал на стульчик)
Убежал «Волк» - (ребёнок с волком убежал на стульчик)
Никого не осталось.
(Дети поставили игрушки на стол).
По окончании сказки ставиться проблемный вопрос детям:
«Что же делать? Как нам быть?»
Необходимо вызвать у детей желание построить новый Теремок.
-Вставайте ребята в хоровод будем танцевать.
Затем все дети встают в круг, водят хоровод,
Танцуют и сказка завершается словами:
Стоит в поле теремок,
Очень- очень он высок, ох высок.
Без веселья здесь нельзя,
В Теремке живут друзья!
— Молодцы ,все с ролью справились.
Теперь вы снова ребята.
-Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали...
Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши!