Развитие мелкой моторики с использованием воды

Конспект занятия
Цель: «Помоги мне это сделать самому!» Задачи: 1) Способствовать развитию речи детей через развитие тактильных ощущений и тренировки мелкой моторики рук. 2) Закрепление названий основных цветов (развитие восприятия цвета). 3) Профилактика психического напряжения, агрессии, состояния внутреннего дискомфорта у детей. Игра с водой - одна из любимых забав моих детей. И не удивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции. А что может быть лучше, чем счастливое лицо ребенка!
Мамонова Анна Владимировна
Содержимое публикации

План-конспект мастер-класса для воспитателей «Развитие мелкой моторики с использованием воды»


План-конспект мастер-класса для воспитателей «Развитие мелкой моторики с использованием воды»

Цель«Помоги мне это сделать самому!»

Задачи:

1) Способствовать развитию речи детей через развитие тактильных ощущений и тренировки мелкой моторики рук.

2) Закрепление названий основных цветов (развитие восприятия цвета).

3) Профилактика психического напряжения, агрессии, состояния внутреннего дискомфорта у детей.

Игра с водой - одна из любимых забав моих детей. И не удивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции. А что может быть лучше, чем счастливое лицо ребенка!

Для ребенка любого возраста характерны эмоциональная неустойчивость, импульсивность, яркость проявления эмоций. Все это определяет основную направленность психологической работы с детьми – эмоциональное наполнение жизни ребенка и оказание помощи в их регуляции.

Контактные игры с водой – это игры, в которых ребенок принимает непосредственное участие. Он трогает водичку, опускает в нее руки, ощущает ее тепло или прохладу. Контактные игры с водой целесообразно проводить с детьми в адаптационный период, когда дети особенно нуждаются в поддержке взрослого, в его понимании. Дети быстрее успокаиваются, расслабляются, забывают о разлуке с близкими людьми, идут на контакт с воспитателем.

Оборудование: столы, стулья.

Материал: поднос, тазик с водой, ведерко с пробками, ситечко с ручкой, набор разноцветных поролонов (для мытья посуды, полотенце, кукла би-ба-бо.

Ход мастер-класса

1. Вводная часть (3 минуты)

Воспитатель приветствует ребят. Проводится комплекс пальчиковой гимнастики для подготовки к дальнейшей работе с материалом.

- дети хлопают в ладоши, таким образом, приветствуют друг друга;

- игра-упражнение «Фонарики зажглись» направлена на активизацию работа мозга (сжимаем и разжимаем ладошки сначала обе сразу, а затем поочередно);

- дидактическая игра «Тихо - громко» направлена на развитие слуховых навыков (хлопаем в ладошки тихо, потом громко; топаем ножками громко, затем тихо крадемся);

- пальчиковая гимнастика «Дружные ребята»:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(сжимаем и разжимаем ладошки)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики:

(шевелим всеми пальчиками)

Большой с большим,

(поочередно соединяем пальчики)

Указательный с указательным,

Средний со средним,

Безымянный с безымянным

И маленькие мизинчики.

Все пальчики подружились и обнялись (сжимаем руки в «замок»).

- пальчиковая гимнастика «Замок»:

На двери висел замок,

(руки сжаты в «замок»)

И никто открыть не мог.

Мы замочек покрутили,

(вращаем запястья в одну сторону, затем в другую)

Мы замочек повертели,

Мы замочек постучали

(стучим об коленочки)

И подули! (открылся)

2. Основная часть (5 минут)

Воспитатель: «Сегодня к нам в гости пришла куколка Маша. Давайте с ней поздороваемся (куколка здоровается с каждым из детей, называя их по имени и дотрагивается). Молодцы! Маша к нам пришла не с пустыми руками, она нам принесла ведерко с деревянными пробками».

Упражнение «Ну-ка, вылови»

Цельразвитие мелкой моторики рук, координации движений, ловкости.

На подносе располагаем емкость с водой, опускаем туда деревянные пробки. Рядом ставим пустую емкость.

Задача для ребенка: правой рукой, берем ситечко и вылавливаем из воды одну пробку и переносим ее в пустую емкость.

Следим, чтобы ребенок правильно держал ложку, слегка направляем его руку. Важно закончить упражнение, чтобы все пробки были выловлены из воды.

Упражнение «Была лужа – и нет ее»

Цельразвитие мелкой моторики, аккуратности.

Это упражнение имеет большое воспитательное значение: ребенок пролив что-либо, сможет убрать за собой.

Задача для ребенка: с помощью губки собрать пролитую воду с подноса и выжать ее в миску.

Покажите, как пользоваться губкой, набирая ею воду с подноса и отжимая в другую емкость.

3. Заключительная часть (2 минуты)

Куколка Маша: «Спасибо вам, ребятки, за помощь. Мы, с вами играя научились доставать предметы из воды ложкой и убирать за собой пролитую воду».

Обсуждение: задаем детям наводящие вопросы, чтобы они вспомнили ход занятия.

Воспитатель«Давайте попрощаемся с куколкой Машей и пригласим к нам в гости еще раз».

Ожидаемые результаты: благодаря играм, направленным на развитие мелкой моторики и играм с водой, дети узнают свойства воды, научатся пользоваться ложкой не только во время приема пищи, смогут в домашних условиях собрать губкой пролитую за собой воду, получат удовольствие от общения с водой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Этика и эстетика семейного быта»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Конспект беседы с детьми А первой младшей на тему: «Добрые и вежливые слова»»
Работа с родителями