Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей среднего дошкольного возраста
«Осень, осень в гости просим»
Задачи:
- Обобщать представление детей о зимних явлениях неживой природы.
- Закрепить знания об особенностях растений осенью, обобщить знания об образе жизни
птиц, животных
- Совершенствовать умение детей доброжелательно общаться друг с другом, держаться естественно при разговоре.
- Развивать речь детей, внимание, память; обогащение и активизация словаря.
- Воспитывать интерес к изучению природы.
Предварительная работа:
-Чтение рассказов и проведение бесед о животных; составление коротких рассказов по сюжетным картинам по теме «Осень».
- Рассматривание альбомов «Времена года».
- Чтение произведений об осени.
- Дидактические игры «Четвертый лишний?» и т. д.
Материалы: Картина с изображением осени; карточки из серии: «Деревья», «Кустарники», «Животные России», «Птицы»; дидактическая игра «Времена года»; презентации: «Осень» из серии «Времена года», «Птицы»;
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно. Сегодня осенний, солнечный день. Я вам принесла картину. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на нее. Как вы думаете – какое время года здесь нарисовано?
Дети:Осень.
Воспитатель:Правильно. Кто мне назовет осенние месяцы?
Дети:Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель:Ребята, я вам хочу прочитать стих К. Бальмонта «Осень»
«Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе».
Воспитатель:О чем говорится в этом стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель:Еще скажите, пожалуйста, какие природные изменения происходят с наступлением осени?
Дети:Осенью часто дуют холодные ветры, ветер срывает желтые, красные и зеленые листья с деревьев, трава буреет, часто идет холодный, мелкий, моросящий дождь (в начале осени дожди бывают теплыми, а к концу осени - холодными)
Воспитатель:Все вы знаете, что для жизни на земле нужно солнце. Расскажите, пожалуйста, какое оно осенью?
Дети:Осенью солнце реже появляется на небе и меньше греет. Когда на небе солнце – погода солнечная и на улице теплее, когда солнца нет – погода пасмурная.
Воспитатель: Какое небо осенью?
Дети: Осенью погода часто меняется. В солнечную погоду небо голубое, медленно плывут белые облака. В ветреную погоду небо может быть хмурым и серым. Ветер может нагнать большие или снеговые тучи. При сильном ветре облака быстро двигаются на небе.
Воспитатель: Что происходит с деревьями в ветреную погоду?
Дети: В ветреную погоду сильно качаются деревья. Ветер срывает листья с деревьев и они, кружась, падают на землю.
Воспитатель:Скажите, пожалуйста, что происходит в саду, в огороде и в лесу?
Дети: Созревают овощи, фрукты и грибы. Осенью люди убирают урожай в саду и на огороде. Мамы и бабушки делают заготовки на зиму.
Воспитатель:Я предлагаю вам поиграть. Физкультминутка «Листочки»
Мы листики осенние
На веточках сидим (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на стулья тихо сели (сесть на стульчики).
Воспитатель:Ребята, я вам хочу рассказать, как готовятся животные осенью к зиме (сопровождается показом карточек и презентаций).
У животных начинается линька. Мех белки, зайца светлеют, чтобы на белом снегу зверьки стали незаметными для охотника, волка и лисы.
Белочка рыжую шубку меняет на серо-голубую, делает запасы (орехи, грибы), утепляет гнездо.
Бобры укрепляют плотины и ремонтируют свои хатки.
Медведи в глухих лесных чащобах подыскивают место для берлоги, куда залягут с начала зимы на спячку.
Лисицы бродит по берегам рек и ручьев, высматривает молодых неопытных уточек.
Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, какие животные ложатся в спячку?
Дети: Медведь, еж, барсук
Воспитатель:Как же ведут себя насекомые?
Дети:Жуки, пауки, мухи, божьи коровки забиваются в щелки в коре деревьев и кустов, прячутся под листвой, зимуют в сухих пнях и корягах.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что же происходит с птицами?
Дети:Перелетные птицы улетают в теплые края (журавли, гуси - лебеди, скворцы, ласточки, трясогузки, зяблики, иволга, дрозды, соловьи, грачи, кукушки, стрижи).
Воспитатель: Какие животные остаются зимовать?
Дети:Серые вороны, дятлы, голуби, синицы, воробьи, снегири, клесты.
Воспитатель:Правильно назвали птиц, ребята. Многие зимующие птицы ближе к зиме прилетают поближе к человеческому жилью. Здесь и корма побольше раздобыть можно, и есть куда от ветра и мороза спрятаться. Еще дети с родителями делают кормушки и вешаем на ветки деревьев.
Воспитатель:Поиграем в игру «Четвертый лишний» Будьте внимательны. Вы должны выделить лишнее слово. Объяснить свой выбор.
- сентябрь, октябрь, март, ноябрь;
- картофель, яблоко, свекла, морковь;
- грач, стриж, ласточка, воробей;
- лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску);
- белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы)
Воспитатель:А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что вы узнали.
Итог занятия.
Молодцы, ребята.