Конспект занятия по ФЦКМ
«День здоровья»
воспитатель: Стегачева И.А.
Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
Обучающая:
-Расширять представление детей о здоровье, о здоровом образе жизни,
-закреплять представление о полезных продуктах,
-сформировать знания о функциях носа, в т.ч. защитной,
учить рассуждать, делать выводы.
Развивающая:
-Развивать речь детей, учить отвечать полными ответами,
развивать логическое мышление.
-Воспитывающая:
Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: беседа с детьми о полезных и вредных продуктах, о личной гигиене; рассматривание картинок, иллюстраций; загадывание загадок на данную тему;
Оборудование: мешочек с фруктами и овощами,для дидактической игры, сюжетные картинки (зарядка, личная гигиена),фрукты ( для определения по запаху), мяч, аудиозапись «Солнышко лучистое», магнитофон, лист А3 для стенгазеты «Азбука здоровья, заготовки для стенгазеты
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на присутствующих там взрослых.
Воспитатель Беседа «Что такое здоровье?»
Каждый из вас хочет быть здоровым, сильным: уметь быстро бегать, прыгать, плавать, кататься на велосипеде, играть с ребятами во дворе. Мы часто слышим «Будьте здоровы», «Не болейте», «Желаю здоровья». Давайте поговорим о здоровье.
Как чувствует себя здоровый человек? (Хорошо.)
Какое у него настроение? Как он выглядит? (Улыбается, глаза веселые, у него красивая осанка.)
А как чувствует себя больной человек? (Плохо; он хмурый, стонет, согнулся.)
Как вы думаете, каким быть лучше – здоровым или больным? Почему?
Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Делать зарядку, закаляться, кушать фрукты, пить соки, гулять на улице.)
Музыкальная зарядка «Солнышко лучистое»
Воспитатель: Ребята, а что ещё полезно для нашего здоровья?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а попробуйте отгадать загадку.
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно?..
Воспитатель: Ребята, а где живут витамины?
ВИТАМИН А
Для лучшего зрения и кожи
Какой витамин нам поможет?
Съешь капусту и морковь,
Силы наберешься вновь.
Выпей литр молока,
Витамин там будет… А!
ВИТАМИНЫ В
Бодрым быть и энергичным,
Вверх расти и быть отличником
Помогать должна тебе
Группа витаминов … В!
ВИТАМИН С
В ягодах, лимонах, апельсинах
Очень много этих витаминов.
От вируса и гриппа помогает многим.
И заживляет раны и ожоги.
В аскорбинке лишь один
Этот вкусный витамин.
ВИТАМИН D.
Этот витамин всегда есть летом.
К нам попадает с солнечным светом.
Еще он в сардине, селедке под шубой.
И он укрепляет кости и зубы.
Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, как хорошо вы знаете фрукты, овощи.
Дидиактическая игра «Чудесная корзина, в которой живут витамины»
ВИТАМИНЫ
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось отгадываать с закрытыми глазами?
Давайте продолжим, только усложним! Вы не будете брать в руки, а только при помощи носа попробуете определить что перед вами.
Опыт «Запахи»
Воспитатель: Ребята, так зачем нам нужен нос7
Ответы детей.
Воспитатель:
А еще нос служит барьером. У нас в носу есть маленькие волоски, которые останавливают пыль, а так же задерживают продвижение микробов. А еще, нос согревает воздух, вы, наверное, замечали, что когда вы дышите зимой через нос, то у вас не замерзает горлышко и вам ни так холодно, а вот если вы будете дышать ртом зимой, то вы замерзнете быстрее и заболеете ангиной.
Происходит согревание воздуха засчет сосудов (ручейков), по которым бежит теплая кровь.
Ну, а чтобы наш нос не болел давайте сделаем дыхательное упражнение.
"Любимый носик" (дыхательная гимнастика)
А сейчас без промедления
Мы разучим упражнения,
Их, друзья, не забывайте
И почаще повторяйте.
1. Погладить свой нос от крыльев к переносице - вдох, обратно - выдох ( 5 раз)
Вдох - погладь свой нос
От крыльев к переносице
Выдох - и обратно
Пальцы наши просятся.
2. Сделать вдох левой ноздрёй; правая - закрыта, выдох правой ноздрёй, при этом левая закрыта ( 5 раз).
Вдохни одной ноздрёй, а выдохни другою.
Попеременно ноздри при этом закрывай.
Сиди красиво, ровно, спинка - прямо.
И насморк скоро убежит, ты так и знай!
3. Сделать вдох. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая указательными пальцами по крыльям носа ( 3 раза)
Дай носу подышать,
На выдохе мычи.
Звук (м) мечтательно пропеть старайся,
По крыльям носа пальцами стучи
И радостно при этом улыбайся.
Воспитатель: И так, чтобы не болеть нужно делать зарядку, есть витамины и конечно, правильно питаться. Ребята, а что значит правильно питаться?
Дидактическая игра «Вредно – полезно» (с мячом)
Воспитатель: А что еще нужно, чтобы сберечь свое здоровье?
Правильно, соблюдать гигиену.
Проблемная ситуация 1. на провокацию культурно-гигиенических навыков: «Я не буду мыть руки после прогулки, что произойдет?»
Проблемная ситуация 2. « Что будет , если не чисить зубы?»
Воспитатель: И так, чтобы не болеть нужно делать зарядку, есть витамины, правилбно питаться, соблюдать личную гигиену и …заниматься спортом. Составление стенгазеты «Азбука здоровья»
Вот и мы с вами сейчас поиграем
Игра "Самый быстрый".
Цель игры: развитие координации и быстроты движений в крупных и мелких мышечных группах; глазомера.
Игра "Самый ловкий» Цель игры: развитие координации и быстроты движений в крупных и мелких мышечных группах; глазомера.
Игра "Самый меткий» Цель игры: развитие координации в крупных и мелких мышечных группах; глазомера.
Подвижная игра «Найди пару»
Воспитатель : Мы с вами здорово поиграли. Вам понравилось? Что понравилось?
Что нового вы узнали?