Сила трения

Уроки
разработка урока на тему "Сила трения"
Пастарнакова Юлия Викторовна
Содержимое публикации

урок по физике в 7 классе


Тема: Сила трения.

Цель урока: Создать условия, позволяющие учащимся самостоятельно получать информацию по теме, обрабатывать её, делать правильные выводы, использовать при решении практических задач.

Задачи урока:

Образовательные: понятие силы трения, видов трения, экспериментальное установление зависимости силы трения от других величин в) уметь

Развивающие: развитие логического мышления, развитие умений экспериментировать, формирование учений пользоваться приборами, формирование умений делать выводы, анализировать и сравнивать результаты опытов.

Воспитательные: привлечение учащихся к активной самостоятельной деятельности, умение видеть физику вокруг себя.

Оборудование: динамометр, лист наждачной бумаги, лист бумаги, деревянная лакированная дощечка, набор грузов, круглые карандаши, предметные стекла, деревянные шарики и деревянные бруски равной массы.

Этапы урока

Организационный этап.

Актуализационный этап.

1.Что такое сила? К чему приводит действие силы?

2.Виды силы (какие вы знаете)

3.Единицы измерения силы.

4.Каким прибором мы измеряем силу?

5.Сила является векторной величиной. Что это значит?

III. Этап мотивации учащихся.

Учащимся задаются мотивирующие вопросы.

1)Массивную дверь ребёнок может закрыть, а открыть её ему бывает не под силу. Почему?

2)Зачем вратарь футбольной команды надевает на время игры специальные перчатки, имеющие на ладонях и пальцах тонкий слой шероховатой резины?

3)Почему человек может поскользнуться, наступив на твёрдую сухую горошину или бусинку?

4) Почему живую рыбу трудно удержать в руках? И неживую тоже?

5)Почему большую льдину, плавающую на воде, привести в движение легко, но сразу же сообщить большую скорость трудно?

IV. Изучение нового материала.

1)У нас на столе имеется брусок и шарик. Толкнём эти тела . Тела в итоге остановились. Что заставило их остановиться? (трение, поверхности трутся друг о друга и тело тормозит. На тело действует сила трения, как она направлена?( Против движения).

Вывод- определение силы трения: сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения называется силой трения.

Сила трения имеет формулу F=µN.

k — коэффициент трения. Это постоянная величина, которая отражается в специальных технических таблицах и зависит от природы вещества. N — сила реакции опоры. N=m∗g, где m — известная масса тела, g —ускорение свободного падения, равный 9,8м/с2.

Сила трения

Сила трения скольжения

Сила трения покоя


Сила трения качения



2) У вас на партах имеются листы наждачной бумаги, листы белой бумаги, лакированные дощечки, динамометры и бруски. Определите с помощью этого оборудования от чего зависит сила трения и сделайте вывод. В каком случае сила трения больше и почему). (В опыте с наждачной бумагой)

Вывод- определение причин возникновения силы трения, измерение силы трения, сравнение силы трения.

Причины возникновения силы трения:

Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел.

Притяжение молекул взаимодействующих тел.

V. Закрепление изученного

А сейчас проведём исследовательскую работу, группы получат задания:

Сравнение сил трения и скольжения

Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

Изучение зависимости силы трения скольжения от давления и от площади трущихся поверхностей.

Вывод групп: 1. Сила трения скольжения больше силы трения качения.

Максимальная сила трения покоя больше силы трения

скольжения.

2.Чем более шероховатая поверхность, тем больше сила

Трения скольжения.

3.Сила трения скольжения зависит от силы давления. Чем

больше грузов, тем больше сила трения скольжения.

Подведение итогов.

Вывод по работам:

Сила трения зависит: - от силы тяжести действующей на тело;

- от материала, из которого изготовлены тела, и от качества их обработки;

- от площади трущихся поверхностей.

Благодаря наличию в природе силы трения возможна жизнь в том виде, в каком существует она на Земле. В одних случаях оно полезно, в других вредно. Но чтобы подчинить себе трение нужно знать как можно увеличить и уменьшить силу трения.

VI.Подведение итогов (оценки)

VII.Рефлексия

1)Чего вы ожидали от урока и что получилось?

2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и почему?

3. Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие впечатления?

4. Была ли польза от такого рода работы?

5. В чём вы видите собственное приращение?

VIII. Домашнее задание . Учебник Перышкин А.В. §30-32 ,№ 407-409 в сборнике задач Лукашика В.И., Ивановой Е.В.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать