"Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок"

Конспект занятия
Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада. Основной целью является уточнение и обогащение знаний детей об устном народном творчестве, о произведениях русских писателей.
Евсеева Наталья Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 57 г.Челябинска»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему:

«Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок»

Подготовила: Воспитатель старшей группы

Евсеева Наталья Александровна

г.Челябинск 2021

Программные задачи:
Образовательные
• Уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве, о
произведениях русских писателей.
* Учить детей ассоциировать содержание художественных произведений с
определенным цветом.
* Обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости.
Равивающие
* Упражнять в умении отгадывать сказки, загадки, вспомнить порядок
появления героев в сказках.
* Упражнять в подборе прилагательных с противоположным значением к
существительному.
* Развивать речь, воображение, фантазию, мышление, умение действовать
согласованно.
* Развивать сенсорные чувства.
Воспитательные
* Воспитывать интерес к русской культуре и любовь к устному народному
творчеству.
* Закреплять умение ориентироваться в добре и эле.
Оборудование:
Конверт с письмом, фланелеграф со схемой к сказке «Репка», сундук, шарик с письмом, (на стойке), страницы с персонажами сказок, шапочка лисы, корзинка, иллюстрации к сказкам, карточки с изображением сказочных персонажей, лепестки для оценки занятия детьми, подарки детям.

 

Ход занятия:


Дети под музыку входят в зал. Встают полукругом

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я хочу загадать вам загадку, а вы ее отгадаете и определите о чем мы будем с вами говорить .

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней,

Будешь в четверо умней.

Детикнига.

(слайд 2)

Воспитатель: Книги, как мудрые, добрые друзья вводят нас в удивительный мир. Рассказывают нам земле и космосе, о мире животных и растений, узнаем о добре и о зле, совершать удивительные приключения.

Часто говорят «Книга – лучший друг», как вы думаете почему?.

Дети: …….

Воспитатель:  Ребята, нам пришло письмо. Кому же оно адресовано? (читает).Детям старшей группы. Это вам!

(слайд 3)

«Дорогие ребята! Меня зовут дед Буквовед. Я очень люблю читать книги и слушать сказки. Я всегда там, где есть интересные книги. Я узнал в вашем детском саду много замечательных книг и вы очень любите слушать добрые сказки. Вот я решил сделать вам подарок.

Подарок мой лежит на дне
В моем волшебном сундуке
Открыть сундук поможет, дети,
Пословица с волшебной книги.

Но у меня случилась беда, Б.Я. похитила мою любимую книгу с персонажами из сказки. Она вырвала из нее страницы и разбросала их в лесу.
Как странички соберете, подарок мой тотчас возьмете!
Воспитатель:Вот, так дед Буквовед! Задал нам загадку! Сундук стоит, на нём замок весит. А замок-то и правда непростой. Значит, если мы найдем страницы волшебной книги, сможем открыть сундучок. Готовы ли вы к путешествию?

Речевая игра «По лесной тропинке»
По лесной тропинке (шагают друг за другом)
За сказкой мы пойдем
Книгу Буквоведа
Быстро соберём.

Воспитатель: Мы пришли с вами на волшебную поляну . Посмотрите, здесь и правда разбросаны страницы из книги. Ребята, но страницы нам нужно собрать по порядку. С какой страницы нужно начать?

Дети: С первой

Воспитатель:Ребята, давайте найдем страницу с номером 1.

Дети находят страницу с номером 1. На желтой странице изображен Старик из сказки «Вершки – корешки»

Воспитатель:Скажите что за герой изображен на странице? Из какой он сказки?

Посмотрите, какого цвета эта страница?

Дети: Старик из сказки «Вершки и корешки»

Воспитатель: А какого цвета эта страница?

Дети: Желтого
Воспитатель: Ребята, какое время года напоминает этот цвет?
Дети: Осень. 

Воспитатель: Конечно! Желтый цвет напоминает красавицу осень. Какая бывает осень? Что делают люди осенью в огороде?
Дети: Осенью люди в огороде собирают урожай.


(слайд 4)

Воспитатель: посмотрите, какая непонятная картинка. Что на ней изображено? Может быть сказка?
Дети: Сказка «Репка».
Воспитатель: Кто из героев изображен на схеме?
Дети: Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.

(дети под музыку изображают героев)
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием, и получаете жёлтую страницу. А страницу с каким номером надо найти теперь?

Дети: Страницу с номером 2.

Дети: (дети под музыку ищут следующую страницу)

Дети находят страницу с номером 2.На оранжевой странице изображена лисица.


Воспитатель:
 Скажите, какого цвета страница?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Как по- другому можно назвать оранжевый цвет?
Дети: Рыжий.
Воспитатель: Кто же в русских народных сказках самый известный рыжий герой?
Дети: Лиса.

(слайд 5)


Воспитатель: Назовите сказки, в которых мы встречаем лисичку?                                            

Дети: Сказки «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Лисичка — сестричка и серый волк», «Лиса и кувшин», «Лисичка со скалочкой», «Рукавичка» и другие.
Дети, к нам сегодня пришла лисичка (ребёнок), чтобы с нами поиграть. Лисичка выполнит ваше поручение, если попросите вежливо.
Например: «Лисичка, пожалуйста, покачай головой,,,»
(Дети играют с лисой).

Воспитатель:. Теперь у нас есть оранжевая страница.

Дети находят страницу с номером 3. На зеленой странице изображена Царевна – лягушка.

Воспитатель:. Какого цвета эта страница? Что за герой изображен на странице? Из какой сказки?

(слайд 6)

Дети: Зеленого цвета. Царевна лягушка из русской народной сказки «Царевна Лягушка».
Воспитатель: Можно ли эту сказку назвать зеленой? Почему?
Дети: Главная  героиня лягушка, она живёт в зеленом болоте.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите превратиться в веселых лягушек?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда повторяйте за мной:
Вправо — прыг,
Влево—прыг
И потерли ушки.
Мы теперь не дети,
Мы теперь — лягушки!
На болоте две лягушки, две весёлые подружки,
Утром умываются, чисто вытираются.
Влево, вправо наклоняются
И обратно возвращаются.
Ручками хлопают, ножками топают.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям большой привет.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом под музыку).
Воспитатель: Ну что же, молодцы у нас появилась третья страница. А какую страницу нужно найти следующей?

Дети:Страницу с номером 4.

Дети находят страницу с номером 4. На голубой странице изображена Дюймовочка.

Воспитатель: Какого цвета следующая страница? Что за герой изображен на странице? Из какой сказки?


(слайд 7)

Дети: Голубой цвет. Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»
Воспитатель:Дюймовочка предлагает нам поиграть в игру.

(слайд 8)


Игра «Подбери слово»:
1. Баба Яга злая, а Машенька (добрая).
2. Волк доверчивый, а лиса (хитрая).
3.  Собака и медведь трусливые, а петух (смелый).
4. Теремок маленький, а Медведь (большой).
5.  Баба Яга страшная, Василиса (прекрасная).
 Сказки вы все отгадали
И сравнения назвали
И за правильный ответ
Голубой вам цвет.

Дети находят страницу с номером 5. На красной странице изобраджена

Воспитатель:Какого цвета следующая страница? Что за герой изображен на странице? Из какой сказки?


(слайд 13)

Дети: Красного цвета. Красная Шапочка из сказки «Красная шапочка»
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Назови сказку» и поможем Красной Шапочке назвать сказочных героев

Нас сказки в гости пригласили,

Смекалку вы не позабыли?

Хочу предупредить заранее,

Что впереди ждут испытания.

-Сейчас вас ждет блиц-опрос: я буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них отвечать.

1. Что предлагала лиса петушку за то, чтобы он выглянул в окошко?

2.Из какого копытца напился братец Иванушка?

3.Кто из героев рус.нар.сказки помогал вытянуть репку после Жучки?

4.У кого Винни-Пух нашел хвостик Иа?

5.Кто подарил золотой ключик Буратино?

6.Как звали девочку, растопившую ледяное сердце?

-Молодцы, на все вопросы ответили верно.

Воспитатель:Ребята, вы так весело играли, получите красную страницу. Вы молодцы!

Хорошо потрудились и собрали все страницы из волшебной книги. Давайте книгу соберем и прочтем пословицу, которая поможет открыть замок.

Теперь замок на сундуке открывается, а в нём подарки для детей.

(Дети получают подарки). Сюрприз


Воспитатель:Посмотрите, у меня разноцветные страницы.

Подойди (имя ребенка) и выбери лепесток такого цвета, задание которого тебе больше понравилось.

( Выход детей из зала под музыку)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Презентация Блицтурнир по сказкам В. Сутеева»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Стихотворение И. Мазина "Осень"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «На горке Н.Носов»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «"3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом."»
Литературное чтение