Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи в средней группе

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию звуковой культуры речи для средней группы детского сада посвящён знакомству со звуком [з]. Материал содержит подробный план с целями, ходом занятия, играми и артикуляционными упражнениями. Педагоги найдут готовые задания на дифференциацию звуков [з] и [с], физкультминутки и список слов для автоматизации звука. Это практическая разработка помогает развить фонематический слух, четкое произношение и подготовить детей к обучению грамоте. Используйте этот готовый конспект для проведения эффективного и увлекательного занятия.
Холопова Екатерина Андреевна
Холопова Екатерина Андреевна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ

занятия по формированию у детей звуковой культуры речи в средней группе

Тема:Знакомство со звуком «з»

Цель:Ознакомление детей со звуком «з»

Образовательные задачи:

1) Учить правильному произношению звука [з] в словах через объяснение и показ артикуляции

2) Учить различать на слух и называть слова, включающие в себя звук [з] через игровое упражнение

3) Продолжать учить различать звуки по глухости и звонкости через прием прикладывания ладони к горлу

4) Закреплять отчетливое произнесение слов

Развивающие задачи:

1) развивать познавательные процессы, через образовательную деятельность

2) развивать фонематический слух, через игровое упражнение

3) развивать артикуляционный аппарат через чистоговорку

Воспитательные задачи:

воспитывать культуру поведения на занятии

Активизация словаря: согласный, звук

Обогащение:звонкий

Оборудование:презентация, сопровождающая занятие

Организация детей: полукругом на стульях, перед воспитателем; на стульях; стоя в кругу; на стульях

Структурные части

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированный подход

Прочее

Вв. ч.

Осн. ч.

ФМ

Д/и «Хлопни в ладоши»

Зак.ч.

В1

О1

Р1

О3

Р1

Р1

В1

Р1

О2

Р2, Р1

Р3

Р1

Р1

Ребята, сядьте красиво, спины у всех прямые, ноги стоят ровно. Сейчас я расскажу вам сказку о язычке. Слушайте внимательно.

Жил-был Язычок. Он очень любил петь разные песенки. Однажды он услышал песню комарика (з-з-з-з) и очень огорчился, ведь такую песенку Язычок петь не умел. Давайте научим наши язычки петь звонкую песенку комара (з-з-з).Кончик языка надо прижать к нижним зубкам и тихонько петь. Давайте послушаем, получится ли звонкая песенка у Давида. Выходи ко мне. Слушайте внимательно. Молодец, у тебя хорошо получилось. Теперь, дети, приложите свою ладонь к горлышку и спойте песенку комара. Поет горлышко? Значит звук [з] какой, звонкий или глухой? Правильно, ребята, звук [з] согласный и звонкий.

Давайте посмотрим, как тихую песенку комара споют девочки.

Теперь громкую песенку комара споют мальчики. А теперь все дружно споем тихую песенку комара.

Давайте немного отдохнем. Предлагаю вам встать свободно, чтобы никому не мешать. Повторяйте движения за мной

ФМ (2 раза)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Садитесь на свои места, выпрямите спины и слушайте внимательно. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Ответы по поднятой руке.

Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.

Давайте посмотрим на экран и проверим, отгадали вы загадку или нет. Молодцы, ребята, справились, это заяц.

Согревает нас всегда

Солнце- яркая ….

Верно, звезда

Если дождик моросит
И асфальт  дождем залит,
Ты с собой его берешь
И на улицу идешь,
Ты под ним всегда сухой,
В непогоду он с тобой.

Правильно, это зонт.

Молодцы, ребята, как быстро вы все загадки отгадали.

Д/и «Хлопни в ладоши»

Давайте сделаем большой круг и немного поиграем. Я буду называть разные звуки. Как только услышите звук [з], хлопайте в ладоши.

Вы готовы? Тогда начинаем!

[м], [к], [с], [з]

[л], [р], [д], [м], [з]

Молодцы, ребята, как хорошо вы справились. А теперь я буду называть слова. Если в слове есть звук [з], вам нужно хлопать, а если этого звука нет- топать.

Чайник, рот, зверь, еж, коза, стул, зонт, замок, закат.

Молодцы, ребята, у вас замечательно получилось. Садитесь на свои места, не забывайте про осанку. Попробуйте повторить за мной.

За-за-за- на лугу сидит коза

Зу-зу-зу-мы увидели козу

Зе-зе-зе- травку дали мы козе

Зой-зой-зой-бежит козленок за козой.

Дети, какой звук мы сегодня изучали? Как вы думаете, научили мы наши язычки петь звонкую песенку комара и правильно произносить звук [з]? Что на занятии вам больше всего понравилось? На занятии вы были очень активными, старательными, молодцы. Занятие окончено, можете немного поиграть.

Сидят на стульях

З-з-з

Звонкий

Произносят звук девочки,

потом мальчики. Все вместе

Приседают. Указательные пальцы приставлены к голове, движения пальчиками. Растирают ладони, прыжки на месте

Заяц

Звезда

Зонт

Встают в круг

Хлопают, топают

Проговаривают чистоговорку.

З

Да

Ответы детей

Вызываю к себе 2-3 детей, которые не овладели произношением звука

Отвечающего ребенка прошу четко проговорить слово, выделяя звук [з]

При необходимости дополнительно спрашиваю детей, испытывающих затруднения

Интонационно выделяю звук [з]

На экране появляются отгадки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Дидактическая игра. Читалочка «Найди слово»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Слово и звук»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звуки [Х] - [Х]. Буква Х»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Весенние антонимы: активизация словаря и звуковой анализ»