Музыкальная лаборатория

Конспект занятия
Конспект музыкальной деятельности
Алексеева Елена Викторовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по музыкальному воспитанию

«Музыкальная лаборатория».

Цель: комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей у детей.

Задачи:

Обучающие:

учить детей устанавливать причинно – следственные связи;

способствовать формированию у детей познавательного интереса;

закреплять элементарные представления о природе возникновения звуков;

формировать представление детей о звуке, движении, а также их различных комбинациях.

Развивающие:

развивать творческое воображение, музыкальность через объединение различных ощущений (зрительных, слуховых, двигательных, тактильных) в процессе музицирования.

Воспитательные:

воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;

учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации.

Интеграционные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Форма проведения: познавательно-исследовательская деятельность с элементами экспериментирования.

Форма организации работы: индивидуально - групповая.

Основные компоненты: содержательный, организационно – деятельный.

Образовательные технологии: развивающее обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.

Материально-техническое оснащение: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, нотный материал, магнитная доска, 4 стола для экспериментов, бумажные заготовки музыкальных нот.

Фонозаписи:

«Вальс» муз. Шопен

«Лунный свет» («Бергамская сюита») муз. К.Дебюсси.

Персонаж: Профессор Знайкина.

Методы и приемы, используемые в ходе занятия:

Наглядные методы (наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, аудио – визуальный).

Методы организации познавательной деятельности: экспериментирование, наблюдение, анализ и синтез.

Словесный метод (поэтическое слово, пояснение, беседа).

Метод размышления о музыке,

Метод сравнения,

Художественно-практический метод,

Метод создания композиций (воплощение музыки в пластике движений).

Игровые методы и приемы.




Подготовила и провела

музыкальный руководитель

Алексеева Елена Викторовна

Ноябрь 2021 год.


Ход занятия:

(Дети входят в музыкальный зал, оформленный под лабораторию. Их встречает педагог в образе профессора музыкальных наук. (Слайд 1)

Педагог: 

Здравствуйте, ребята! Давайте знакомится: я профессор музыкальных наук, и вы пришли ко мне в музыкальную лабораторию! Посмотрите, здесь есть столики для работы, различные сосуды, палочки, музыкальные и шумовые инструменты.

Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто такие композиторы? (Ответы детей)

Педагог: 

Друзья мои, в нашей музыкальной лаборатории случилась беда! Один мой знакомый сказочный композитор растерял все свои нотки, и теперь музыка у него никак не пишется. (Слайд 2) – с изображением сказочного композитора

Я позвала вас в свою музыкальную лабораторию, чтобы помочь незадачливому композитору отыскать все ноты. Вы согласны? Для того, чтобы найти потерянные ноты, нам придётся провести научные исследования. Но перед этим, немного разомнёмся.

Мы, ребятки, дружно, вместе совершаем бег на месте.

Если в сердце не покой, громко топнули ногой! И другой!

А теперь, мои хорошие, громко хлопайте в ладоши!

Вы улыбками со всеми поделитесь, и садитесь.

Педагог:

Ребята, что мы сейчас делали?

Дети:

Топали, хлопали, шумели.

Педагог:

Как можно назвать такие звуки?

Дети:

Шумовые.

Педагог: 

Правильно! А какие ещё бывают звуки?

Дети:

Звуки бывают шумовыми и музыкальными. У музыкальных звуков есть мелодия. Звуки бывают громкие и тихие, высокие и низкие. Звуки имеют длительность. Они бывают короткие и длинные.

Педагог:

Молодцы! Все ваши ответы правильные. Ребята, до начала первого эксперимента поиграем в игру «Что звучит?»

Игра «Что звучит?»

(Педагог предлагает детям закрыть глаза, а сам включает фонограммы звуков: моря, ветра, дождя, боя часов, пения птиц, звучание инструментов. Дети отгадывают, что звучит и какой звук – шумовой или музыкальный)

Педагог:

Молодцы! Вы много знаете о звуках, у вас очень хороший слух. Но кто-нибудь знает о том, что такое звук?

Дети:Нет.

Педагог:

Вот об этом мы и узнаем в нашей музыкальной лаборатории. Добро пожаловать за первый стол. Начнём первый эксперимент. Он называется «Откуда рождается звук?»

Эксперимент 1: Откуда рождается звук?

Задача: Развитие у детей элементарных представлений об основных физических свойствах звука.

Материалы: деревянные линейки. (Дети садятся за первый стол).

Педагог: 

Как вы думаете, есть ли голос у деревянной линейки? Давайте попробуем. Один конец линейки прижимаем к столу, а по свободному концу линейки хлопаем ладошкой. Что происходит с линейкой?

Ответы детей: 

Дрожит, колеблется.

(Педагог подводит детей к выводу, что звук возникает, когда происходит очень быстрое движение воздуха вперёд и назад.)

Педагог: 

Такое быстрое движение воздуха называется колебаниями.

Как прекратить звук? (Остановить колебания линейки рукой). Значит, мы можем сделать вывод, что звук возникает только в тот момент, когда линейка дрожит, колеблется. Нарисуйте колебание линейки пальчиком в воздухе. На что похоже это колебание?

Ответы детей: 

На волну.

Педагог: 

Совершенно верно. Звук – это волна. Вот мы и выполнили первый эксперимент! Нашли первую нотку для композитора!(отдать нотку ребёнку, он крепит её на магнитную доску) А теперь немного отдохнём и песню хороводную споём.

Песня «Осенью».

Педагог:

Ну что же, приступим к следующему эксперименту. Он называется – «Звуки разные нужны, звуки разные важны».

Эксперимент 2 - Звуки разные нужны, звуки разные важны.

Задача: Восприятие звуков и поиск детьми различных источников звуков.

Материалы: стаканчики: пластмассовый, деревянный, металлический, стеклянный, карандаши.

Педагог: 

Ребята, до того, как мы начнём второй эксперимент, я расскажу вам сказку. Жили-были 4 братца. Жили они в разных домиках - стаканчиках. Все братцы были весёлые и дружные. И звали их всех Звуки. Самая любимая игра у братцев была прятки. Рядом с братцами жил сосед Карандаш. Он был задумчивый и строгий. Однажды Карандаш решил, познакомится со своими соседями. Подошёл к одному домику-стаканчику и постучал. Послышался звук. Какой он, дети?

Ответы детей: 

Пластмассовый.

Педагог: 

Затем подошёл к другому, постучал.

Ответы детей: 

Деревянный.

Педагог: 

К третьему.

Ответы детей: 

Стеклянный.

Педагог: 

К четвертому.

Ответы детей: 

Металлический.

Педагог: 

Так Карандаш познакомился со своими соседями звуками. А теперь и мы с вами давайте с ними познакомимся.

(Дети ищут звуки в стаканчиках, ударяя по ним карандашом)

Педагог: 

Ну, а теперь давайте разомнёмся!

Раз, два, три, четыре, пять - звуки мы идём искать.

Пластмассовый, деревянный, металлический и стеклянный.

(Дети ходят по залу, отыскивают различные звуки, рассказывают о них).

Педагог: 

Молодцы, ребята! Собирайтесь снова к столику. Давайте сделаем вывод: чему научил нас этот эксперимент?

Ответы детей: 

Различные предметы издают различные звуки.

Педагог: 

Молодцы, ребята! Мы нашли вторую нотку для композитора.

(ребёнок крепит нотку к магнитной доске)

Педагог:

Да. Совершенно верно. Предметы издают различные звуки. А ещё эти предметы могут озвучивать какое-то действие. Давайте и мы попробуем это сделать. На столе вы видите инструменты, подойдите и возьмите их. Я сейчас расскажу вам сказку, а вы будете озвучивать её. Будьте внимательны, нужно начать исполнять свою партию, как только на доске появится ваш инструмент.

Сказка-шумелка «Заяц в лесу».

Жил-был заяц-трусишка. И всего этот заяц боялся.

Вышел однажды он из дома. Не успел и трёх шагов сделать, а ёжик вдруг как зашуршит в кустах!

(Шуршим пакетом)

Испугался заяц и бежать.

(Стучим деревянными ложками по барабану (быстро)

Бежал, бежал, присел на пенёк отдохнуть, а дятел на сосне как застучит!

(Стучим палочкой по деревяшке)

Бросился заяц бежать.

(Стучим деревянными ложками по барабану (быстро)

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает.

(Натягиваем руками ткань)

Побежал заяц из леса к речке

(Стучим деревянными ложками по барабану (быстро)

А на берегу лягушки сидели.

Увидели они зайца - и скок в воду.

(проводим палочкой по металлофону (глиссандэ)

Тут заяц остановился и говорит:

- А ведь есть звери, что меня, зайца, боятся!

Сказал так, и смело поскакал обратно в лес.

(Стучим деревянными ложками по барабану (медленно)

Педагог:

Молодцы! Приступим к следующему эксперименту. Он называется «Поющая вода».

Эксперимент 3 - Поющая вода.

Задача: Показать, как количество воды в стакане влияет на высоту звука

Материалы: стеклянные сосуды, вода, палочки.

Педагог: 

Дети, перед вами сосуды. Посмотрите на них внимательно, что вы можете сказать о них?

Ответы детей: 

Все сосуды одинаковые по форме и размеру, они стеклянные.

Педагог: 

Верно, они одинаковые по размеру и все из стекла. Вам интересно послушать, как они звучат? Возьмите палочки и по очереди постучите по самой широкой части сосуда. Слушайте внимательно, какие звуки издают сосуды?

(Дети стучат по сосудам, прислушиваясь к издаваемым звукам.)

Педагог: 

Что вы можете сказать об услышанных звуках?

Ответы детей:

Звуки звучат одинаково.

Педагог:

Теперь продолжим эксперимент, попробуем изменить звук. Ребята, возьмите лейки с водой и вылейте воду в сосуд. Дети, посмотрите на сосуды, что можно сказать сейчас?

Ответы детей: 

В одних сосудах воды мало, в других - много. В сосудах разное количество воды.

Педагог: 

Для продолжения эксперимента давайте поставим сосуды с водой от большого количества воды к меньшему. Послушаем звук у сосудов с разным количеством воды - первый и восьмой.

(Дети стучат по 1 и 7 сосудам.)

Педагог: 

Что вы сейчас можете сказать о звуках.

Ответы детей:

Звучание разное.

Педагог: 

Давайте теперь постучим по 1,3,5 сосудам. Менялась ли высота звука от сосуда к сосуду и почему?

Ответы детей: 

Разное количество воды в сосудах и издаваемые звуки разные. 

Педагог: 

Послушайте, куда идёт звук - вниз или вверх?

(Дети стучат по сосудам с большим количеством воды к меньшему).

Ответы детей: 

Издаваемый звук уходит постепенно вверх.

Педагог: 

Послушайте, куда сейчас пойдёт звук, если постучать по сосудам от меньшего количества воды к большему.

(Дети стучат по сосудам от меньшего объёма воды к постепенно увеличивающемуся объёму.)

Ответы детей: 

Звук постепенно уходит вниз.

Педагог: 

Какой вывод можно сделать?

Ответы детей: 

Звуки можно извлекать из предметов и изменять.

Педагог: 

Какие звуки мы извлекали из сосудов?

Ответы детей: 

Музыкальные звуки.

Педагог: 

Молодцы, ребята! А вот и третья нотка для композитора.

Педагог: 

Ребята, на нашем нотном стане остались пустые места, где же нам ещё отыскать пропавшие ноты?

В записи звучат звуки, издаваемые Микиботом.

Педагог:

Слышите? Кто издаёт такие звуки?

Ответ детей:

Микибот!

Педагог:

Точно! А где он спрятался? (подходит к столику с Микиботом, накрытым тканью)Вот же он! Посмотрите, похоже у Микибота находятся оставшиеся нотки и он хочет поиграть с ними и с нами.

Игра с Микиботом.

На игровом поле расположены разноцветные ноты. Ребёнок выбирает цвет ноты, программирует Микибота, что бы тот добрался до этой ноты.

Педагог: Ребята, мы отыскали все нотки, и теперь наш композитор очень доволен и готов дать послушать нам свою музыку! Давайте поудобнее сядем на стульчики и послушаем мелодию, которая получилась, благодаря нашей работе.

РЕЛАКСАЦИЯ:

(Дети, слушают отрывок из «Вальса» Шопена).

Педагог: 

Вот мы и отдохнули. Понравилась вам музыка?(ответ детей)

Педагог: 

Ребята, вы сегодня были настоящими учёными. Вы смогли выручить из беды сказочного композитора и провели самые настоящие научные опыты. Вы сегодня очень хорошо поработали! Расскажите мне, пожалуйста, что вам сегодня понравилось, что запомнилось.

РЕФЛЕКСИЯ:

(Дети делятся впечатлениями)

Педагог: 

Я очень рада, что вам понравилось в музыкальной лаборатории. На память я хочу подарить вам разноцветные нотки. Если у вас хорошее настроение от нашей сегодняшней встречи – возьмите жёлтую нотку, а если вам было скучно и не интересно, возьмите синюю. (дети разбирают нотки)

Мне было очень приятно с вами общаться, ребята. Спасибо вам! До свидания, до скорых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для дошкольников «Презентация "Я люблю советские мультфильмы"»
Музыка и пение
Уроки по музыки и пению для 1 класса «План-конспект урока»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 9 класса «Акция "Проталинка"»
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для «Ноты для самых маленьких»