Технологическая карта урока "Е.А. Благинина "Кукушка" и "Котёнок"

Конспект занятия
Гнедчик Людмила Михайловна
Содержимое публикации

Класс: 3 «В»

Предмет: Литературное чтение

Тема: Е.А. Благинина "Кукушка" и "Котёнок"

Цель: расширить знания о жизни и творчестве Е.А. Благининой, выразительно прочитать и проанализировать стихотворения Е.А. Благининой.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. формировать принятие и освоение социальной роли обучающегося;

2. развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

2. учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; действовать в сотрудничестве с учителем.

3. формировать умение смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов.

4. формулировать собственное мнение и позицию.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1. понимание роли чтения, использование разных видов чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

2. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа поэтического текста с использованием элементарных литературоведческих понятий;

3. достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития

Оснащение урока:

Для учителя: учебник, презентация, проектор, компьютер.

Для учащихся: учебник, технологическая карта.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.Мотивация к учебной деятельности

— Здравствуйте, ребята. Садитесь, начнём урок чтения. Если будете внимательно меня слушать, то вы сегодня узнаете много интересного.

Проводит речевую разминку.

—Для начала давайте поучимся говорить чётко, красиво. Для этого выучим новую скороговорку. Прочитайте скороговорку с доски про себя.

Вымыли мышки

Миску для мишки.

- Теперь будем читать вслух несколько раз, увеличивая скорость произношения.

- Молодцы.

-Приветствуют

-Проверяют готовность к уроку

-Читают скороговорку

РУУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;

ПУУД: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
извлекать информацию, представленную в разных формах;

Беседа

Упражнение

2.Актуализация опорных знаний

- Ребята, какое домашнее задание было задано на сегодняшний урок?

- Есть желающие рассказать стихотворение наизусть?

- А сейчас мы с вами познакомимся с творчеством нового писателя.

-А чтобы узнать, кто это, нам нужно расшифровать имя и отчество. (Приложение 1)

-Так с каким писателем мы сегодня познакомимся?

- А кто-нибудь знает кто она?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

- Названия стихотворений я предлагаю вам собрать из распавшихся букв (Приложение)

- Сформулируйте тему урока.

- Выучить стихотворение С.В. Михалкова «Если». Чтение наизусть

- читают стихотворение наизусть.

- Познакомимся с творчеством Елены Благининой.

- Стихи или рассказы Е. Благининой.

- Стихотворения «Кукушка» и «Котёнок»

- Формулируют тему урока.

ЛУУД: - развивать учебно- ­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - способность к оценке своей учебной деятельности;

Проверка домашнего задания

Игра

Метод подводящего к теме диалога

3.Организация познавательной деятельности

3.1.Целеполагание

- Какую цель вы ставите на этот урок?

- Определяют цель урока.

РУУД:- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

3.2. Открытие нового знания

- Сейчас давайте ознакомимся с творчеством Е. Благининой. (Ученики (несколько) по очереди вытягивают номер листочка и после всему классу читают биографию автора)

Биография Е.А. Благинина (презентация)

- Слушают биографию о творчестве Е. Благининой.

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Беседа

3.3. Первичное закрепление

Самостоятельная работа

Чтение стихотворения «Кукушка» на стр 118

-Приготовьтесь к чтению стихотворения.

Внимательно слушайте и следите по учебнику.

-Учитель читает стихотворение «Кукушка»

- Какое впечатление вызвало у вас стихотворение?

- Какое настроение оно пробудило в вас?

- Какие картины у вас смогла нарисовать поэт?

- Как вы думаете, о чем оно?

- Что вы знаете о кукушках?

- Как поэт описывает голос кукушки?

- Что означает слово заунывный?

- Что означает «…под стать неяркому деньку..»?

- - Чувствуете ли вы запах леса, читая это стихотворение? Найдите в тексте строчку, которая описывает запах в лесу.

- Что такое смолка?

- А в каких строчках мы видим героя этого стихотворения? Найдите в тексте, что чувствует герой, оказавшись в лесу.

- Что такое блаженствую?

- Послушайте голос кукушки.

- А сейчас давайте прочитаем выразительно это стихотворение. (5- 7 учеников).

- - Ребята, я думаю у каждого из вас есть маленький пушистый питомец. Я сейчас вам предлагаю рассказать в 3 предложениях о своем любимце, что-нибудь интересное.

- Ответы детей.

- Настроение хорошее, теплое, летнее.

- Будто я нахожусь в лесу, поет кукушка и тд.

- Стихотворение о кукушке, лес т.д.

- Кукушка – это птица, которая подкидывает свои яйца в другие гнёзда.

- Голос кукушки заунывный

- Заунывный (грустный, тоскливый).

- Т.е. сравнение с деньком, голос такой же, какой и день.

- Чувствуем запах леса, хвои. «Чуть пахнет перегретой смолкой…»

- Древесный хвойный сок.

- Лежу блаженствую под ёлкой и слушаю: «Ку – ку, ку – ку!».

- Наслаждение, герой наслаждается голосом кукушки.

- Выразительное чтение стихотворения «Кукушка».

- Выполняют творческое задание.

- Рассказывают о питомце.

ПУУД: читать вслух осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

Работа с книгой

Метод выразительного чтения

Физминутка

(Приложение 4)

- Второе стихотворение Е. Благининой «Котёнок», как вы думаете о чём оно?

Чтение стихотворения «Котёнок» на стр 119.

-Приготовьтесь к чтению стихотворения.

Внимательно слушайте и следите по учебнику.

-Учитель читает стихотворение «Котёнок».

- Какое настроение у вас появилось во время прослушивания этого стихотворения? 

- Каким был котёнок, когда девочка его нашла? И каким он стал? Обратите внимание как описывается это в тексте.

- От чего котёнок мог дрожать?

-Как описан день, когда девочка взяла котёнка?

- Почему ненастный день?

- Почему девочка взяла этого котёнка к себе домой?

- Что вы думаете об этой девочке?

- Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка?

- Как бы вы поступили, если бы увидели бездомного котен­ка?

- На что нужно обращать внимание, читая стихотворение выразительно?

- А сейчас давайте прочитаем выразительно это стихотворение. (5- 7 учеников).

- Стихотворение о котёнке.

- Слушают выразительное чтение стихотворения.

- Сначала было грустное, а потом в конце более радостное.

- Котёнок сначала был грустный, никому не нужный, одинокий, грязный, ему было холодно. Но когда его девочка нашла и забрала домой, он стал веселый и тд.

- Может был сильный ветер или мороз, дождь, ему было очень холодно.

- День с yтpа стоял ненастный,

Лyжи сеpые везде...

- Потому что, был дождь и тд.

- Ей стало его жалко.

- Она очень милая и добрая.- Да, очень часто, видели.

- Обязательно помогли бы котёнку, накормили, отогрели, искупали и т.д.

- На знаки препинания (многоточия, восклицательные и вопросительные предложения).

- Выразительное чтение стихотворения.

ПУУД: задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;собственного мнения.

Игра

Комментированное чтение

Метод освоения элементарных норм ведения разговора Беседа

4.Рефлексия учебной деятельности

- Итак, ребята подведём итог урока.

- О какой писательнице, поэтессе мы говорили? - Что вы нового интересного узнали?

- Какие стихотворения изучили?  

- О чем стихотворения Е. Благининой? 

- Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к жи­вотным? 

- Чему научили вас произведения Е. Благининой?

- Что вы узнали нового об отношении животных и человека?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение «Котёнок».

- Закончите предложение: ( Презентация)

Сегодня на уроке я узнал (а)….

Сегодня на уроке я научился (ась)…

Я могу похвалить себя за…

- Е. Благинина

- Ответы детей.

- Стихотворения «Кукушка» и «Котёнок».

- О животных.

- Потому что очень любит животных.

- Произведения научили замечать окружающую красоту природу, уважительно относиться к животным, помогать им.

- Что животные нуждаются в нашей помощи.

- Да, мы достигли поставленных целей.

-Оценивают свою работу на уроке.

РУУД: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;

РУУД: Осуществлять итоговый контроль

Самооценка

Поощрение.

Приложение 1.

6,5; 6,4; 6,5; 2,3; 1,5

2,5; 6,4; 1,5; 4,5; 3,4; 2,3; 3,4; 2,3; 1,5

Елена Благинина.

5

А

Б

В

г

д

Е

4

Ж

3

И

й

к

Л

3

М

Н

О

п

р

С

2

Т

У

ф

X

Ц

Ч

1

Ш

Щ

ь

э

ю

Я

1

2

3

4

5

6



Приложение 2.

АКШУКУК

КОНЕТОК

Приложение 3.

Елена Александровна Благинина (1903—1989) .Любовь к сказкам, стихам привила бабушка, Юлия Герасимовна, которая частенько их рассказывала многочисленным внукам, в семье их было 9 детей. В доме часто звучали песни, в обычае были домашние спектакли, всевозможные маленькие сюрпризы для детей. Именно для домашнего театра начала она писать свои первые стихи, сказки и пьесы.   А было юному драма­тургу (сочинителю пьес) целых... восемь лет! Вот как Елена Александровна рассказала об этом писателю Владимиру Приходько:

«В домашнем театре инсценировали стихи, песни, сказки. Вечера, в которые устраивались представления, были особенно торжественны и любимы. Убогая обстановка преображалась словно по мановению па­лочки волшебника».

Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями. 

Приложение 4.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

 Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

 Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 3 класса ««Иван Захарович Суриков «Детство»»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для «Конспект урока. И.А. Крылов "Кукушка и Петух"»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Стихи Дьяур Н. по поговоркам в лубке М. Русановой»