«Крестики – нолики»

Конспект занятия
Обобщающий урок-игра по литературному чтению в 3 классе.
Призенцова Наталья Федолровна
Содержимое публикации

«Крестики – нолики» (обобщающий урок-игра по литературному чтению в 3 классе)

Тема: «Крестики – нолики» (обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 2»).

Цель: повторить и обобщить знания детей по разделу.

Задачи:

Обучающие:

Учить действовать сообща;

Повторить и обобщить изученный материал;

Проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

Развивающие:

Развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их;

Развивать творческие способности, речь, память, мышление.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь к чтению;

Прививать любовь к поэзии;

Показывать красоту, точность, звучность поэтического слова.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: выставка книг по разделу учебника; портреты писателей; карточки с заданием.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент

  Дорогие друзья! От всей души приветствую всех Вас, пытливых, находчивых, знающих, остроумных, желающих проникнуть в необычайно интересные, близкие и далекие уголки литературного чтения.

        Только изучая литературное чтение с желанием, можно научиться правильно, грамотно говорить, рассуждать и писать. Я думаю, эта игра в какой-то мере обогатит ваши знания.   

Личностные:

-самоопределение внутренней позиции.

II.Самоопределение к деятельности.

III.Работа по теме урока.

IV. Итог урока.

V. Рефлексия.

Сегодня мы проводим информационно-развлекательную игру «Крестики – нолики». В игре участвуют 2 команды, вас ждут 8 конкурсов. Тема игры: «О чем нам книги говорят?».

Перед вами поле, где

после каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды «Х» или «О». В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше.

1.Конкурс «Угадай-ка»

Вопросы по очереди задаются каждой

команде.

- О ком написаны строчки?

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Однажды приснился упрямому сон,

Как будто шагает по Африке он.

С небес африканское солнце печет,

Река под названием «Конго» течет.

Фея кружится на сцене-

Я на сцену не гляжу.

Обыскала все колени-

Номерка не нахожу.

Я взяла его домой,

Накормила досыта.

2.Конкурс «Бросай-ка»

- Пришло время для взаимоиспытаний. Ваша задача – придумать 2 вопроса для другой команды по пройденному разделу. Вы должны выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 3 секунды.

Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч.

3.Конкурс «Счастливый случай»

Незнайка переписывал в тетрадь любимые стихи А.Барто и С. Маршака, и вот что у него получилось. Послушайте и найдите ошибки.

Команде 1

Уронили зайку на пол,

Оторвали зайке лапу.

Все равно его не брошу-

Потому что он хороший.

Эй, не стойте слишком близко-

Я рысенок, а не киска

Вертолет построим сами,

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Команде 2.

Идет медведь, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду.

Горит на солнышке

Цветок

Как будто я

Огонь зажег.

-Где обедал соловей?

- В зоопарке у зверей.

Пообедал я сперва

За решеткою у льва

4.Конкурс «Заморочки из бочки»

Вам нужно вынуть из мешочка капсулу, раскрыть ее, прочитать задание, за короткое время обсудить и дать ответ.

Задание для 1 команды.

1.Подумайте, на какую тему, о ком писали Маршак и Михалков?

2.Кому из поэтов принадлежат стихи?

Припомню я лагерь, палатки

На самой опушке лесной…

Задание для 2 команды.

1.Подумайте, на какую тему, о ком писали Барто и Благинина.

2.Кому из поэтов принадлежат строки?

…Лежу, блаженствую под елкой

И слушаю: «Ку-ку, ку-ку!»

5.Конкурс «Темная лошадка»

В этом конкурсе вы должны узнать автора, из биографии которого я прочитаю отрывки

1.Печатать свои стихи она начала в журнале «Мурзилка» в начале 1930-х гг. У этой поэтессы было 8 братьев и сестер, жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала очень много сказок, читала наизусть стихи Пушкина.

2.В годы ВОВ она ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. А в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе. Конец войны связан с горем в семье – в мае 1945г. погиб ее сын. Но она не перестала писать стихи для детей и о детях. Она очень много сделала для чужих детей.

6. Конкурс «Ситуация»

Выберите правильный ответ.

Для 1 команды.

Сергей Михалков рассказал о человеке огромного роста. Его звали?

Для 2 команды.

Сергей Михалков написал продолжение «Дяди Степы», уже про его сына. Его звали?

7.Конкурс «Называй-ка»

Участникам команды за короткое время нужно подготовить и показать пантомиму, чтобы соперники догадались о названии произведения.

1)Благинина «Котенок»

2)Барто «Разлука»

8.Конкурс «Инсценируй сказку»

1)С. Я. Маршак «Волк и лиса»

2)С.В. Михалков «Как старик корову продавал»

Вот и закончилась игра.

О почтальоне. С. Маршак «Почта»

О Фоме.

С. Михалков «Фома»

О девочке. А. Барто «В театре»

О котенке. Е. Благинина «Котенок»

Мишку

Мишке

«Мишка»

Тигренок.

«Тигренок»

Самолет

«Самолет»

Бычок

«Бычок»

Флажок

«Флажок»

Воробей.

«Где обедал воробей?»

Е. Благинина.

А. Барто.

Степан

Егор

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других.

Познавательные:

-умение применять информацию полученную ранее.

Личностные:

-формирование интереса к учению

Коммуникативные:

-умение строить свои высказывания в соответствии с поставленными задачами

Познавательные:

-умение делать выводы.

Регулятивные:

-формировать умение высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать других.

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

-выполнение логических операций сравнения, анализ, обобщение, классификация, установление аналогий.

Коммуникативные:

-умение работать в парах;

-умение выслушивать и принимать мнение и ответы других учеников.

Коммуникативные:

-умение работать в группах, выслушивать и принимать мнение и ответы других.

Познавательные:

-умение делать выводы.

Регулятивные:

-осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 2 класса «Первые шаги в большой проект»
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для 3 класса «Проверочная работа по разделу "Поэтическая тетрадь"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Мир сказок»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса ««В гостях у сказочных героев»»