Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №46 «Алёнушка»
город Белая Калитва
Методическая разработка для подготовительной группы «Путешествие по стране классической музыки»
(Диагностика детей по критериям музыкальной деятельности на начало учебного года)
Составила музыкальный руководитель
1-квалификационной категории: Харченко О.А.
Цель:Выявление уровня сформированности у детей знаний, умений и навыков по музыкальным критериям на начало учебного года.
Задачи:
1.Обогащать слуховой опыт детей при повторении основных понятий в музыке: жанр, темп и высота звучания (регистр).
2. Накапливать представления о жизни и творчестве русских и зарубежных композиторов.
3. Развивать умения творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности.
4. Развивать умение чистоты интонирования в пении.
5. Способствовать освоению навыков ритма и длительности звука посредством игрового музицирования на музыкальных инструментах.
6. Стимулировать самостоятельную деятельность детей при повторении элементов танца.
7. Развивать у детей умения сотрудничать и заниматься совместным творчеством в коллективной музыкальной деятельности.
Материал:скрипичный ключ, фонограмма М.И. Глинка «Детская полька», нотные станы, нотки жанра, нотки темпа и нотки регистра, иллюстрации элементов танца, музыкальный кубик, музыкальные инструменты, карточки с рисунками, нотки настроения.
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Приветственное музыкальное слово.
М.Р.: Сегодня к вам в гости пришёл ваш друг и помощник. Как вы думаете кто это?
(Показ скрипичного ключа)
(Ответы детей)
Скрипичный ключ очень любит путешествовать и предлагает вам отправиться вместе с ним в путешествие по стране классической музыки, где вам предстоит выполнить много интересных музыкальных заданий. Но перед тем как вам отправиться в путешествие вам нужно вспомнить каких вы знаете русских и зарубежных композиторов? Какие жанры есть в музыке? Какой темп и регистр?
(Ответы детей)
М.Р.:Начинаем путешествие с прослушивания известного вам музыкального произведения, которое написал русский композитор М.И. Глинка, а как оно называется вы назовёте сами, после прослушивания.
Звучит фонограмма М.И. Глинка «Детская полька»
Как же называется произведение?
(Ответы детей)
И вот для вас скрипичный ключ приготовилпервое задание.
На столе лежат известные вам нотные станы, а также нотки жанра, темпа и регистра, вам необходимо на нотном стане выложить те нотки, которые соответствуют нашему музыкальному произведению «Детская полька».
(Дети самостоятельно выполняют задание)
(Индивидуально уточняется у ребёнка как он справился с заданием)
М.Р.:Скрипичный ключ слушал, слушал музыкальное произведение, но так и не смог определить, а какое же оно по характеру, настроению.
Давайте поиграем со скрипичным ключом и опишем нашу музыку
(Музыкальное произведение весёлое, бодрое, радостное, игривое, танцевальное, и т.д.)
Вы сказали, что жанр музыкального произведения танец и вот второе задание скрипичного ключа, он хочет вместе с вами потанцевать, а для этого вам необходимо вспомнить какие вы знаете элементы танца и показать, как они выполняются.
Показ иллюстраций
(Ответы и показ детей)
(После этого предложить детям самостоятельно потанцевать с использованием названных элементов танца под музыкальное произведение «Детская полька»).
М.Р.: Какие вы умнички, справились и со вторым заданием.
Скрипичный ключ, предлагает вам стать настоящими музыкантами и озвучить наше музыкальное произведение на музыкальных инструментах(третье задание), а на каком музыкальном инструменте вы будете играть, вам поможет определить наш музыкальный кубик, на котором изображены музыкальные инструменты, у кого кубик остановится, должен будет назвать музыкальный инструмент.
Игра «Музыкальный кубик»
М.Р.:Оркестр не может существовать без ритма и без длительности звуков.
Какие звуки бывают по длительности? (короткие и длинные)
(Раздать детям задание: ложки, бубны, треугольник, металлофон-играют длинным звуком, а бубенцы, маракасы, клавесы-играют коротким звуком).
Озвучивание музыкального произведения на музыкальных инструментах.
(После игры, предложить поменяться инструментами друг с другом и повторить)
М.Р.: Подходит к концу наше с вами путешествие, скрипичному ключу очень понравилось, как вы выполняли все его задания, но осталось последнее задание, которое вы выполните в группе. Скрипичный ключ подготовил для вас разные карточки, вам необходимо будет раскрасить, ту картинку, которая соответствует нашему прослушанному произведению «Детская полька».
Рефлексия:Скрипичный ключ подготовил для вас нотки настроения, выберите себе нотку, которая соответствует вашему настроению.
(Уточнить после этого у детей какое у них настроение)
На весёлых нотках вашего настроения, давайте споём весёлую песенку, которую мы с вами учили к празднику.
Исполнение песни под фонограмму.
М.Р.:Наше с вами путешествие подошло к концу и вам пора возвращаться в группу.