Конспект занятия хореографии по теме «Лексика танцевальных движений: марш, полька, подскоки и различные виды шагов и бега». 1 год обучения.

Конспект занятия
Тема занятия: Лексика танцевальных движений: марш, полька, подскоки и различные виды шагов и бега Цели занятия: Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся, путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы. Варьирование и комбинирование танцевальных движений.
Старочкина Мария Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия хореографии по теме «Лексика танцевальных движений: марш, полька, подскоки и различные виды шагов и бега». 1 год обучения.  

Старочкина Мария Владимировна

Предметхореография 1 год обучения

Направленность: художественная

Тема занятия: Лексика танцевальных движений: марш, полька, подскоки и различные виды шагов и бега

Цели занятия: Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся, путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы. Варьирование и комбинирование танцевальных движений.

Танцевальные термины, композиционные рисунки: Марш, полька, галоп, притоп, бег, подскоки, движение "по линии танца", "против линии танца", интервал, круг, полукруг, ряд, колонна, рабочий квадрат.

Задачи занятия:

•        Образовательные:

Закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях, изучение нового материала;

Развитие познавательных интересов и творческого потенциала обучающихся.

Создать условия для актуализации опорных знаний, организовать формулировку темы урока, учебной цели и учебных задач учащимися

•        Развивающие:

Развитие ранее полученных навыков в области хореографии

Развитие навыков пластичности, выразительности, воображения и грациозности

Развивать у учащихся умение слушать

Развивать у обучающихся интерес к предмету и образные мышления;

Укрепление опорно-двигательного аппарата;

Развитие выносливости и постановки дыхания;

•        Воспитательные:

Воспитание интереса и любви к хореографии

Воспитание умения творчески взаимодействовать на занятиях с педагогом

Воспитывать коммуникативную культуру, понимание ребенком своих возможностей и своей роли в окружающем мире

Воспитание умения эмоционального выражения, раскрепощения и творчества в движениях;

Оборудование и средства обучения:

- Музыкальный центр

- Танцевальный зал с зеркалами

Художественный материал:

Барышникова Т.К.Азбука хореографии. Методические указания педагогом детских хореографических коллективов и школ. – СПб.:«ЛЮКСИ», «РЕСПЕКС», 2004

Ваганова А.Я. Основы классического танца. – М.:Искусство, Краснодар – 2003

Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца (танцевальные движения и комбинации на середине зала). –  2004.

Коренева Т.Ф. «Музыкально-ритмические движения» для детей дошкольного и младшего школьного возраста 1-2 часть. Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС» 2003г.

Организационная структура урока.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Формулировать правила поведения на занятии и аргументировать их. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка класса к работе.

Регулятивные:

- настрой на урок.

Личностные УУД:

- формирование эмоциональной отзывчивости.

2.Организационный момент.

Выстраивание детей в “Рабочий квадрат”

Приветствие.

Поклон.

Учащиеся маршем входят в зал,

строятся в "рабочий квадрат".

Беседуют, вспоминают, что прошли на прошлом занятии.

Поклон.

Регулятивные:

- настрой на урок

Личностные УУД:

- формирование эмоциональной отзывчивости

3. Создание условий для эффективного повторения пройденного материала

Вводная разминка. Разогрев всех групп мышц.

Под лирическую музыку дети сценическим шагом музыкально расходятся на полукруг и исполняют композицию "Приглашение к танцу".

Por de bra по позициям рук , releve.

Коммуникативная игра "Кружочек"

Основная разминка:

По линии танца идет разогрев головы, плеч, кистей, рук, грудной клетки, колен, стоп.

Подскоки под музыку польки , галоп, позиция рук "лодочка".

Маршем расходятся по линиям в шахматном порядке, под хлопок учителя выполняют "прочёс"

Озвучивание темы занятия.

Проговорить последовательность действий на уроке.

Проучивание новых видов шагов и бега.

Разогрев всех групп мышц.

Выполняют в полукруге и по кругу

Шаги на полупальцах и двойной притоп.

-Выполняют по кругу

-По диагонали

-Линии в шахматном порядке.

Выстраиваются в круг

Слушают, играют.

Танцуют в кругу, движения в круг и из круга.

Строят две колонны, проучивая новые движения шагов и бега, под счет и под музыку.

Познавательные УУД:

- повторение ранее изученного материала.

-изучение новых танцевальных жвижений и положений

Коммуникатив-ные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД:

- контроль;

- коррекция.

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

- формирование интереса к танцу

- формирование умения ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности.

4.Фиксация затруднений в деятельности.

Выявить проблемные места..  

Проанализировать движения, которые получаются менее хорошо.

Обратить внимание на натянутость стоп, ровность плеч и бедер, ровность спины.

Проучить еще раз медленно под счет новые движения, пройти пошагово новые танцевальные рисунки.

Ответы на поставленные вопросы и выяснение недостатка имеющихся знаний по обсуждаемому вопросу.

Повторение нового материала под счет, пошаговое проучивание новых рисунков. Учет сделанных ранее ошибок.

Регулятивные УУД:

- умение сравнивать, видеть общее и различие;

- умение видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.

Коммуникатив-ные УУД:

- умение выслушивать мнение педагога и сделать выводы

Личностные УУД:

- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки и движений;

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5.Построение проекта выхода из затруднений.

Упражнения на импровизацию, использую ранее и новые полученные знания.

 Упражнения на варьирования и комбинирования, для проверки уровня знаний.

Выработать необходимые двигательные навыки;

Выработать умения обучающихся взаимодействовать друг с другом в паре. Упражнение на работу в паре.

Показ танцевальных комбинаций под счет медленно и в ускоренном темпе.

Станцевать под музыку. Выявить оставшиеся проблемные места.

Демонстрация полученного результата по группам и парам. (Обратить внимание на дистанцию и на место

расположение обучающихся,

на правильность выполнения движения, на безопасность выполнения движения.)

Осуществляет контроль выполнения движений. Обеспечивает мотивацию выполнения движений.

Отработка изученного материала. Выполнение упражнений по одному и в паре, на варьирование и комбинирование изученных движений. Отработка качества и четкости.

Повторение перед зеркалом под счет и с ускорением темпа.

Повторение танцевальных движений под музыку по  парам и группам.

Познавательные УУД:

- самостоятельный поиск и выделение важной информации;

- танцевальная работа с педагогом и сверстниками

- осмысление правил выполнения движений, мотивация учебной деятельности;

Предметные УУД: 

-совершенствовать умение слышать музыку и выполнять движения под нее;

Регулятивные УУД:

-контроль, оценка, коррекция;

Коммуникатив-ные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией.

- оценка действий партнёра; активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками.

Личностные УУД:

- формирование интереса к образу в танце.

6.Первичное закрепление

После сделанных замечаний проверка исправленных ошибок. Контролирует выполнение задания. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. Организует: взаимопроверку; коллективную проверку;

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество участников коллектива.

После проделанной работы над ошибками, танцуют под музыку, с учетом и исправлением последующих финальных замечаний.

Исполнение собственных индивидуальных работ, с ранее и новыми изученными движениями : полька, подскок, бег, перескок. В разных танцевальных рисунках.

Познавательные УУД:

- овладение элементами и навыками эмоционально-образного исполнения танца

Регулятивные УУД:

- осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит дальнейшему усвоению.

Коммуникатив-ные УУД:

- умение слушать

- участие в коллективном обсуждении проблем и способ их решения.

Личностные УУД:

- осознание необходимости выполнять своё любимое дело на высоком, виртуозном уровне, пытаясь эмоционально самовыразиться;

- понимание эмоциональной силы музыки.

- активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; смыслообразование.

7. Контроль и оценка результатов деятельности.. Рефлексия деятельности (итог занятия) осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и коллектива.

Выявить степень освоения материала для дальнейшей работы. Спросить мнение учащихся, провести обратную связь.

Организует: беседу, связывая результаты урока с его целями.

Вопросы ученикам о результатах их деятельности на уроке.

Подведение итогов занятия учителем.

(Обратить внимание на ответы и настроения обучающихся.)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.

Регулятивные УУД:

- осмысление своих действий и самооценка.

Коммуникатив-ные УУД:

- умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- смыслообразование.

9. Окончание занятия.

Проводит игру для учащихся. Для позитивного окончания урока. Эмоциональное расслабление. Поощрение.

В конце занятия выстроить в две линии на свои места. Поблагодарить за занятие и сделать поклон.

Играют с участниками коллектива.

Благодарят за урок.

Поклон

Регулятивные УУД:

- целеполагание.

Личностные УУД:

- установление обучающимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Картотека русских народных игр для детей дошкольного возраста»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «конспект спортивного соревнования" Веселые эстафеты"»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Дополнительная общеразвивающая программа "Шахматёнок"»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников ««В гости к Мишке косолапому»»