Конспект по окружающему миру
УМК: А.А.Плешаков
Тип: открытие нового знания
Учитель: Суворова Ольга Васильевна
Тема: «На воде и в лесу»
Цель: учить избегать опасностей на воде и в лесу.
Планируемые результаты:
Предметные: запомнить правила поведения во время купания, учиться избегать опасности на воде и в лесу; делать выводы из изученного материала;
Метапредметные:
А)регулятивные: учить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Б)коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и интересы; учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
В)познавательные: учить устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы;
Личностные: формировать способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы;
Оборудование: ИКТ, учебник
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Орг. момент | - Долгожданный дан звонок- Начинается урок – урок окружающего мира. - Присаживайтесь. - чтение 3 минуты. Уберите книги на край парты. | Настраиваются на урок |
II.Актуализация знаний | - Чем опасен пожар? - Какие правила противопожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить пожар? ( по условным знакам) - Как нужно себя вести, если пожар все-таки возник? | Обсуждают материал прошлого урока |
III.Мотивация целеполагание | - Какое время года вам нравится? Почему? -Мы сегодня совершим виртуальную прогулку в лето Нам предстоит сегодня искупаться в реке и побывать в лесу, полюбоваться его красотами. Зеленый лес, прекрасный лес, и облака рекой! Прошу тебя , любимый лес, поговори со мной! - Может ли такая красота леса и звонкость ручейка таить в себе опасность? - Мы должны знать об этих опасностях, чтобы сохранить своё здоровье. - Значит, сегодня на уроке мы будем обсуждать опасности, которые могут поджидать нас в лесу и в воде. | Лето Можно купаться, каникулы итд. (да, может) |
IV.Открытие нового знаний | - Откройте учебники на с.26. - Прочитайте текст. Как вы считайте, какие правила нужно соблюдать на воде? - Рассмотрите иллюстрации на с.27. Сформулируйте правила по картинке. Вы должны помнить следующие правила, когда находитесь у водоёма. Читаем памятку в учебнике стр.27, сформулируйте еще правила, ответив на мои вопросы. Почему нельзя подплывать к моторным и вёсельным лодкам. Почему нельзя толкать товарищей с берега или к воде. Почему нельзя купаться в грозу. Не доводи себя до переохлаждения и переутомления. | Читают текст Рассматривают иллюстрации Отвечают на вопросы |
Физкультминутка | Электронная физминутка | Выполняют движения |
- Давайте представим, что сейчас лето, и мы отправляемся на прогулку в лес. Как нам необходимо одеться? И нужно взять обязательно аптечку. - Лес делится с нами своими богатствами: грибами и ягодами, но вы должны знать, что не все грибы наши друзья. Есть ядовитые грибы, которые вызывают отравление и даже смерть - это несъедобные грибы. Какой же он хороший! Этот гриб совсем не красен, - Как вы думаете можно ли уничтожать ядовитые грибы 2)Будьте осторожны, когда захотите полакомиться ягодами в лесу. - Вам необходимо научиться отличать съедобные ягоды от ядовитых. -Чем похожи полезная и ядовитая ягоды и в чем их отличие? -Каких насекомых вы можете увидеть на лесных полянах? - Встреча с какими насекомыми может принести вам вред? -Некоторых насекомых называют «жалящими насекомыми» Почему? У них есть жало, они могут ужалить. Это пчела, оса, шмель, шершень. Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они жалят для самозащиты. - Прочитайте в учебнике на стр.29 текст под картинкой и попробуйте сформулировать правила как нужно вести себя , чтобы не ужалило насекомое. - Но если это произошло, нужно в первую очередь удалить жало. Ранку промыть слабым раствором марганцовки или перекиси водорода. На место укуса положить что-то холодное. Насекомых в лесу не счесть, Но особенно опасен клещ! Он впивается в кожу крепко, Поэтому нужна на голове кепка. - Какое самое опансое лесное насекомое? -Как бороться с лесным клещом? В первую очередь, перед выходом в лес нужно подобрать правильную одежду. Она должна быть светлых тонов из гладкой не ворсистой ткани, чтобы клещу было труднее зацепиться. На тело нужно надеть обтягивающее белье, чтобы у лесного клеща было меньше шансов незамеченным проползти к открытой коже. Рукава должны быть застегнуты, а лучше даже прихвачены резинками. Нижние части брюк заправляются в носки и сапоги. На голову лучше надеть косынку, кепку, другой головной убор или хотя бы капюшон. Обязательно запаситесь специальными средствами для отпугивания лесного клеща. Это могут быть мази или спреи, которые наносятся на открытые части тела и одежду. Вернувшись домой, тщательно осмотрите одежду, белье, тело, а также своего питомца, если он ходил в лес вместе с вами. | (мухомор) (бледная поганка) Ответы детей ( ответы детей) - слушают учителя |
V.Первичное закрепление | - Откройте рабочую тетрадь на с. - Фронтальная проверка. | выполняют |
VI.Итоги урока. Рефлексия. | - Какой вывод можно сделать по уроку? - Какие правила поведения на воде и в лесу вы узнали? Как избежать опасности при встрече с жалящими насекомыми и клещами. | Делают выводы |
VII.Домашнее задание | - Откройте дневники, запишите домашнее задание | Открывают, записывают |
Учитель: