Тезисы
к уроку окружающего мира. 4 класс
Рассчитан на 1 учебный час.
Тема урока: «Природные зоны. Степь».
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала
Образовательный аспект: расширять кругозор учащихся в области природных зон России
Развивающий аспект: развивать речь учащихся, кругозор, познавательную активность, самостоятельность.
Воспитывающий аспект: воспитывать любовь к России, интерес к природному наследию.
Наглядность: презентация, учебник «Мир вокруг нас», дополнительный материал по теме из интернета
Методы обучения:
Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель:сформировать у учащихся представление о природной зоне – степь .
Задачи:
1. Познакомить учащихся с местоположением зоны степи
установить зависимость природы от распределения тепла и влаги.
познакомить с растительным и животным миром зоны степей.
установить экологические связи в лесах.
2. Развивать умение работать с картой, атласом - определителем, гербарием.
3. Воспитывать культуру общения, умение работать в группах, в парах, выслушивать и принимать мнение других.
Применяемые методы и технологии: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, технология ИКТ.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся находить и показывать расположение зоны степей, рассказывать о ней по карте;
научатся устанавливать зависимость природы степи от распределения тепла и влаги;
получат знания о разнообразии растительного и животного мира степей и характерных цепях питания.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
компьютер,
презентация PowerPoint,
учебник А.АПлешаков, Е.А.Крючкова «Окружающий мир. Мир Вокруг нас.» 4 класс
рабочие тетради, тесты
гербарий
карта природных зон
.
Медиаматериалы: презентация, (картинки, фотографии – ресурсы Интернета).
Литература:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочие программы. 1-4 классы;
Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир. Учебник. 4 класс,
Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель:
Дмитриева О.И. Окружающий мир. Поурочные разработки. 4 класс.
Данный урок состоит из пяти этапов: сообщение темы и цели урока, актуализации знаний, изучения нового материала, закрепления и самопроверки, рефлексии и домашнего задания. В ходе урока предложена презентация для восприятия учебного материала, для проверки изученного материала. Реализовываются на уроке здоровьесберегающие технологии – физкультурная пауза, содержащая гимнастику для глаз, смена деятельности.
Сформировать у учащихся представления о природной зоне степи. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, а также хозяйственной деятельностью людей.
2. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с помощью карты и атласа-определителя «От земли до неба»
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать мысль о необходимости ее охраны, то есть задумываться над решением экологических проблем.
Задачи (для учащихся):
Повторить материал об изученных природных зонах
Изучить особенности природы ( почва и климат).
Познакомиться с разнообразием растительного и животного мира.
Выяснить значение зоны для человека, её использование
Развивать умение анализировать и сравнивать
Задачи (для учителя):
Образовательные:
Закреплять ЗУН учащихся по природным зонам
Познакомить учащихся с особенностями степи.
Развивающие:
Развивать коммуникативные умения (работать в парах, группах)
Развивать логическое мышление, внимание, речь, самостоятельность
Расширять знания учащихся о природных
Воспитательные:
Формирование чувства гордости за свою Родину
Внести занимательный и познавательный интерес в процесс изучения нового материала
Орг.момент.
Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять
И о том, что уже узнали на уроках
Поспешим гостям рассказать.
Актуализация знаний.
- Какой раздел мы с вами изучаем? (природные зоны)
- Давайте вспомним в каких зонах мы уже с вами побывали. Слайд 2
Эта природная зона находится на самом севере нашей страны. Вечная мерзлота. Территория лишена сплошного растительного покрова.
(арктические пустыни) Слайд 3
Что ещё вы можете сказать об этой зоне? (полярный день, полярная ночь, северное
сияние, моржи, тюлени, белые медведи)
Южнее арктических пустынь вдоль берегов северных морей протянулась следующая зона.
Слайд 4
Это холодная безлесая равнина . долгая суровая зима, очень короткое лето.
(тундра) Слайд 5
Что можете добавить к моему описанию? ( много болот, вечная мерзлота,
появляются ягоды – морошка, брусника, голубика)
Составить цепь питания ( ягоды – лемминг – песец)
Следующая зона занимает больше половины территории России. Лето теплее и длиннее, зима холодная, но короче. Эта зона с богатой растительностью и богатым животным миром.
( леса России) Слайды 6,7
Какие леса вы знаете? ( тайга – хвойные деревья, смешанные, широколиственные)
Какую роль играет лес в жизни человека? ( дом для растений и животных; защитник воздуха, водоёмов и почв; место для отдыха человека; источник древесины; источник ягод, грибов, лекарственных растений)
Куда приведёт нас дорога сегодня?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд отгадать. Слайды 8,9,10
(работа в группах) Приложение 1
- Какое ключевое слово получилось? (степь)
- Значит ведёт нас дорога в бескрайние степи , в природную зону степей. Слайд 11
( записать тему в тетрадь)
Изучение нового материала.
- Давайте вспомним порядок изучения природной зоны. Слайд 12
- Практическая работа
Работа с картой (стр.77 учебника или атлас) , используя карточку - помогайку.
( работа в группе) Приложение 2
- о чём рассказала нам карта? Слайд 13
( Зона степей расположена южнее зоны лесов. Она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к северному тропику. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине и небольшая часть – на Западно-Сибирской) Слайды 14,15,16
- как вы представляете себе степь? (ответы ребят)
- Вернёмся к плану – особенности природы (почва и климат) Слайд 17
Прочитайте текст в учебнике (стр.114) и выделите главное. (фронтальная работа)
(ответы ребят)
- А сейчас в работу включаются наши ботаники, зоологи и экологи. Вы получаете карточки – помогайки и отвечаете на поставленные перед вами вопросы. Приложение 3
(выступления ребят по группам ) Слайды 18 - 24
Закрепление изученного
- По какой природной зоне мы сегодня с вами путешествовали?
- Понравилась вам природа, животные, климат степей?
- Что запомнилось больше всего?
- Составить цепь питания.
Контрольный тест
Самопроверка . Слайд 25
Рефлексия Слайд 26
Что было непонятно?
Что понравилось, заинтересовало?
О чём хотелось бы узнать больше?
Домашнее задание Слайд 27
С.114-121, прочитать, ответить на вопросы
Творческое задание: нарисовать степь в любое время года (по выбору)
Используя разные источники информации, узнать дополнительные сведения о степи. Подготовь сообщение или презентацию.
Приложение 1
Кроссворд
Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре и лесной зоне.
Вроде сосны, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
Хозяин лесной
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и мёд потом будет самый душистый.
Лиственное дерево со стволом чёрного или серого цвета, его легко узнать по небольшим тёмным шишечкам на ветках.
|
|
Приложение 2
Карточка – помогайка при работе с картой:
Где находится зона степей?
Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
В каком тепловом поясе находится зона степей?
Как выглядит земная поверхность зоны?
Приложение 3
Карточка – помогайка (ботаники):
Общая особенность растений.
Приспосабливаемость к природным условиям на примере разных растений ( корень, стебель, листья)
Карточка – помогайка ( зоологи):
Отличительная черта степных животных.
Способы приспособления к жизни в степи на примере различных животных ( размер, форма, окрас)
Карточка – помогайка ( экологи):
Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека.
Растения и животные , занесенные в Красную книгу.