Урок на тему: «Плотность сплавов и смесей»
Цель урока: способствовать формированию углубленных знаний обучающихся по теме «Плотность вещества».
Задачи:
Образовательные:
С помощью проблемно-поискового метода выяснить от чего зависит плотность смесей и сплавов
Определить различия плотности вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях.
Формирование опыта практической деятельности.
Развивающие:
Способствовать развитию умения анализировать, предполагать, выдвигать гипотезы, делать выводы, наблюдать и экспериментировать
Способствовать развитию умения грамотно выражать речью свои мысли.
Воспитательные:
Формирование умений оценивать свои и чужие поступки и действия, умения работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Знают зависимость плотности вещества от объема и массы тела для сложных для сплавов и смесей.
Умеют определять плотность сложных веществ.
Метапредметные результаты:
Используют знаково-символических средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов.
Овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Личностные результаты:
Развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: урок углубления знаний.
Формы работы обучающихся : фронтальная , индивидуальная.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.
2. Этап мотивации.
Сегодня вам предоставляется возможность вместе со мной исследовать новую грань физической величины плотности.
О том, что свойства металлов меняются при их сплавлении, стало известно ещё в древности. 5 тысяч лет тому назад наши предки научились делать бронзу — сплав олова с медью.В строительстве и в машиностроении наиболее широко используются сплавы железа и алюминия.В ракетостроении применяют лёгкие и термостойкие сплавы на основе титана.Сплав натрия с калием используется как теплоноситель для охлаждения ядерных реакторов и т.д. Примеров использования сплавов очень много. Ответьте на мой вопрос. Как вы думаете, почему человечество использует именно сплавы, и не всегда подходит использование веществ в чистом виде? Учащиеся отвечают. И можно среди их ответов услышать частично правильные ответы, смысл которых будет состоять в основном к большей твердости и прочности сплавов.
3. Актуализация знаний.
А) Устные ответы на вопросы
1.Что такое плотность?
2.Единица измерения плотности.
3.Физический смысл плотности.
4.Прибор для определения плотности.
5.Формулы для расчета массы и объема.
Б) Решение задач на плотность
1) Три тела имеют одинаковый объём. Плотности веществ, из которых сделаны тела, соотносятся как ρ1 < ρ2 < ρ3. Каково соотношение между массами этих тел?
2) Найдите ошибку в рассуждении: плотность 1 м3 керосина 800 кг/м3. Тогда плотность 5 м3 керосина будет 3500 кг/м3.
3) Масса шара объёмом 6 м3 составляет более 2 т. Верно ли, что плотность вещества шара более 2 т/м3?
4) Вычислите, поместится ли в 250-литровой железной бочке 115 кг спирта?
4. Изучение нового материала.
На первом уроке физике мы выяснили, что физика- наука о природе, т.е. она изучает свойства материи. Одна из форм существования материи- вещество. Мы знаем, что все физические тела состоят из веществ. Давайте вспомним, что мы знаем о веществе. Сегодня будем решать задачи на тему “плотность”. При смешивании двух веществ сумма их масс дает массу смеси, а вот с объемами все не так очевидно.
Сплав - однородный материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов. Плотности сплавов можно найти по формулам:
ρ==
ρ=
ρ=ρ1 +ρ2
Определите плотность сплава, состоящего из 3 частей золота и 8частей серебра. Плотности металлов известны.
Плотность равна
ρ=
В данном случае можно считать
Тогда
ρ=
5. Закрепление знаний.
Решение задач у доски
1)Найдите плотность бронзы, для изготовления которой взяли 500 г меди и 100 г олова, считая, что объем сплава равен сумме объемов входящих в него металлов.
2)В куске кварца содержится небольшой самородок золота. Масса куска 220 г, а его плотность 8 г/см 3 . Определите массу золота, содержащегося в кварце. Принять, что плотность кварца и золота соответственно равны 2,65 и 19,36 г/см 3 .
Итоги урока (объявление оценок).
Домашнее задание.
Решить 2 задачи:
Смешали 4 кг воды плотностью 1000 кг/м3 и 0,5 кг спирта плотностью 800 кг/м^3. Известно, что суммарный объем смеси составляет 95% от объема исходных компонент. Определите плотность получившейся смеси.
Определите плотность сплава, состоящего из 3V золота и 4V серебра. Плотности металлов известны.
Рефлексия.
На этом уроке я приобрел(а) следующие знания: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я научился(ась): ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я продемонстрировал(а) умения: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Мне захотелось_______________________________
Было трудно____________
Я смог ______________