Тема: С. Я. МАРШАК Слово о писателе Сказка-пьеса . «ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ».

Уроки
Цели деятельности учителя: ознакомить с биографией известного детского писателя XX в. С. Я. Маршака; дать представление о новом виде литературного произведения - пьесе-сказке; показать многогранность человеческого характера, зависимость поведения человека от конкретных обстоятельств.
Мазеинова Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Тема: С. Я. МАРШАК Слово о писателе

Сказка-пьеса . «ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ».

Цели деятельности учителя: ознакомить с биографией известного детского писателя XX в. С. Я. Маршака; дать представление о новом виде литературного произведения - пьесе-сказке; показать многогранность человеческого характера, зависимость поведения человека от конкретных обстоятельств.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения;уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; осмысливает цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; извлекает необходимую информацию из прослушанных текстов, относящихся к различным жанрам; определяет основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Эпиграф:

Читатель мой особенного рода.
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года.

С. Я. Маршак

Ход урока

I. Вступительное слово о жизни и творчестве писателя. Приветствие учителя:

_ Здравствуйте, ребята, садитесь!

Проверка готовности учащихся к уроку. Звучит музыка Чайковского из цикла времена года «Весна»

Проверка подготовленности классного помещения к уроку.

Учитель:

- Послушайте, ребята. Включить аудиозапись

Знаешь ли ты, сколько месяцев в году?

-Двенадцать.

-А как их зовут?— Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу еще не бывало так, чтобы февраль пришел раньше, чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось?

- Ребята, из какого произведения этот отрывок?—«12 месяцев»

О творчестве какого писателя мы будем говорить сегодня о творчестве С. Я Маршака

Как бы вы определили жанр этого произведения жанр произведения. – Сказка или….

На что вы обратили внимание, когда читали это произведение. Легко ли было понять о чем идет речь?

Да это произведение написано для постановки на сцене.

Но начнем по порядку. Итак

Родился Самуил Яковлевич Маршак 3 ноября 1887 г. в городе Воронеже. Отцу приходилось часто менять место работы. Трудно пришлось мальчику при поступлении в Острогожскую гимназию, но позже он сумел перевестись в гимназию в Петербурге.

Судьба свела Маршака с известным критиком В. В. Стасовым, который душевно отнесся к мальчику: подарил библиотеку классиков, водил по музеям, познакомил юного поэта с М. Горьким и Ф. Шаляпиным.

В 1912 г. Маршак уехал учиться в Англию. В это же время сотрудничал с разными редакциями. Находясь в Англии, начал заниматься переводами английских и шотландских баллад, творений У. Блейка и Р. Бернса.

Тогда же начинает писать для детей. После 1917 г. заведует рядом детских домов и колоний в г. Краснодаре. Здесь впервые в стране был организован детский театр. Первые сказки С. Маршак написал для этого театра.

Писать для маленьких читателей было непросто: на писателя обрушились враги фантастики, веселых историй, сказок. Помог М. Горький, защитил детских писателей.

В течение жизни С. Я. Маршак очень ответственно относился к работе.

Литературное наследие С. Я. Маршака до сих пор радует читателей и доставляет истинное наслаждение любителям чтения. «Вот какой рассеянный, «Сказка о глупом мышонке», «Багаж», «Кошкин дом», «Мистер твистер» и многие5 другие книги, знакомы всем нам с самого раннего детства.

II. Работа над понятиями. («драматическое произведение»; пьеса).

Драма от греч. – действие – произведение, предназначенное для постановки на сцене.

В таких произведениях многое рассчитано на восполнение игрой актеров, декорациями, музыкой, шумовым сопровождением и т. п.

Основу действия пьесы составляет диалог, поэтому персонажей пьесы называют действующими лицами.

Первое с чем встречается читатель это афиша. Афиша- список действующих лиц

Ремарки – замечания пояснения автора для читателя

Пьеса делится на акты (действия), которые могут делиться на сцены.

- Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.

Основой сюжета сказки «Двенадцать месяцев» стала западно – славянская  легенда о братьях – месяцах, встречающих у костра новогоднюю ночь.

Вопрос: – Почему Маршак назвал своё произведение не просто сказкой, а сказкой– пьесой?(Пье́са (от фр. Pièce — произведение, отрывок, часть) — видовое названиепроизведений драматургии, предназначенных для исполнения со сцены, а также для теле- и радиоспектаклей

Пьеса – это литературное произведение, предназначенное для театрализованного представления.)

- Чем же отличается пьеса от других, уже прочитанных вами произведений?

Пьеса-сказка «Двенадцать месяцев» опубликована в 1943 г. в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Эта светлая сказка принесла много радости, оказалась нужной и интересной и для детей, и для взрослых как в годы военного лихолетья, так и в мирное время.

- Какая это сказка? 

-Докажите, что она волшебная

( Волшебные помощники-12 месяцев, Волшебный предмет –колечко, Волшебные события - быстрое изменение времен года, Волшебное преобразование - Баба и дочь стали собаками)                           

- Как вы думаете, почему сказка называется так?

Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.

Что вы можете сказать о падчерице, какая она? Трудолюбивая, добрая, терпеливая, приветливая.

Трудолюбие доброта терпение приветливость

- Как вы думаете, почему автор сделал Падчерицу главным персонажем своего произведения? Хорошая она девушка.

Такие качества как у неё нам в жизни тоже будут полезны.

- Все ли люди, которые окружали девушку, любили её?

Мачеха её не любила. Она давала ей много работы.

- Какую самую трудную работу мачеха приказала выполнить падчерице?

Зимой нарвать подснежников.

- Зачем мачехе понадобились подснежники? «По воле королевы».

III. Словарная работа.

Канцлер – человек, занимающий высшую государственную должность

Глашатай – человек, объявляющий народу королевские приказы

Астролог- гадатель по звездам

Мантия – накидка

Рескрипт – распоряжение

Резолюция – решение, постановление

Ходатайство – просьба

IV. Анализ 2-й картины I действия. Эпизод «Королевский урок». Постановка на сцене

А сейчас мы с вами окажемся на минутку в театре. Внимание на сцену…

Вот мы увидели наших героев сказки-пьесы давайте попробуем Подобрать определения, характеризующие королеву смотрим на доску .Запись на доске: взбалмошная, глупая, эгоистичная, злая, добрая, угодливая, ласковая, дерзкая, своенравная, жадная, послушная, грубая, капризная, решительная, трудолюбивая, приветливая, завистливая, сварливая, сердечная, скромная, ласковая, избалованная, льстивая, ленивая, лукавая и т. д.

Вопросы и задания:

– Какие поступки королевы дали возможность сделать вывод, что она капризная и своенравная?

– Сравните урок королевы и обычный школьный урок: отметьте сходство и различия.

– Что можно сказать о знаниях королевы?

Анализ 3-й картины читаем выразительно по ролям. Вторая группа чтецы

Вопросы:

– Можно ли судить по первым строчкам диалога, как относятся друг к другу старуха-мать и дочь?

– Объясните значение слова «мачеха».

– Как дочь и мать относятся к падчерице? Из каких слов сказки это видно?

Попробуем сопоставить один и тот же эпизод в прозаическом и драматическом вариантах сказки.

В прозаическом варианте, когда мачеха посылает падчерицу в лес за подснежниками, девочка думает: «Страшно теперь в лесу! Да и какие среди зимы подснежники. Только пропадешь, увязнешь в сугробах». Но она не осмеливается перечить мачехе – плачет, кутается в рваный платок и идет.

А вот этот же эпизод в пьесе:

Падчерица. Да какие же теперь подснежники – ведь зима!

Мачеха. Весною-то за подснежниками не золотом платят, а медью!

Падчерица. Не пойду!

Дочка. А что же – мне вместо тебя в лес идти?

Падчерица. Да ведь не мне золото нужно!

Вопросы:

– В чем разница данных вариантов? (У героини появилась внутренняя твердость, чувство собственного достоинства, проявились определенные черты характера.)

Обобщая проделанную работу по анализу картин-эпизодов сказки, учитель задает вопросы:

– Кто из героев первого действия воплощает в себе традиционно-сказочную идею зла?(Королева, дочка, мачеха.)

– Охарактеризуйте, в чем сходны, в чем различны героини?

Работа в парах

На основании этого отрывка мы можем сделать вывод о чертах характера персонажей.

У вас на партах лежат лепестки. Они все перепутались. Вам надо среди них отобрать те, которые характеризуют наших героев. Составьте цветок каждого героя.

1-я группа.

Падчерица - умная, имеет чувство юмора, сирота, трудолюбивая, добродушная, честная, спокойная, послушная, готова простить.

2-я группа.

дочь - жадная, безжалостная, не уважает родителей, злая, равнодушная, корыстная, хитрая, эгоистическая, ленивая, непослушная, завистливая.

Составление таблицы «Антитеза» на доске из лепестков.

- Вспомните, что такое антитеза?

(Антитеза - стилистическая форма, оборот, в котором для усиления выразительности речи резко противопоставляются противоположные понятия)

Домашнее задание: прочитать оставшиеся действия сказки.

Дерево пожеланий

Приложение 1

умная

имеет чувство юмора

сирота

трудолюбивая

добродушная

честная

спокойная,

послушная

готова простить

не уважает родителей

жадная

безжалостная

злая

равнодушная

корыстная

хитрая

эгоистическая

ленивая

непослушная

завистливая

Актеры

Актеры

Чтецы

Чтецы

Приложение 2 Физминутка

У реки росла рябина (из положения упор-присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед, вверх).

А река текла, рябила (повороты вправо и влево с плавными движениями рук).

Посредине глубина (наклоны вперед, руки прямые).

Там гуляла ры-би-на (приседы).

Эта рыба – рыбий царь (прыжки на месте).

Называется – пескарь (ходьба на месте).

Мы писали и устали,

Все мы дружно тихо встали,

Ножками потопали: раз, два, три (топают ногами).

Ручками похлопали: раз, два, три (хлопают руками).

Сели, встали, встали , сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

Ручки выше, шире плечи (вытягивают руки вверх),

Раз, два, три дыши ровней (машут руками),

От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней (садятся на место).

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Урок проведен в 5 классе. Хотелось бы отметить, что в этом классе я не работаю. Тема урока: «Самуил Яковлевич Маршак. Слово о поэте. Пьеса-сказка «12 месяцев». В календарно-тематическом планировании для изучения творчества С. Я. Маршака отводится 2 часа. Этот урок первый. Предполагается, что на следующем уроке дети продолжат говорить о драматической сказке «12 месяцев». Вид урока - урок «открытия» нового знания. Для достижения, поставленных целей, был выбран урок смешанного типа ( присутствовали элементы лекции, инсценировки, беседы, игровой момент) С предыдущими уроками данный урок не связан, но в ходе урока вспоминались термины и понятия уже известные детям давно . Например: что такое сказка, виды сказок, роды литературы.

При планировании урока мною были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся. В классе 10 человек. На уроке присутствовали 10.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:

Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературы, уважительное отношение к великому прошлому России, формирование у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умение наслаждаться окружающим миром, природой, чувствовать и понимать красоту мира.

Метапредметные:

Познавательные: расширить представление детей о творчестве С. Я. Маршака; воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя;Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию.

Коммуникативные: продолжение работы по формированию умения выражать свои мысли, используя различные художественные средства, формирование умения выразительного чтения, навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.

Предметные: умение анализировать литературное произведение: владение литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы; формирование умений видеть красоту природы; формулирование собственного отношения к прочитанному; понимание авторской позиции и свое отношение к ней; осмысленное чтение и адекватное восприятие; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту.

В соответствии с требованиями к современным урокам, тему занятия дети определяли самостоятельно, поскольку мои вопросы направили мысли и чувства ребят в нужное русло. Детьми же были определены и цели урока. Мне надо было бы конкретизировать цели и задачи урока., возможно записать их на доске.

В самом начале урока, когда стали говорить о произведении «12 месяцев», я вместо Маршак произнесла Маяковский. Связываю это с волнением.

Для повторения ранее изученного материала я использовала фронтальный опрос, поскольку материал большой, а время ограничено.

Иллюстрации, сделанные детьми к произведениям Маршака , демонстрация книг этого писателя активизировали и сохраняли на протяжении всего урока внимание учащихся. Они не отягощали урок сложностью восприятия. Для раскрытия главного материала мною выбраны словесные методы совместной деятельности с классом, это позволило учащимся находиться в активном рабочем, но не напряженном состоянии, что, безусловно, отразилось на результатах урока.

За счет чередования видов деятельности на уроке была исключена возможность перегрузки. Работа не являлась монотонной и однообразной. Так как дети работали в группах и имели возможность во время урока сменить позу, была исключена физкульт минутка.

Время на каждый этап урока распределено рационально и позволило выполнить запланированные задания.

В ходе всего занятия происходили активизация и развитие самостоятельности, осознанности мышления, развивались мыслительные операции (синтез, анализ, классификация).

Таким образом, урок носил не только образовательный, но и развивающий характер. Творческие способности учащихся активизировались за счет выполнения группового задания инсценировка и чтение текста по ролям, а также составление портреты героев пьесы.. Также групповая работа отвечает возрастным особенностям учащихся: компенсирует потребность общения со сверстниками.

В ходе занятия я старалась в равной степени взаимодействовать со всеми учениками и задействовать их, старалась так организовать работу, чтобы каждый ученик смог проявить себя, показал свои способности.

На протяжении всего урока присутствовали поощрения «Замечательно, ребята», «Молодцы» и т.д., что создавало ситуацию успеха для каждого ученика и, соответственно, способствовало созданию продуктивной атмосферы в ходе всего занятия.

На уроке преобладал демократический стиль общения педагога с учащимися. Благоприятный, психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность учащихся. Эмоциональность занятия повышала работоспособность детей. Наглядные и технические средства способствовали быстрому включению учащихся в работу. Они непринужденно вступали в диалог, отвечали на вопросы, присутствовала обратная связь.

Успех занятия заключается, прежде всего, в том, что главная фигура всего урока – ученик с его интересами, способностями, жизненным опытом. Выводы не формулировались учителем, а являлись результатом исследовательской деятельности самих учащихся, я была лишь посредником между произведением и учеником, помогала ребятам найти главное и развивать собственные мысли. В то же время главные аспекты тематики на протяжении всего урока находились на поверхности и были доступны каждому ребенку в классе.

На последнем этапе урока, при подведении итогов, организован контроль усвоения знаний через дерево пожеланий. Каждый ученик имел возможность на отдельном листе оценить усвоенный на уроке материал.

Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии педагогической деятельности, наглядно продемонстрирована совместная учительская и ученическая деятельность. Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю цели урока достигнутыми.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Презентации по литературе для 6 класса «История праздника 1 Мая (классный час)»
Литература
Разное по литературе для 8 класса «О жизни моей прабабушки.»
Литература
Конспект занятия по литературе для 6 класса «Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
Литература
Литература
Разное по литературе для 7 класса «Проект "Экранизация литературных произведений"»