Министерство просвещения Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Московский педагогический государственный университет»
Колледж МПГУ
План-конспект урока музыки
на тему
«Встреча весны»
Выполнил:
Студент группы ПНК 4.1-19
Кольцов Кирилл Дмитриевич
Москва, 2022
План-конспект урока Предмет: музыка Класс: 1 Тема: Встреча весны. Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: познакомить с традициями русского народа сформировать основы духовной музыкальной культуры через эмоциональное восприятие музыки. Задачи: Предметно-содержательная: познакомить учащихся с изобразительными и выразительными возможностями музыки; учить понимать музыкальный язык, выполнять музыкально-ритмические движения, учить элементарному музицированию на детских инструментах. Деятельностно-коммуникативная: развивать музыкальные познавательные навыки; Ценностно-ориентационная: повысить познавательный интерес к предмету; сориентировать в культурном многообразии окружающей действительности. Формируемые/Планируемые на уроке УУД: - личностные: укрепить культурную идентичность в соответствии с духовными традициями семьи и народа; сформировать личностной смысл постижения искусства и привить потребность в общении с музыкой; - метапредметные: регулятивные:умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность познавательные:находить дополнительную информацию; формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания. коммуникативные: научиться применять знаково-символические средства для решения коммуникативных задач;высказывать и обосновывать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. - предметные: развить устойчивый интерес к народному музыкальному искусству, - научить выражать духовные переживания человека; - научиться использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности; Воспитательные: воспитать интерес к русскому фольклору, уважение к народным обычаям. Межпредметные связи: окружающий мир – времена года, растения, животные, птицы, литературное чтение – устное народное творчество - загадки, заклички, русский язык – формирование звуков, пополнение словарного запаса, математика – пространственное ориентирование. Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная Оборудование: компьютер, презентация, колокольчики, музыкальные инструменты, картинки природы. Литература: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,– 8-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2019 – 45с. Критская Е. Д., Шмагина Т. С., Сергеева Г. П., Издательство: Просвещение, 2021 г. Серия: Школа России (ФГОС) Используемые источники: http://music-fantasy.ru/materials/priroda-i-muzyka-vesna https://sibmama.ru/zaklichki-vesny.htm https://yandex.ru/images/search?pos План-конспект урока |
Этап урока | Содержание урока | Примечания |
1.Мотивация к учебной деятельности. | - Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок! Отгадайте загадку: Идёт красавица, Земли касается, Где снег был, лёд, Трава цветёт. Учащиеся отгадывают (весна) Слышите звуки музыки. Она приглашает нас с вами окунуться в с прекрасный мир музыки. Звучит «Приход весны», музыка А.Т. Гречанинова, слова народные. Идет презентация с видами весенней природы. Восприятие музыки. Создание настроения. | Планирование учебного сотрудничества учителя и учащихся. |
2.Актуализация знаний. | Давайте вспомним какие весенние месяцы вы знаете? Что происходит с природой весной? Каких перелетных птиц вы знаете? Учащиеся отвечают. (природа пробуждается, птицы перелетные возвращаются, снег тает, капель) Возьмите колокольчики, наиграйте как начинает пробуждаться природа ото сна . Учащиеся колокольчиками потихоньку звенят, начинается капель. Покажите колокольчиками, как тает снег с деревьев. Учащиеся показывают колокольчиками, звенят с верху вниз. Отгадайте еще загадку: Первым вылез из земли на проталинке. Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник). Русский композитор Александр Тихонович Гречанинов написал песню «Подснежник». В ней переданы разные настроения, вызванные картиной весенней природы. Послушайте ее. (Исполняется песня) Какая музыка по характеру? Ответы учащихся. Нежная, взволнованная, радостная. Нотная грамотность На прошлом уроке мы с вами закончили знакомство с нотами Загадка: Звуки выстроились в ряд – получился…. Дети отвечают - звукоряд. Молодцы! Вспомнили! Звукоряд – это порядок звуков. вокально-игровое упражнение Пропоем нотный ряд от ноты до ряд «до-ре-ми-фа-соль-ля-си» теперь в обратную сторону «си-ля-соль-фа-ми-ре-до» назовите какая нота находится между « ми» и «соль», «си » и «соль», «фа» и «ля». Молодцы! | Обобщение метапредметных знаний Ориентация в пространстве |
3.Целеполагание. Постановка учебной задачи. | Хоровое пение - распевки Цель: снять мышечное напряжение и задействовать центры мозга, для лучшего управления речевым аппаратом, улучшить произношение отдельных букв и слов. Сейчас мы с вами хором пропоем весеннюю песенку. Выходи скорее в сад, Слушай звон! Слушай звон! Это капельки звенят Динь, динь, дон! Динь, динь, дон! Капельки звенят Молодцы! Вот мы с вами распелись! Ушки размяли! Теперь возьмите карандаши и простучите ритм, как капельки звенели. Учащиеся простукивают ритм. Постановка проблемного вопроса: Молодцы! Хорошо распелись, ритм постучали, а теперь подумайте и скажите, для чего русский народ исполнял эти песенки? Учащиеся выдвигают свои версии. (Звали весну, будили природу, звали птичек перелетных назад). А как вы считаете – только песнями русский народ звал весну? – Учащиеся выдвигают версии. | Учитель помогает ученикам определять умения, которые будут формироваться на основе изучения данной темы. |
4.Открытие нового знания. | Чтобы определиться правильно вы узнали или нет, предлагаю послушать стихотворения подготовленное вашими одноклассниками. учащийся читает: Жаворонки прилетите, Студёну зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела, И соломку подбрала, И мякинку подняла. Уж вы, кулички - жаворонки, Солетайтеся, сокликайтеся. Приди, Весна! Приди, ясная! А на небе сияй солнце красное! Приди, Весна! Приди, скорая! На лугах взрасти, травка новая! Приди, Весна! Приди, спешная! Пташки, пойте нам песни нежные! Как вы думаете, что сейчас ребята делали? Правильно! Звали весну! Такие стишки называются ЗАКЛИЧКИ. Раньше в старину это были могущественные языческие заклинания, обращенные к природным стихиям. В наше время заклички превратились в детские песенки и считалочки. Конечно, закличек существует гораздо больше, они – часть нашего национального наследия, которое, к сожалению, мы понемногу теряем. | Анализ, обобщение получаемых знаний. Учащиеся учатся определять план выполнения заданий на уроке под руководством учителя. |
5.Физкульт Минутка Движения под музыку | «Деревья в весеннем лесу» Руки подняли и покачали – Это деревья в весеннем лесу. Руки нагнули, жучков стряхнули – В сторону руки плавно помашем Это к нам птички летят Как они сядут, тоже покажем – Руки красиво сложили назад. | Плавные покачивания поднятыми вверх руками, Встряхивание рук Движения в соответствии с текстом |
6.Самостоятельная Работа В группах | Разделитесь на 3 группы Придумайте свою закличку весны! | |
Ребята, а как вы считаете, кто может придумывать музыку, только композиторы? Учащиеся выдвигают версии - природа, народ, компьютер, сами учащиеся. Давайте попробуем сами музыкально озвучить весну! Выберите себе для это инструменты. (маракас, колокольчики, барабаны, трещетки, дудочка) Игра на музыкальных инструментах детского оркестра, детское творчество Работа в группах Учащиеся самостоятельно выбирают инструменты, придумывают какие действия природы, животных могут музыкально изобразить, сыграть, одни играют – другие отгадывают. (Например: пробуждение медведя, прилет птиц, полет шмеля) Действия в общем ритме, и темпе, воображение. | ||
7.Информация о домашнем задании. | Творческое задание по выбору: Выучить заклички Сочинить самостоятельно заклички Оформить реферат с закличками | |
8.Рефлексия и итог учебной деятельности. | -А теперь давайте вспомним, какая музыка сегодня прозвучала? С каким композитором мы познакомились на уроке? Что нового вы узнали? -Давайте подведем итог урока. На доске вы видите высказывания, выберите одно и продолжите его: Сегодня я узнал… Было интересно… Я научился… Было трудно… -Спасибо всем за работу! | Рефлексия ученикам |